Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 июня 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
25(394)
Date: 19-06-2001
l По информации из Гамбурга, здесь отмечена лихорадочная активность в среде крупных фирм по недвижимости, начавших формировать консорциумы по закупке земли в России после принятия Земельного кодекса в первом чтении. Эти компании, по некоторым сведениям, напрямую контактируют в Москве с Грефом и другими высокопоставленными чиновниками немецкой национальности. Главные земельные приобретения намечается сделать в Калининградской области, с дальнейшим ее включением под зонтик влияния ФРГ. Подобные начинания отмечены также в Гонконге, где финансовые круги готовят корпорации по закупке территорий в Хабаровском крае, Читинской и других областях Сибири и Дальнего Востока…
l Согласно информации из США, здесь в финансовых и политических кругах с явным скепсисом относятся к вояжу Буша по Европе и в особенности к его встрече с Путиным в Любляне. Кроме провозглашения пропагандистских формулировок (новая эра отношений с Россией), там не было достигнуто ни одно из поставленных в начале года установок (принципиальное согласие со стороны РФ на ПРО и расширение НАТО, прекращение поставок ядерных технологий и вооружений в Иран, сокращение военно-технического сотрудничества с КНР). Глассировка действительности, осуществленная в преддверии саммита высокопоставленными чиновниками как со стороны РФ (замминистра иностранных дел А.Мамедов), так и США — преимущественно советником по национальной безопасности К.Райс — лишь откладывает противоречия, и то лишь на самый короткий срок — до встречи "восьмерки" в Генуе" 28-29 июня с.г. Там затушевывание противоречий окажется гораздо более трудным делом, что, вероятнее всего, приведет к новому обострению столкновения интересов США и РФ…
l Источники из Вашингтона сообщают, что наиболее влиятельные фигуры демократов (прежде всего А. Гор и Х. Клинтон), пользуясь практически полным выездом бушевской администрации в Европу (около 700 сопровождающих лиц президента США), активно готовят дальнейшее "ужатие" реального влияния республиканцев после "переворота в сенате", совершенного в конце мая с.г. На этот раз подготавливается переход ряда членов палаты представителей от республиканцев в стан демократов, что должно содействовать дальнейшему "параличу власти клана Буша" с его дальнейшим полным демонтажом. Такое критическое положение Буша должно, по прогнозам, вернуть его в стадию "обостренной борьбы с демократами" сразу после завершения поездки в Европу, что сильно отразится и на его подходе к Москве…
l По циркулирующим в Москве слухам, особую роль в подготовке встречи в Любляне сыграла группа высших чиновников российской власти, традиционно связанная с демократической партией США, включая и "бывшую гвардию Горбачева". В рамках этого планировался "мягкий подход к Вашингтону" с тем, чтобы решительнее оттенить "неудачи Буша во взаимоотношениях с союзниками" на более позднем этапе. Одновременно в экономическом блоке данная линия подкрепляется практически полной победой группировки Чубайса, которая уверенно продолжает делегировать своих "представителей" на высшие должности в правительство РФ и доминирует в "законотворческом процессе", также цементируя ориентацию Кремля на "клинтоновцев". Под таким ракурсом следует оценивать назначение Юсуфова, развалившего Госрезерв, министром энергетики, а Артюхова, бывшего строителя, министром природоохраны…
l Как сообщают источники из Шанхая, высшее китайское руководство провело специальное совещание по результатам "шанхайской встречи". На нем анализировались итоги прошедших переговоров и указывалось на то, что поворот Москвы по вопросу ПРО не исключен вследствие усиления влияния "проамериканских фракций в российском руководстве". В свете этого рассматривались варианты китайской реакции на возможный отход Москвы от принципиальной позиции по ПРО под видом "коррекции протокола от 1972 г. в направлении американской позиции. По сделанным рекомендациям, это должно привести к полной переоценке российско-китайских отношений в стратегической сфере, хотя и не повлечет немедленной реакции. Тем не менее, на РФ явно можно будет оказать сильнейшее воздействие через талибско-пакистанский фактор"…
l Победа на парламентских выборах в Болгарии партии представителя царской семьи Симеона показывает, что "американская разработка монархической модели", не прошедшая в РФ при Ельцине при помощи НТВ и Гусинского, успешно реализовалась в этой балканской стране, где уровень жизни достиг наиболее низких показателей. Успешная дебилизация населения в Болгарии говорит о том, что подобную модель будут навязывать и другим постсоветским регионам…
l Согласно данным из большинства регионов РФ, публичная схватка фракции КПРФ с демфракциями по вопросу о земле, а также "несанкционированное перекрытие московских улиц", резко повысили популярность основной оппозиционной партии. Согласно опросам общественного мнения, ее рейтинг вырос в среднем по стране за два дня приблизительно на 6-8 пунктов до 45 процентов от взрослого населения. В преддверии массированных зимних отключений тепла и электричества такая тактика может резко изменить ход следующих парламентских выборов, которые Кремль планирует провести досрочно…
l Встреча в Любляне Буша и Путина не дала никаких определенных результатов ни для одной из сторон как в плане глобального взаимодействия, так и чисто двусторонних отношений. Итоги оказались явно слабоутешительными для Буша, ибо встреча оставалась преимущественно чисто пропагандистской акцией, направленной на следующий цикл встречи в Генуе. Вместе с тем Путин, явно выигравший пропагандистскую схему саммита (Шанхайская встреча и поездка в Приштину), уже в ближайшее время попадает в чрезвычайно уязвимую позицию вследствие своих позитивных характеристик НАТО, что открывает туда путь Украине и другим республикам СНГ. Такое заключение сделали эксперты СБД…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x