Авторский блог Вячеслав Новиков 03:00 13 августа 2001

В НЕБЕСАХ И НА МОРЕ

В НЕБЕСАХ И НА МОРЕ
33(402)
Date: 14-08-2001
На подъезде к Темникову в скошенном поле сидели журавли, ждали прославления в лике святых Федора Федоровича Ушакова, Союз православных хоругвеносцев разворачивал стяги, готовился к крестному ходу. Съезжалось огромное количество паломников, все окрестности монастыря заполнили машины, автобусы, палаточные городки. Здесь же полевая кухня для верующих. Казачество, священники распространяют православную литературу, иконы, картины с изображением праведного воина Феодора. Солнце пробивается сквозь мрачное небо, отражается в куполах храма, в глазах пришедших, светит на Андреевские флаги.
Канонизация праведного воина в лике местночтимых святых Саранской епархии состоялась 4-5 августа в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре близ города Темников, где провел свои последние годы великий флотоводец, где молился за русский народ, за русскую землю, за русский флот, за русскую победу. И где был захоронен в 1817 году, рядом со своим дядей — преподобным Феодором Санаксарским в стенах монастыря, столь любимого им и почитаемого. Выбрал себе Ушаков темниковские леса, окружающие величественные храмы, Мокшу и прозрачные озера, богатые тогда рыбой. Остался жить в небольшой усадьбе. Посещал богослужения. И молился.
На торжество в монастырь прибыли, по оценкам правоохранительных органов, от 5 до 7 тысяч паломников из разных регионов страны. Будучи одним из них, понимаешь непобедимость русской веры, видишь соборность, смеешься над жалкими людьми, опровергающими это, называющими русскую идею сказками Достоевского, Леонтьева, Розанова и других патриотических авторов.
По словам председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева, такого количества командующих флотами нигде, кроме московского штаба, нельзя было собрать. К сожалению, не приехал сам Куроедов, но среди почетных гостей в торжественных богослужениях участвовали начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Валуев, командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскойченко, бывший главнокомандующий ВМФ СССР адмирал Владимир Чернавин и другие высокопоставленные офицеры Военно-Морского флота, а также заместитель министра обороны Украины, командующий военно-морскими силами адмирал Михаил Ежель, директор федерального ядерного центра в г.Саров Радий Илькаев, губернатор Ульяновской области генерал Вооруженных Сил России Владимир Шаманов, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.
Вечером 4 августа — Всенощное бдение с молитвословиями в честь воина Феодора, а затем утром 5 августа Божественную литургию служили председатель отдела внешних сношений Русской православной церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, епископ Балтийский Серафим. Богослужение совершалось прямо во дворе монастыря, чтобы вместить всех верующих, но этой площади тоже оказалось недостаточно.
Во время всенощной многотысячный крестный ход отправился к гробнице праведного воина Феодора в Воскресенском храме, где временно пребывали его останки. Во главе вереницы священнослужителей реяли знамена Союза православных хоругвеносцев с образами Спасителя, Богородицы и русских святых. На одном из них находилось изображение воина-мученика Евгения Родионова, не отрекшегося от православной веры под ножами чеченских бандитов. Народ уже почитает его святым, носит на своих стягах.
Как часто бывает в подобных случаях, выход крестного хода ознаменовался появлением солнца. Тучи на мгновение все-таки пропустили лучи, осветили хоругви. То же случилось и при выносе святых мощей. Адмиралы несли своего покровителя, а за ними тысячи православных с иконами на руках.
Знамение было и в Дивееве, на юбилее обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Баркашовцы, по приглашению настоятельницы монастыря игуменьи Сергии, поддерживали порядок в монастыре. Вставали цепью, сдерживали напор верующих. А ночью над лагерем РНЕ внезапно появился коловрат. Начал медленно поворачиваться. Сотрудники нижегородского ФСБ порекомедовали Баркашову снять оцепление, однако потом, увидев, что подразделение спецназа не справляется, попросили снова выставить своих ребят. В Дивеево приезжал и Кириенко, участвовал в крестном ходе. По словам одного бойца РНЕ, когда он входил в храм, вороны, до этого мирно сидевшие на деревьях, начали кружиться над крестами и каркать.
На пресс-конференции митрополит Кирилл признал, что это действительно необычный крестный ход, который еще ни разу не приходилось видеть. Оркестр Военно-Морского флота встретил гроб с мощами праведного Феодора военными маршами. Его несли адмиралы флотов; в почетном карауле процессию сопровождали матросы с карабинами и кадеты из Рязани и Темникова. Шествие возглавляли офицеры флота с Андреевскими флагами. Да, такого еще не было — крестный ход сопровождался не церковными песнопениями, а боевой музыкой — несли человека в погонах.
