Авторский блог Геннадий Зюганов 03:00 18 июня 2001

Геннадий Зюганов

Author: Геннадий Зюганов

25 (394)
Date: 19–06–2001
Я давно уже высоко ценю литературный дар Александра Проханова, но последний его роман «Идущие в ночи» меня просто поразил. Я даже затрудняюсь сказать, чем конкретно. Привязанностью к нашей реальности, документальной основой, своей высокой героикой, или яркими образами главных героев, попыткой понять правду каждого. Как художник Александр Проханов оказался шире, чем политик или же редактор газеты. Не случайно у него на небе встречаются и христианские, и мусульманские святые.
А какой метафорический язык романа? Один — для изображения русских солдат, другой — для жесткой сатиры на московских серых кардиналов, развязавших эту войну, исходя из своих нефтяных интересов.
Запоминаются все: даже второстепенные герои: чеченский художник, танцующая проститутка, продажный репортер… Он как настоящий живописец пишет сочными красками свою мозаику чеченской войны, находя место каждому герою. Он показывает даже правду предателя Клыка, спасающего свою шкуру ценой жизни сослуживцев, но не приемлет эту правду, доказывает ее гибельность. По сути, этот роман «Идущие в ночи» — притча о всей России. Это не просто увлекательное чтение остросюжетной прозы, но утверждение незыблемости державного пути для нашего государства. На сегодняшний день державный писатель России, Александр Проханов должен быть почитаем всеми, кому близок державный путь. Кому, как не ему, и должна быть вручена Государственная премия России.
Своей страшной правдой войны он взывает к миру, к любви, к состраданию.



1.0x