Авторский блог Александр Ефремов 03:00 4 июня 2001

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
23(392)
Date: 05-06-2001
Просто удивительно, насколько телевидение стало теперь выдрессированно по части умолчания основных жизненно важных для страны тем. Особенно заметной эта дрессировка становится при ознакомлении с "международной" (внешнеполитической) частью эфира. Если уничтожению России в виде т. н. "реформ" (МПС, РАО ЕЭС, ЖКХ) еще уделяется кое-какое внимание Познерами и деятелями помельче — надо ведь пудрить народу мозги, скрывая масштаб грядущих катастроф — то смертельным угрозам, надвигающимся на нас со стороны внешнего мира, вообще не посвящена за последнее время ни одна серьезная передача.
У нас ведь теперь, если верить "Новостям" (ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ), существует по этой теме лишь одна-единственная боль и забота: "ближневосточное урегулирование". По этому поводу "ломают копья" Киселев и Сванидзе, о нестроениях в Израиле скорбит Любимов, мается Миткова, по радио не умолкает Бовин... Создается впечатление, что МИДу РФ больше и заняться-то нечем. С размахом освещается визит в Россию Переса. До всех доводят, что сказал по поводу взрыва универмага Шарон. Оповещают, что о чем думает некто Щаранский. Показывают Арафата и запугивают видеодемонстрацией "палестинских боевиков", внушая бредовую мысль о том, что солдаты Интифады — то же самое, что чеченские бандиты.
Нет, кажется, более важной задачи у телевидения, чем внушать публике, что Москва и Тель-Авив — нынче лучшие союзники в борьбе с "международным терроризмом"... Телевидение упорно и назойливо ссорит нашу страну с арабским и вообще исламским миром, навязывая нам в "друзья" чуждое по духу карликовое государство, живущее за счет долларовых инъекций США.
На этом фоне "наше" ТВ в упор не замечает поистине таких важнейших вопросов, как выход США из договора по ПРО, расширение НАТО на Восток, католическая экспансия на Украине. Разве что Леонтьев в "Однако" призовет "торговаться и договариваться": мол, чего уж там, не потянуть нам с Америкой стратегического паритета. Оставим-де себе парочку ракет, чтобы "пужать", — зато выторгуем!.. Ничего лучшего, надо заметить, для "штатов" и придумать нельзя — вот она, беззащитная перед ними, но сохраненная от всех их конкурентов "единая и неделимая" кладовая всевозможных ресурсов!
Но даже подобные комментарии — лишь эпизоды на фоне информационного умолчания, разбавляемого иногда импозантной головой Игоря Иванова, которая уныло повторяет, что "мы против выхода США из договора по ПРО", даже не заикаясь о том, что же в качестве адекватной меры должна делать Россия. У них не хватает духу даже на нетленное воробьяниновское "Торг здесь не уместен!". Они хуже Воробьянинова, они и не Бендеры, они — Корейки, которых легко запугать, а запугав — и купить.
А НАТО, при почти полном молчании ТВ, заседает уже у самой нашей границы, в Литве. Спасибо "Московии", а то полноценного репортажа об этом эпохальной событии мы так бы и не увидели. Правда, корреспондент утешал себя и нас, что Литва натовцам не нужна, что ее туда вряд ли примут. Напрасны надежды: примут и Литву, и Латвию, и Эстонию, а в вожделенной перспективе — и Украину. Не зря ведь дряхлый Папа Войтыла едет в "незалежную" сеять церковный раскол. Но и до этого телебратии дела нет. Впрочем, они даже как бы умиляются — прибывает на "папамобиле" старичок колесить по киевщине и львовщине. О погромах православных церквей, насилии над священниками и паствой, о политике окатоличивания и озападнивания, проводимых Ватиканом на Украине, — ни слова.
Зато каких только издевок и "наездов" не позволяют себе россиянские СМИ по отношению к единственному надежному и верному союзнику России — Белоруссии. И рынка-то у них нет, и президент там — "колхозник", и гласность зажимают... Да уж, не отдают пока в Белоруссии государство на откуп абрамовичам, не позволяют показывать в идиотизированном виде президента братской страны на центральных каналах. Это-то и не нравится демтелевизионщикам. В качестве союзника они, как сказано выше, давно подыскали нам "маленького друга" на Ближнем Востоке. Считаете, автор преувеличивает? Включите любой канал!
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x