Авторский блог Александр Ефремов 03:00 13 августа 2001

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
33(402)
Date: 14-08-2001
В последние годы, на фоне всех катастроф, мы почти ничего не слышим о каких-либо радостных событиях. Тем значимее то немногое, что все же еще бывает. Возьмем, для примера, спорт. Вне всяких сомнений, русские спортсмены все чаще становятся истинными героями, благодаря которым на крупнейших мировых спортивных аренах флаг нашей страны, как часто бывало прежде, поднимается выше остальных. Это напоминает народу о его силе и природной мощи, а миру — о существовании пусть и не столь могучей, как прежде, но все же несломленной, несдающейся державы, сохраняющей неистребимый никакими "реформами" потенциал.
Не потому ли так не любят телевизионщики-либералы тему спорта? Ведь с тем образом русского человека, что культивируют они ("алкаш", "лишний человек", "чудик"), никак не совпадает русский — олимпийский и мировой чемпион, просто выдающийся атлет. Достаточно сказать о двух последних мировых чемпионатах — по боксу и легкой атлетике.
Заранее было очевидно, что отечественные спортсмены совсем не последние в названных видах спорта и претендуют на самые высокие места. Но по заведенному на демтелевидении порядку, эти первенства "освещались" так, что увидеть их было возможно только глубокой ночью. С точки зрения здравого смысла вообще-то предполагается, что люди, неравнодушные к спорту и пытающиеся в нем участвовать (пусть и на физкультурном уровне), да к тому же еще и работающие, в послеполуночное время обычно спят. А ведь золотые и серебряные медали были! Но настолько уж, видимо, ненавистен властителям телеэфира прекрасный александровский гимн, что они заранее беспокоятся на тот случай, вдруг кто-нибудь из наших победит. И тогда транслировать на всю страну гордо стоящего на пьедестале победителя и торжественно поднимаемый под звуки "советско- го" гимна флаг можно лишь среди ночи…
Единственным направлением спортивной жизни, худо-бедно существующим в телесетке, остается футбол. В "загоне" даже хоккей — последнему розыгрышу мирового первенства вообще не нашлось места на центральных каналах(!), и лишь московский ТВЦ транслировал чемпионат. В футбольных же репортажах видны две явно вредящие отечественому футболу тенденции. Первая — существующий почти у всех обозревателей "спартаковский крен", вторая — околофутбольность. Я отнюдь не против "Спартака", искренне радуюсь, когда клубу удаются международжные игры, красивые победы в российском чемпионате. Но нельзя же все время неистово и фанатично раздувать шумиху вокруг одной столичной команды, ставшей, к слову сказать не по своей вине, а по хитрому умыслу либеральных политиков,— порою и элементом в идеологической борьбе…
Когда же на международном уровне и "Спартак", и сформированная на его базе сборная раз за разом терпят "фиаско", начинается та самая околофутбольность. Вместо игры идут бесконечные словопрения в студиях: "Третий тайм" с Савиком Шустером на НТВ, передачи с Вайнштейном на РТР, Гусевым на ОРТ и т.д. и т.п. Люди, имеющие и не имеющие никакого отношения к игре (исключая разве что Ловчева), высокоумно рассуждают о том, "почему у наших снова не получилось". Что самое смешное, при этом они же обвиняют в "околофутбольности" фанатов-подростков, крушащих на стадионах сиденья, кордоны милиции и собственные головы. А ведь именно телевизионной околофутбольностью молодежь приучается не играть, не участвовать в спорте, а применять эмоции и силы вне поля.
Но ТВ не хочет приучать их к спорту. Разве мало, скажем, у нас олимпийских чемпионов? Только в прошлогоднем Сиднее их были десятки. При этом абсурдным фактом остается почти полное отсутствие передач, фильмов о пути к победе хотя бы одного из них. У кого молодые научатся воле, трудолюбию, стремлению к победе? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, как важно для любого подростка живописание спортивного подвига, но... информационные воротилы предпочитают живописать быт и жизнь разных "моделей" и "поп-звезд".
Свою нелюбовь к спорту тележрецы прикрывают фиговым листком нерентабельности спортивных передач, ссылками на их низкий рейтинг. Утверждать такое столь же цинично, как говорить, что продавать книги каким-нибудь папуасам нерентабельно. Но кто учил папуасов читать? Кто учил молодых любить спорт? Как любое облагораживающее и возвышающее дело спорт требует научения — а затем он станет и рентабельным во всех смыслах. Хотя для чего это нужно тем, кто информационно обеспечивает порабощение народа.
Александр ЕФРЕМОВ
1.0x