Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 18 июня 2001

Владимир Бондаренко

Author: Владимир Бондаренко


25 (394)
Date: 19–06–2001
Когда-то в Древнем Риме идущие на смерть гладиаторы приветствовали императоров, их на эту смерть посылающих… Кого должны приветствовать нынешние гладиаторы войны, обильно гибнущие в Чечне по обе стороны фронта? И почему там гибнут красивые, молодые православные и мусульманские ребята, нещадно убивая друг друга?
Казалось бы, «соловей Генштаба» Александр Проханов должен был на эту тему написать некую агитку, восславляя Aусских воинов и проклиная воинов Аллаха. Может быть, публицист Проханов так иногда и делает в своих передовицах. Художник Проханов уже подчинен иному замыслу, неподвластному тривиальным схемам политиков. Он ищет образную правду войны… Его новый роман «Идущие в ночи» — может быть, лучшее из того, что он написал. Есть страницы, когда мороз по коже продирает.
Александр Проханов — лучший баталист нашего времени. Верещагин конца ХХ века. И при этом какая красота стиля? Какая изощренная метафоричность. Парад метафор. Тончайший импрессионизм. Как Павел Филонов в своих работах, он замечает пулю в полете, показывает ее полет, и даже запечатлевает воздушные потоки от движения пули. И тут же, рядом с впечатлениями, напряженная работа мысли. Кто посылает эти пули? Кто дергает за ниточки? Кто стравливает людей? Сами воины даже в ожесточении видят свою правду. И Александр Проханов не боится показать правду разведчиков, правду чеченских воинов, даже правду циничного игрока со смертью репортера Литкина, даже трусливую правду предателя Клыка, хотя по-настоящему он воспевает прежде всего глубинную христианскую правду нового мученика за веру Звонаря. А мы, читатели, уже распознаем реальные прототипы героев. В Литкине видим Бабицкого, в Звонаре великомученика, рядового солдата Женю Родионова, отказавшегося снимать крест, за что ему хладнокровно снесли голову… Это все моменты из общей панорамы войны.
Это, может быть, важнейшее произведение в нашей литературе последних лет. Его должны прочитать все: от политических лидеров, от президента Путина и до матерей и вдов, до героев и рядовых жертв войн последнего времени. Идущие на смерть могут и задуматься о причинах катастрофы, обрушившейся на Россию. Кого и как они будут приветствовать? И кто отомстит за погибших?



1.0x