Авторский блог В. Смоленцев 03:00 9 июля 2001

В ГИБЕЛИ «КУРСКА» ХОТЯТ ОБВИНИТЬ ЭКИПАЖ!

В ГИБЕЛИ «КУРСКА» ХОТЯТ ОБВИНИТЬ ЭКИПАЖ! (Клебанов готовит кощунственный вывод)
28(397)
Date: 10-07-2001
В связи с началом работ по подъему АПЛ "Курск" оживилась деятельность в комиссии по расследованию ее гибели. Источник, близкий к ее председателю, вице-премьеру правительства Илье Клебанову, утверждает, что, несмотря на резкие возражения представителей ВМФ, требующих полноценного расследования всех версий, комиссия под давлением Клебанова сегодня фактически остановилась на одной — в гибели лодки виноват ее экипаж, допустивший ошибки в эксплуатации оружия.
При этом практически полностью игнорируется расследование версии столкновения нашей лодки с иностранной субмариной. Более того, расследование ее с самого начала было фактически заблокировано.
По словам нашего источника, с самого начала отработкой этой версии занимался только ВМФ России, и с самого начала расследование этой версии столкнулось со странным противодействием.
Так, к расследованию не были привлечены ни СВР, ни ГРУ, которые могли бы вскрыть факт постановки на ремонт в августе — сентябре иностранной подводной лодки. Вместо того, чтобы поставить такую задачу перед спецслужбами, комиссия ограничилась стандартным запросом, ответ на который был дан на основании обычного мониторинга, хотя и неспециалисту ясно, что для сокрытия такой катастрофы будут приложены беспрецедентные усилия.
Не смогли в ВМФ получить ответ и на вопрос о причине прилета в Россию, буквально спустя несколько дней после гибели АПЛ "Курск", директора ЦРУ США. Как нет ответа на вопрос, почему спустя несколько часов после гибели "Курска" президенту России Путину позвонил президент США Клинтон и о чем была их беседа.
Создается полное впечатление, что в высших эшелонах российской власти сложился некий заговор или договор, имеющий целью как можно быстрее и тише замять и списать гибель атомной подводной лодки. И при этом категорически избежать каких-либо обвинений ВМС США в проникновении в наши территориальные воды и столкновении с "Курском".
Похоже, что версия "большого торга", когда виновные в гибели "Курска" американцы в обмен на российское молчание предложили администрации Путина некие условия, от которых та не смогла отказаться, — становится все более реальной…
В. СМОЛЕНЦЕВ



1.0x