Авторский блог Анатолий Баранов 03:00 25 июня 2001

ПРОВОКАТОРЫ

ПРОВОКАТОРЫ (Предвыборные манипуляции под высоким покровительством)
26(395)
Date: 26-06-2001
НИЖНИЙ НОВГОРОД ПО ПРАВУ считается третьим в России, после Москвы и Питера, центром страны. Именно здесь доморощенные "либералы" одно время хотели устроить образцово-показательную "витрину демократических реформ" с лицом Немцова, именно здесь начинал свою политическую карьеру "дефолт-киндерсюрприз" Кириенко, ныне от имени президента руководящий всем Приволжским федеральным округом, именно здесь едва ли не со времен "ссылки" академика Сахарова проходили обкатку все новые технологии воздействия на наше общество.
Не стали исключением и нынешние выборы губернатора, отмеченные невероятным доселе количеством "сексуально-патологического" компромата на кандидатов. Видно, финансово-имущественные вопросы отошли в ведение избиркомов, да и не удивишь уже ими привычное ко всему население России. Уголовный криминал, включая убийства, тоже к делу не подошьешь — осталась на долю "технологов", кроме собственно политических программ, одна "клубничка". Но в этом деле — свои законы.
И если раньше для достижения целей хватало показа по ТВ людей, "похожих на генпрокурора" или министра юстиции, в обществе обнаженных девиц, то сейчас в ход пошли блюда поострее. И удивленные разливом "черно-голубого пиара" — шире Волги — нижегородцы , видимо, не подозревают, насколько близки источники этого разлива к чистому, как слеза ребенка, Сергею Владиленовичу Кириенко.
Выборы скоро, уже меньше месяца осталось, а результата, с которым можно предстать пред светлые очи кремлевского начальства, нет как нет. Согласно всем опросам, с фатальным отрывом лидирует Андрей Климентьев, уже побеждавший на выборах нижегородского мэра и направленный вместо госслужбы в тюрьму. На втором месте — единый кандидат патриотических сил Геннадий Ходырев, который имеет хороший шанс во втором туре. И как прикажете с таким результатом рапортовать о победах президентской кадровой политики?
Иван Скляров, которого правдами и неправдами усадили четыре года назад в губернаторское кресло, идет на четвертом месте и надежд уже не подает. Поэтому самые передовые технологи по одурачиванию публики, включая самого Марата Гельмана, который в ранге "консультанта" околачивается то в штабе губернатора, то в офисе полпреда, с поддержки Склярова были переключены на другие цели.
Общий штаб "пиарщиков от демократии", инвольтируемый непосредственно из полпредства, обслуживает в Нижнем не только нынешнего губернатора, но и ряд других кандидатов, зарегистрированных с одной-единственной целью: провести кандидатуру, угодную Кремлю. Для этой святой цели завезена из Москвы и так называемая "группа спецопераций", которой руководит некто Константин Кошкин из комнаты номер 612 по адресу Пушкинская, 8. Помогает ему Михаил Ухов, непосредственно курирующий районные штабы, а главное — направляющий и организующий "пехоту", то есть ребят, расклеивающих листовки и плакаты, собирающих массовки на "своих" митингах и срывающих чужие. Входит в группы также "консультант" Алексей Жулевостов, из офиса номер 413 на той же Пушкинской, 8, консультирующий Гридасова, выдвижение которого было организовано для нейтрализации "красной угрозы". Есть еще несколько парней, которых знают по большей части по именам: Руслан, Женя, Денис и т.д.
Конечно, главная цель пиарщиков — Климентьев, приход которого к власти будет страшным ударом не только по Немцову, но и по всей "команде реформаторов". Активно, но не так в лоб, не так грубо работают и "по Ходыреву". Не щадят, впрочем, никого, даже Склярова, которого уже "списали" и теперь используют как фигуру прикрытия. Единственный из всех кандидатов, которого строго-настрого приказано не трогать — идущего сегодня на третьем месте депутат Госдумы Булавинов. Вот его возможный выход во второй тур еще можно представить как "победу" полпреда президента и торжество путинской кадровой политики. Как-никак г-н Булавинов — душа и мозг законопроекта о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива. Сам, правда, накануне выборов не голосовал. Значит, еще и умный. В общем, самый подходящий кадр для Кириенко, Чубайса, Гайдара и прочих "правых сил". Как из третьего сделать хотя бы второго?
