Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 июня 2001

«ВАШ ВЫСТРЕЛ В СПИНУ»

Author: Фёдор Мироглов
«ВАШ ВЫСТРЕЛ В СПИНУ» (Письмо главному редактору “Завтра” от соотечественника из Казахстана)
23(392)
Date: 05-06-2001
В номере 17 нашей газеты мы опубликовали статью "Чужбина". Ее автор — Александр Жуков, не стесняясь в выражениях, высказал свое отношение к публикациям одного из идеологов Русской общины Казахстана Федора Мироглова. Статья Жукова — это спор славян между собою. Спор жесткий и нелицеприятный. Но спор, как мы посчитали, необходимый, ибо положение русских в Казахстане трагично, и многое в их судьбе зависит от того, какую линию поведения они выберут.
Автор "Чужбины", цитируя Федора Мироглова, доказывал, что его взгляды пагубны для русского движения в Казахстане. Обнародуя такую точку зрения, мы, разумеется, не рассматривали ее как единственно верную. То есть, печатая статью Жукова, мы готовы были дать слово и Мироглову: пожалуйста, Федор Викторович, отвергните все не устраивающие вас жуковские обвинения, если у вас есть аргументы.
Отклик Мироглова на "Чужбину" мы получили. Но прислал он нам не статью, развенчивающую один за другим доводы Жукова, а письмо, напоминающее обличительный приговор.
Жуков, считает Мироглов — провокатор. Его статья — это заказуха темных сил, жаждущих стравить русских в Казахстане. Газета "Завтра" клюнула, мол, на деньги этих сил и потому опубликовала "Чужбину".
У господина Мироглова нет ни малейших сомнений в нашей продажности. "Вспомните, — пишет он главному редактору, — рекламную полосу в поддержку губернатора Тюменской области Рокецкого. Местный Абрамович по всем параметрам, а вы ему — всю вторую полосу". Мироглов не хочет замечать, что интервью с Рокецким называлось "Эти выборы — моя битва с олигархами". Он не пожелал увидеть на той же второй полосе, что за соперником Рокецкого на выборах стояли все абрамовичи Тюменского Севера. Раз газета поддерживаете того, кого я, Мироглов, считаю олигархом, значит, она им куплена.
Помимо продажности, господин Мироглов обвиняет главного редактора и редакцию в трусливости и прочих грехах. Так это или не так — судить читателям. Мы печатаем письмо Мироглова, исключив из него только откровенно бранный абсурд.
На данный момент Казахстан — это единственная республика, где многочисленные организации русских соотечественников сумели объединиться в единую структуру — Ассоциацию русских, славянских и казачьих организаций Казахстана. В Ассоциацию вошли 95% всех организаций соотечественников. Оставшимся 5% вход туда был закрыт: либо лица демократической национальности, либо марионетки властей.
Именно потому, что у нас, в отличие от других республик, нет конфликтов или трений между организациями, потому что мы сумели слаженно проводить и координировать свою работу, приносящую пока небольшие, но реальные результаты, с нами активно сотрудничают государственные и общественные структуры РФ. И именно поэтому пока только в Казахстане смогла состояться знаковая встреча соотечественников с президентом России (хотя для нас он по-прежнему загадка).
Вот после этой обнадёживающей встречи всё и началось. Заметно спало на нас давление властей. С нами стали вежливей разговаривать. Но тут же со всех сторон, как вороньё, закружились вокруг нас местные швондеры, явлинские и прочие дети Сороса. С присущей им природной наглостью они пытались влезть в дела и структуры созданной нами Ассоциации, ожидая, что из России начнёт поступать соотечественникам помощь, которой можно поживиться. Но, получив от ворот поворот и ряд моих публикаций, описывающих их национальность и раскручиваемые планы, они перешли к испытанным методам клеветы и чернухи на страницах местных жёлтых СМИ. Дошло даже до того, что после одной такой заказной статьи к нам в организацию нагрянула налоговая полиция и представители прокуратуры в поисках мифического оружия и денег. Однако когда дело дошло до суда, швондеры тут же дали опровержение.
