Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 июня 2001

Дмитрий Дудко

Author: Священник Дмитрий Дудко

25 (394)
Date: 19–06–2001
С каждого из нас будет спрошено Господом не за то, что делали плохие или хорошие власти, а за собственное деяние или недеяние. И в этом смысAле Александр Проханов — всегда деятель. Идет разруха в стране, он словом своим старается сделать все, чтобы ее остановить, идет чеченская война, он пишет видимую ему правду о войне. Я как духовник его ему и сказал: «Помоги Господи. Я благословляю вас на эту книгу».
И получилась, по моему разумению, очень хорошая книга. Без зла, без ненависти, о мужестве и любви, о подвиге солдат русских. Вот, говорят, сейчас кругом растут одни наркоманы, жулики, казнокрады и грешники. Забывают о силе Божией. А она — везде. Она может проявиться и в самом злом месте, поднять людей из греховной пропасти до вершин любви Божией. Вот и на чеченской войне сколько вдруг чудес в людях открылось. Никто видеть не хочет, а Проханов в романе своем увидел. Его тщедушный солдатик Звонарев, отказавшийся снимать крест Православный и пошедший на страшную казнь за веру свою, — это же свидетельствует о неизречимой силе Божией. Христово воинство может проявлять себя повсеместно, где оно более всего востребуемо. И этот солдатик становится великим воином Христовым. А ведь было и на самом деле такое на войне. Было и в давние времена первохристиан. Было во все нашествия сатанинские. Как же нужны нам всем сегодня такие Звонаревы! Воистину, христианский герой получился у Проханова в романе «Идущие в ночи».
И еще я вижу, как пытается Александр Проханов силою своего таланта утишить ненависть, говоря правду о страшной войне, он призывает, используя поэтические метафоры, к любви все народы. Все человечество. Пусть тут, на земле, льется кровь, но там, на Небе, будут святые молиться вместе за души людские. И вновь явятся нам на земле чудеса Божьи, и воспрянет Россия, и все народы ее.
Я благословляю этот роман Александра Проханова. Бог в помощь!



1.0x