Полтора месяца назад по всем либеральным СМИ вдруг замелькала информация, что Дмитрий Савельев, член СПС, миллионер, бывший глава "Транснефти" является... вице-премьером теневого кабинета оппозиции, сформированного НПСР. И тут же против него покатилась волна: газета, где на грубо смонтированной карточке его жена занимается групповым сексом, куча другого наспех сляпанного "компромата" из личной и общественной жизни. Наконец, подготовлен стикер (наклейка) с надписью "У Димы беда — оторвалась елда" и корявой картинкой, подробно иллюстрирующей сей прискорбный казус. Казалось бы, кого и в чем это может убедить или разубедить? А расчет был прост: увидев такую грязную компанию, развернутую из штаба президентского полпреда, колеблющийся избиратель, по расчету "киндерсюрпризов", должен был увериться в том, что бьют именно по "теневому вице-премьеру оппозиции". И хотя бы часть голосов от кандидата-коммуниста оттянуть на непроходного Савельева. Но Савельев "застыл" на отметке 4%, которые отнимает, скорее всего, у Булавинова. Тогда в действие ввели более хитроумный план.
Начат выпуск огромным тиражом в полмиллиона экземпляров газетки "Трибунал", с портретом Дзержинского в логотипе и очень лево-оппозиционным содержанием. При чем тут Железный Феликс? А по данным опросов, народ хорошо относится к чекистам. Вот и придумали "пиаровский ход" с прицелом на подсознание.
Надо сказать, что еще до выхода газетки с Дзержинским в интернет-издании ПРАВДА.Ру мы успели предупредить о готовящейся провокации, но что такое 50 тысяч пользователей всемирной сети в Нижнем по сравнению с полумиллионным тиражом гельмановской продукции?
Так, на первой и второй полосах вышедшего на прошлой неделе номера подробно "разоблачается" интрига Кириенко, сталкивающего лбами Климентьева и Склярова, а на деле якобы управляющего обоими. Все очень правдоподобно и психологически точно, с полным набором "сверхоппозиционных" стереотипов. Для полного ажура на третьей полосе, под рубрикой "Слово — союзникам" с хорошим портретом, публикуется старое, но добротное интервью Геннадия Ходырева, под каждым словом которого хоть сейчас подписывайся.
Зато на четвертой полосе, рядом со взятой у Ходырева же статистикой невыполненных обещаний губернатора Склярова, стоит заметка "Опущенный" губернатор". В ней — история, якобы происшедшая с Андреем Климентьевым еще в Дзержинском ИТК-9, где он отбывал первый срок в начале 80-х. Только один из "перлов" этой заметки: "Климентьеву вставляли в задний проход гаечный ключ или отвертку и заставляли бежать стометровку на время. Если ключ при этом не вываливался, ему давали конфету или сигаретный окурок".
А ведь Ходырев еще перед началом кампании публично заявил о неприемлемости грязных избирательных технологий и не только призвал других, но и сам в одностороннем порядке отказался от любых действий, хоть чем-то, хоть отдаленно напоминающих "черный пиар". И вот теперь, если не от самого Ходырева, то в газетке его загадочных "союзников", в непосредственной близости от его агитационных материалов — такое!
В следующем выпуске "Трибунала" планируется рассказать о тайных связях Склярова с коммунистами. 14 июня Иван Скляров приезжал в Государственную думу к Геннадию Зюганову. По иронии судьбы, именно возвращаясь с совещания, где было решено твердо и активно поддерживать Геннадия Ходырева, лидер КПРФ застал в своей приемной нижегородского губернатора. Никто теперь не должен удивляться, если в "Трибунале" и других подметных листках появятся фотографии Зюганова, пожимающего руку Склярову с комментарием в стиле "новый пакт "Молотов—Риббентроп". Все, мол, одним миром мазаны. А Склярову-то что? Он, похоже, освоил роль марионетки.
Не секрет, что основу избирателей и Климентьева, и Ходырева составляет протестный электорат. Хозяйствование в Нижнем Немцова, а затем Склярова увеличило число противников режима настолько, что из них набирается и на первое, и на второе место. Но не секрет и то, что у обоих лидеров губернаторской гонки разные избиратели, по-разному понимающие протест и пути выхода из "демократического" тупика. То есть люди размышляют: поддержать умеренного, рационального и надежного Ходырева, который, правда, много не обещает, или же молодого Климентьева, с барского плеча обещающего кардинальное улучшение жизни уже через сто дней его губернаторства. В условиях, когда люди практически лишены достоверных источников информации, выбор, согласимся, непростой.
Вот и надеется "киндерсюрприз" сбить с толку нижегородцев, запутать, запудрить им мозги, чтобы протащить как угодно — не мытьем так катаньем — угодного Кремлю кандидата. Не Склярова — так Булавинова, лишь бы оставаться хозяином в Поволжье, "рулить процессами", разводить — в общем, по-прежнему осуществлять свою демполитику от имени федерального центра.
Анатолий БАРАНОВ



1.0x