Основные моменты публикуемых швондерами материалов сводятся к тому, что государственной власти РФ необходимо отказаться от сотрудничества со всеми организациями соотечественников в Казахстане, сделав ставку только на так называемую "Русскую Партию", которую швондеры сейчас срочно создают. То есть разворачивается стратегия подмены и перехвата потенциала, наработок и авторитета естественно сложившихся за восемь лет смутного времени русских и казачьих организаций соотечественников с целью использования их в своих грязных личных целях.
Теперь швондеры взялись за пропаганду этой идеи в России, и, судя по всему, очень серьёзно, если сумели даже у Проханова (и уже не в первый раз) выкупить целую полосу. Сначала очернили славянское движение "Лад", а затем Русскую общину Казахстана — две ключевые и самые мощные организации соотечественников в Казахстане, составляющие костяк Ассоциации.
Невежество никого не красит, даже таких швондеров, как Жуков, утверждающий, что, наверное, Мироглов — казах, так как в фамилии звучит "мир-оглы", что сей знаток трактует, как "начальник мира". В отличие от автора, я не еврей, чтобы менять фамилию и место жительства при любом удобном случае. Свою фамилию, унаследованную от предков, у которых девять поколений назад (около трёхсот лет) был в роду крещёный крымский татарин Мырза-оглы, что переводится как "сын господина", я никогда менять не буду. Кстати, фамилия российского историка Карамзина тоже происходит подобным образом: Кара-мырза — "чёрный господин". Хотя зачем автору это знать. Он выполняет оплаченный заказ — напаскудил, как кобель, и в кусты. Знает, что через суд его не достанешь и лично не встретишь, чтобы высказать ему всё, что о нём думаешь.
Теперь хочу прямо сказать о вас, господин Проханов. В последний год-полтора в ваших публикациях можно наблюдать некую ностальгию по ушедшей эпохе Ельцина (будь он проклят…). Это ваша трагедия. Ведь раньше, что ни номер, так нечто типа: "Ельцин — пьяная свинья, убирайся из Кремля!". Но вдруг Ельцин ушёл, а Путин — здоровый трезвый человек, настоящий спортсмен. О нём такого не выдашь. Ещё раз повторюсь, кто он — мы пока не знаем. Но когда он вернул стране державный гимн, брошенные на произвол судьбы в республиках СНГ русские восприняли это как сильную моральную поддержку и искренне радовались. А кто же больше всех злопыхал и шипел по этому поводу? Демократы-швондеры и… ваша газета. Еще бы, сужает сферу деятельности. Или не так? Потом и НТВ укоротили ядовитый язык. И в Чечне порядок более-менее просматривается. Вот тут-то вы не на шутку заволновались. О чем писать, кого ругать и обвинять, на кого лаять из подворотни: "Долой!". А вот бы второй Хасавюрт… — думаю, вы бы искренне радовались. Тогда бы косяком шли бы полосы в стиле "Мы, патриоты, осуждаем предателей!". Какой бы был простор для прогнозов и рассуждений. Под такое дело можно было бы даже ещё одну книжицу типа "Чеченский блюз" изготовить.
Когда Путин встретился с представителями русского зарубежья в Казахстане, высказав при Назарбаеве, что русским здесь несладко, мы все с интересом ждали, как же вы отреагируете на это в своей газете. А никак… Уткнулись в тряпочку (это выражение вашего автора Жукова), и всё. Оно и понятно, не дай Боже урегулирует хотя бы частично проблемы русских, облегчит им жизнь, даст надежду соотечественникам. О чем тогда писать, чем публично возмущаться, демонстрируя на публике свой патриотизм? А вот если бы состряпанный казахстанскими властями Казимирчук-Пугачев сумел бы спровоцировать русских и казаков на какие либо действия, и в Усть-Каменогорске начались бы столкновения, репрессии, кровь, беженцы, — вот здесь бы вы развернулись. Трагедия людей в далёком регионе дала бы стимул и повод вашим фантазиям и рекламе о том, что вы — защитник русских. Как говорится, кому война, а кому мать родна.
