Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 июня 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
26(395)
Date: 26-06-2001
l Визит папы Римского Иоанна Павла II (Войтылы) на Украину вызвал значительно меньший интерес верующих католиков и униатов, но значительно большие политические и экономические последствия, чем ожидалось, сообщают наши информаторы из Киева. Они отмечают, что приезд главы католической церкви не мог состояться без той или иной формы согласия на него со стороны Кремля и лично Путина (включая сюда назначение послом "самого" Черномырдина). Через папу и его ближайшее окружение определенные круги российского руководства надеются решить вопросы, связанные с образованием единого "евразийского" блока — прежде всего вопросы внешнего долга и инвестиций. "Повысить ставки" в этой политической игре и должна была активно проводимая в эти дни прокремлевскими СМИ тема католическо-православного противостояния, а также "параллельное" посещение Белоруссии патриархом Алексием II. Несмотря на "статусное" отсутствие российского посла среди встречавших Иоанна Павла II, в ходе папского визита состоялись важные контакты Черномырдина с людьми, руководящими финансовыми потоками Ватикана. На них была подтверждена линия на "итальянский саботаж" проекта "Голубой поток", что оставляет распределительный газовый кран для Европы практически монопольно в руках немецкого "Рургаза", а также обсужден ряд более мелких вопросов, в том числе связанных с "транзитной" поставкой через Украину третьим странам советских военных технологий и боевой техники. Что касается самих киевских властей, то они в течение последнего месяца перед визитом всячески педалировали свою "незалежнисть от москалей", даже "символически" начав 12 июня в Чернигове уголовный процесс над двумя сторонниками "восстановления СССР". Отставного майора и инвалида II группы обвиняют ни много ни мало — в попытке "военного переворота с целью свержения существующей власти", в то время как инициаторы и вдохновители массовых антикучмовских выступлений не понесли никакого ущерба для своего статуса…
l По сообщениям из Рима, на генуэзской встрече "большой восьмерки" запланирована "демонстрация силы" объединенной Европой. Представители Евросоюза намерены использовать сверхблагоприятную для них ситуацию (начало экономического спада и раскол правящей элиты США) для того, чтобы обеспечить себе наиболее выгодные позиции в грядущем "кризисном управлении" мировыми финансами. Именно с этой перспективой связано ужесточение риторики Путина по Договору ПРО, а также неожиданная степень поддержки российского руководства со стороны австрийского канцлера Т.Клестиля…
l Очередное, до 3,5% годовых, снижение учетной ставки ФРС США означает полное исчерпание ресурсов административного управления финансовыми рынками. По мнению экспертов СБД, "взят" последний рубеж, за которым Америку ожидает системный экономический спад и галопирующая инфляция доллара. Ситуация осложняется резким противостоянием республиканцев и демократов, причем последние обслуживают интересы мощнейших спекулятивных корпораций типа "Голдмен энд Закс", "Мерилл Линч" и др., явно намеренных сыграть на крахе доллара и перенести центр мировых финансов за пределы США. Данная ситуация вкупе с активизацией "самости" евросоюзников объективно загоняет президента Буша в политический "штопор"…
l Конфликт, связанный с арестом российского самолета на авиасалоне в Ле Бурже по иску швейцарской фирмы "Нога", связанной с религиозно-политическим движением хасидов, направлен, как и другие аналогичные акции, на максимальное осложнение российско-европейских отношений, передают наши информаторы из Парижа…
l "Сладкая парочка" эмигрантов-олигархов, согласно поступившей из Лондона информации, готова через свои российские структуры "раскачать путинскую лодку" до полного затопления на волне социального протеста, который ожидается осенью с.г. как реакция населения на чубайсовско-грефовский "пакет реформ"…
l По сообщениям из Эр-Рияда, летняя активизация исламских фундаменталистов в Средней Азии и запланированное выступление там отрядов движения "Талибан" будет скоординировано с "народным восстанием" в Чечне, что должно подорвать авторитет Путина и его "имидж сильного человека" как в СНГ, так и внутри России…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x