Возле ворот монастыря крестный ход остановился у стеллы адмиралу Ушакову, изогнутой в виде паруса. Здесь митрополит Кирилл и глава республики Николай Меркушкин поздравили верующих с обретением нового покровителя мордовской земли и военных моряков.
Так получилось, что морской человек, не сдавший ни одного подчиненного, не потерявший ни одного корабля, оказался на небесах, стал покровительствовать земле, молиться за нее. Взвод моряков Северного флота дал салют из карабинов; оркестр исполнил гимн Александрова.
"Как непобедим был великий воин адмирал Ушаков с врагом видимым силой молитвы и предстательством пред Богом, так и мы вместе с ним теперь будем непобедимы в невидимой брани за величие, достоинство и процветание нашего отечества",— сказал митрополит Кирилл.
"В сухопутном Темникове пахнет морским духом. Православный народ обрел еще одного святого, духовного заступника и покровителя в делах праведных и честных,— сказал в своей речи Николай Меркушкин.— Имя адмирала Федора Ушакова всегда было дорого сердцу русского человека. Славные победы в морских сражениях укрепили мощь Российского государства, заставили говорить о русском народе, как о чудо-богатырях, непобедимых не только на суше, но и на море. Благодарная память о ратных деяниях человека, явившего образец служения воинскому долгу и подлинного патриотизма, пронесена народом через века. Не случайно орден и медаль Ушакова, учрежденные в годы Великой Отечественной войны, стали одними из самых почетных символом славы, доблести и чести военных моряков. Как дань признания заслуг Ушакова перед Родиной, которой он служил верой и правдой, воспринимаем мы сегодня причисление его к лику святых".
Подняв на плечи гроб с мощами адмирала, архиереи перенесли его в открытый алтарь на площади внутри монастыря. Архиепископ Варсонофий зачитал Деяния по канонизации праведного воина Феодора Ушакова, а затем освятил икону святого и крестообразно благословил ею народ. По окончании всенощной мощи оставались доступными для поклонения верующих.
"Благодаря Богу, как неизменно любил говорить праведник, адмирал Ушаков не только не потерпел ни одного поражения в баталиях с превосходящими силами неприятеля, но не потерял ни одного корабля, ни один из его служителей в плен вражеский взят не был,— сказал архиепископ Варсонофий.— Сила его христианского духа проявилась не только славными победами, но и великим милосердием, которому удивлялся даже побежденный неприятель. В те времена, когда дворяне были, как правило, чужды народной воле, милосердие адмирала Ушакова покрывало всех. "Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России",— этот его призыв дорог и сегодня каждому, кто неравнодушен к судьбе отечества. Адмирал Федор Ушаков не был женат, всего себя без остатка посвятил служению Отечеству и ближним. Никогда не принимал монашеских обетов, но дух его был поистине монашеским. Поэтому Господь упокоил его в стенах святой обители, воссозданной трудами родного ему преподобного старца Федора Санаксарского. Угодники Божии, ревностно потрудившиеся каждый на своем поприще, они теперь молитвенно предстоят пред Господом ходатаями о родном отечестве".
На утренней литургии митрополит Кирилл поблагодарил архиепископа Варсонофия за подвижнический труд по прославлению флотоводца и вручил панагию в виде орденского креста, которые некогда имел адмирал. Также выразил благодарность главе православной Мордовии Николаю Меркушкину. "Имеются в виду не только ваши усилия по подготовке канонизации. Прославление никогда не состоялась бы, если бы в Мордовии под вашим руководством за эти трудные годы со всей силой не проявился наш национальный православный дух,— сказал митрополит Кирилл и вручил главе икону Спасителя.— Взирая на это изображение, помните о начальнике жизни и смерти.
Председатель отдела внешних сношений вручил вице-адмиралу Владимиру Доброскойченко хоругвь с образом праведного воина Феодора Ушакова как благословение церкви Военно-Морскому Флоту России.
Николай Меркушкин в ответной речи поблагодарил митрополита Кирилла за внимание, которое тот всегда проявляет к народу Мордовии, посещая все общественно-значимые события, происходящие в республике, и вручил ему на память о торжествах панагию и крест.
"Образ великого флотоводца источает свет веры и торжество высокой духовности, нравственной чистоты,— сказал глава республики.— Сегодня, когда обновляются все стороны нашей жизни, особенно важно наличие такого духовного стержня, надежной опоры в делах и помыслах. Улучшить окружающий нас мир, не заботясь о чистоте мира внутреннего,— невозможно. И в этом мы находим глубокое созвучие коммунистических и христианских идеалов, общность позиций церкви и государства, прилагающих совместные усилия по сохранению и приумножению национальных культурных и духовных ценностей. Да укрепим молитвами, обращенными к святому праведному воину Федору, веру в высокое предназначение творить добро и в лучшее будущее, которого все мы с вами достойны".
