Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 июня 2001

ПАМЯТИ КОНСТАНТИНА ПЧЕЛЬНИКОВА

ПАМЯТИ КОНСТАНТИНА ПЧЕЛЬНИКОВА
26(395)
Date: 26-06-2001
Ушел Пчельников — ярчайший представитель русской интеллектуальной элиты. Таких, увы, уже не сыскать. Феномен архитектора Константина Павловича Пчельникова восходит к сверхавангардному, футурологическому направлению, возникшему в недрах советского социума. Известный в России и на Западе как теоретик "архитектуры будущего", Пчельников являл из себя потрясающий тип вечного изобретателя, на ходу генерирующего новые архитектурные и социальные модели.
Творческое наследие Пчельникова велико и многогранно. Во многом не понятый современниками, Пчельников работал над концепциями грядущего, взятыми в глобальном, планетарном масштабе. Чего стоит его так называемая "кинетическая система расселения", получившая признание на Всемирной выставке в Осаке в 1972 году!
Демонстрируя точный и оригинальный тип мышления, Пчельников бесстрашно оперировал массивами информации, двигаясь от архитектуры и техники к антропологии и геополитике. Последние его революционные разработки в области архитектуры связаны с созданием мобильного жилого модуля на основе "стержневых полигональных структур".
Давний друг и автор газеты "Завтра", Пчельников чувствовал, понимал всю красоту и жуть человеческой цивилизации. Погиб он мгновенно, в результате транспортной катастрофы. Идеолог теории развития глобальных коммуникаций, раскинувшихся от Мадрида через Москву и Магадан до Нью-Йорка, умер в потоке ревущих автомобилей на одной из оживленных московских трасс.
Пчельников был по духу человеком ренессанса. Чуткий, художественно одаренный, он беззаветно, страстно верил в Россию. Верил в ее призвание и великое будущее. Вместе с ней из тьмы и плесени прорывался в сияющий завтрашний день.
Теперь вспоминается один давний стих Константина Павловича, ушедшего от нас на 77-м году жизни.
"Затухло мое кострище, пылавшее ярким факелом. Языки его пламени поднимались до неба, а искры золотым снопом летели в пространство, теряя земную весомость. Там, где-то очень далеко, в мирах иных, они перемешались со звездами".
Редакция "ЗАВТРА"



1.0x