Аналогичная картина и с другим патриотом, так называемым атаманом Московского казачества Крутовым, поливающим со страниц вашей газеты славянское движение "Лад". (Кстати, на руководителя "Лада" ведётся сейчас уголовное дело). Всем известно, что в Москве сейчас более полусотни казачьих организаций, и в каждой — сплошь атаманы, казачьи полковники, есаулы, но почти нет рядовых казаков. Сверкают "асфальтные" казаки лампасами, вешают друг другу погоны по принципу: "Ты меня уважаешь? Если да, то и я тебя уважу…", пишут и зачитывают, красуясь перед кинокамерами, ура-резолюции типа "Казахстан в состав России!" Ну а потом, скромно сняв лампасы, идёте вы на рынок, господин "атаман", где смиренно покупаете рязанскую картошечку у кавказского торгаша втридорога. И никакого возмущения или попыток противодействия паразитам. Никаких попыток защитить от них русских. Заплатил дань хозяину базара и домой.
Своё мужество, господин редактор, вы демонстрируете обществу, приезжая или в Югославию после бомбардировок, или в зачищенный район Чечни. Но не решились ни вы, ни кто-либо из подобных Крутову "атаманов-патриотов" съездить к русским соотечественникам во Львов, Ригу или в относительно благополучную Алма-Ату, оценить не понаслышке их жизнь, поддержать морально. Но нет, никто из вас не приехал. Побаиваетесь. Убить здесь не убьют, а вот унизить могут, те самые потомки бандеровцев, эсэсовцев и басмачей, о которых вы так гордо пишете.
На страницы газеты вы привлекаете многих талантливых журналистов, но вовсе не для того, чтобы просвещать общество и этим помогать Родине. Интеллектуалы вам необходимы для привлечения читателей, дабы, соблазнившись на них, люди читали и ваши, мягко говоря, странные передовицы да "агентство "Дня", в народе называемое астропрогноз. Этим вы тешите своё самолюбие, что вы чуть ли не духовный лидер патриотических сил. Ну а если денег на любимое детище не хватает, то можно и заказик взять, успокоив совесть тем, что, мол, опубликую — заплатят. Демократическая логика. И это неголословно. Вспомните, например, рекламную полосу в поддержку губернатора Тюменской области Рокецкого. Местный Абрамович по всем параметрам, а вы ему — всю вторую полосу.
И не надо прикрывать подобный срам горбачёвщиной типа "плюрализм мнений". Нет, вы лично несёте ответственность, и прежде всего моральную, за каждый материал, в том числе и за заказные труды таких скользких личностей, как Жуков и Крутов. Нам, в отличие от вас, смута и война не нужны. Нам нужно сохранить ту неотъемлемую часть нашей Родины, которая по воле стечения исторических обстоятельств (в том числе и предательства) стала называться Республикой Казахстан. Здесь без русских жизнь невозможна. И большая их часть не покинет эту территорию, так как мы несём историческую ответственность за эти земли перед нашими предками, чьим потом и кровью они политы. Несём ответственность перед потомками, которым должны их передать. И мы будем добиваться, чтобы этот регион оставался под влиянием России. Чтобы русские под её покровительством чувствовали себя хозяевами в своём доме.
Напоследок хочу сказать вам следующее. То, что вы спелись со швондерами, полив по их заказу грязью две самые мощные организации соотечественников в Казахстане (и это при том, что вы неплохо знаете, что они из себя представляют), мы переживём. В своё время нас предала Москва. Предавала нас неоднократно и государственная власть РФ (заявляя, что нет русского вопроса в СНГ). Предавали нас и соратники. Но выдержали мы это всё (и не только это) и не сломались. Выдержим и ваш выстрел в спину из-за угла.
Фёдор МИРОГЛОВ, российский соотечественник, подданный Республики Казахстан



1.0x