Варсонофий: Ныне прославляем в сонме святых угодников Божиих Саранской епархии приснопамятного адмирала Федора Ушакова, который еще при жизни пользовался огромным авторитетом как у светской общественности, так и церковных людей. Именно об этом повествует летопись Санаксарского монастыря. Более 180 лет прошло со дня его блаженной кончины, но имя его в истории нашего Отечества бессмертно. И по слову Божию, память вечная будет праведным. Его могила в обители стала местом благоговейного паломничества не только православных христиан, для которых он явил пример исполнения воли Божией и христианского назначения в этой жизни, но всех людей, кто видит в нем пример патриота, с честью исполнившего свой воинский и гражданский долг.
На пресс-конференции в Санаксарском монастыре с участием главы республики Мордовия Николая Меркушкина и Виктора Кравченко — начальник штаба Военно-Морского Флота России. Также владыка Саранский Варсанофий и Митрополит Смоленский и Калининградский — председатель отдела внешних церковных сношений. Представители флотов: Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского.
Отвечая на вопросы саранского еженедельника "Столица С" о том, кого еще из русских воинов можно причислить к лику святых, будут ли канонизированы граф Суворов и воин-мученик Евгений Родионов, один из инициаторов канонизации адвмирала Ушакова, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев ответил: " В случае с Родионовым должно быть временное отдаление, чтобы подтвердилась безусловность подвига. Свидетелей его подвига все-таки нет, за исключением тех, кто рассказывал. Думаю, придет время и Родионов тоже будет причислен к лику святых за свое мученичество. Но народное мнение, народная молва, народное движение сами укажут, кто достоин этого. Суворов являл Божью волю: "Мы русские — с нами Бог", — это его постоянные слова. Его любовь к солдатам, его некое юродство, было прикрытием, отторжением мира лицемерия, которое царило при дворе. Я считаю, что в свое время и Георгий Константинович Жуков встанет в ряд великих святых. Он был глубоко верующим человеком, но в силу обстоятельств не мог проявлять это внешне."
"Прославление праведного воина Феодора Ушакова в лике святых — это самое знаменательное событие за последние 400 лет,— сказал на пресс-конфе- ренции в Санаксарском монастыре митрополит Кирилл.— Ничего подобного Россия не переживала. Мы прославляем великого военачальника, замечательного флотоводца. Если говорить о последнем обстоятельстве, то среди всего сонма русских святых нет ни одного флотоводца. Это первый флотоводец, причисленный к лику святых. Это особое знамение для Военно-Морских Сил России и Украины. Этот святой угодник, адмирал, основатель Черноморского флота, сегодня является не только профессиональным авторитетом, не только примером патриотизма и доблести, но и духовным героем. Кто такие святые люди? Это герои духа. Святой человек отличается от несвятого тем, что он способен мотивировать свои поступки в личной, семейной, профессиональной, общественной, государственной деятельности христианскими принципами. Грешники свои поступки мотивируют собственными интересами.
В 1995 году с инициативой прославления адмирала Ушакова выступил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Затем эту инициативу развил архиепископ Варсанофий Саранский, который стал двигателем процесса, приведшего к канонизации. Командующий ВМФ России Куроедов принимал также активное участие в организации канонизации главнокомандующего военно-морским флотом России.
На вопрос, следует ли ожидать канонизации генералиссимуса Александра Суворова, митрополит ответил, что тот был человеком глубокой веры и христианского аскетизма. "Его перу принадлежит акафист. В последние годы жизни он почти каждый день посещал храм Божий, читал и пел на службе. Но этого недостаточно, чтобы быть причисленным к лику святых. Необходимо народное почитание в качестве святого. Вокруг могилы Суворова такого почитания в настоящее время нет. Искусственно не может быть создана кампания по выдвижению того или иного человека кандидатом в святые. Этого в церкви не происходит. Должно быть естественное движение людей, выражение благочестия и молитвенное почитание, чтобы начать процесс канонизации".
Вячеслав НОВИКОВ

По информации, поступив
шей из Североморска, ракетный крейсер Северного флота России “Адмирал Ушаков” готовится к походу в Средиземное море. Такая демонстрация отечественной военно-морской мощи в этом важнейшем геостратегическом регионе будет промыслительно связана с причислением к лику местночтимых святых в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре одного из величайших флотоводцев мира, русского адмирала Федора Федоровича Ушакова.
Святый праведный воине Феодоре, моли Христа Господа Бога нашего за ратников российских, на водах пребывающих, да защитити и сохранити их от всякого урона!

1.0x