Авторский блог Юрий Бондарев 03:00 18 июня 2001

Юрий Бондарев

Author: Юрий Бондарев

25 (394)
Date: 19–06–2001
Роман Александра Проханова «Идущие в ночи» может украсить любую литературу мира. Дело в том, что роман этот я могу назвать и новаторским, и в то же время произведением, написанным в очень высоких литературных традициях. В традициях, о которых любой талантливый писатель не должен забывать. Ибо как бы не был привлекателен роман, как бы автор не изощрялся в метафорах или в абсурдистике, он вызовет скуку у читателя. При чтении будет сводить скулы, несмотря на весь постмодернизм и разнообразие приемов, если в романе нет живых образов, нет человека, нет реального дыхания действительности. Шире, масштабнее реализма ничего быть не может. Тем более, что полнокровный реализм вбирает в себя все — и фантастику, и метафору, и иронию, и гротеск. Начиная от реализма толстовского, и далее через реализм Булгакова и Платонова к реализму Проханова. Все лучшие качества релизма есть в романе Проханова. Это не бытовой физиологический реализм, а реализм героический… Я думаю, роман Александра Проханова «Идущие в ночи» необходим сегодня всем читателям России даже для того, чтобы выжить. Мы должны вернуть к жизни человека! У него в романе «Идущие в ночи», и это видит читатель, живут и действуют реальные люди, не какие-то символы. Не плакатные герои, они любят, ненавидят, страдают. О чем-то мечтают. Но все они, даже самые отрицательные, типа репортера или даже Шамиля Басаева, идут к своей цели, живут не впустую, не влачат свое существование. Им всем симпатизирует писатель, и это вызывает ответное чувство любви к героям у читателя. В нашей нынешней литературе герои часто отталкивают читателя, часто противны читателю, далеки от него. Кстати, поэтому читатель и отвернулся от литературы. Они не обеспечены реальностью. Сплошной мираж.
Для меня Александр Проханов — прямой продолжатель традиций нашей фронтовой прозы. Пожалуй, он единственный, кто идет за нами, фронтовиками, развивая традиции баталистики. Это прекрасное продолжение военных страниц и Толстого, и Шолохова, и нашей «окопной правды». Но его роман «Идущие в ночи» явно интересен и нынешним молодым читателям, тем, кто еще не захлебнулся в этой бульварной буржуазной блевотине и способен стремиться к чему-то в жизни высокому и героическому. Такому юноше обязательно нужен Александр Проханов и его проза. « Идущие в ночи» — это первый за многие годы действительно героический роман в нашей литературе. А ведь традиция героизма идет в литературе от Гомера. И вряд ли когда прервется. К тому же его героика основана на точном знании реальности. На хронике чеченской войны.
Я считаю, если наше государство на самом деле желает возродить высокий героизм в нашей жизни, роман «Идущие в ночи» обязательно должен быть выдвинут на Государственную премию России. И обязательно должен получить эту премию. Кто же еще так талантливо и так последовательно защищает державность в нашей литературе?
1.0x