Авторский блог Александр Проханов 03:00 4 июня 2001

ЛИБЕРАЛИЗМ КАК ДЫРКА ИСТОРИИ

ЛИБЕРАЛИЗМ КАК ДЫРКА ИСТОРИИ
23(392)
Date: 05-06-2001
Путин на погребении Собчака прощался с либерализмом, и вдовьи слезы Нарусовой оросили могильник, куда забетонировали капсулу страшной разрушительной силы. И через тысячу лет извлеченный из кургана скелетик, мучнистый череп и мальтийская ладанка будут светиться в ночи. Либерализм в России кончился, как эпидемия, унеся с собой восемь миллионов жизней. Израсходовал свою энергию в борьбе с кровяными тельцами русских. Перенеся страшную, смертельную болезнь, Россия похожа на изможденную женщину, которая ходит, держась за стенку.
Быть может, воздух России, в котором хорошо расти березам и елкам, в котором далеко видны двуглавые орлы и красные звезды, который могучим дыханием наполняет легкие бегущего в атаку солдата и певца, поющего "Вдоль по Питерской... ", — этот воздух противопоказан либеральному микробу, и тот в конце концов вместе с Гусинским отлетает в Испанию. Дон Гусинский и мсье Березовский — это слабое подташнивание, оставшееся от либерального недуга.
"Союз правых сил", триста спартанцев, вставших в ущелье русской политики, чтобы преградить путь фашизму и диктатуре,— это союз очень богатых, раздобревших на несчастьях народа нечестивцев, среди которых Гайдар, Чубайс и Немцов неизменно изображаются на русских лубках с костями крест-накрест у подбородков. Явлинский все больше похож на водяной знак, который виден лишь в том случае, если сквозь доллар смотреть на солнце. Юшенкова не разглядеть в микроскоп, и только Павел Грачев, спящий с парашютом, вскакивает ночью с криком: "Гаденыш!", тщетно ищет несуществующего врага.
В русском сознании, где навсегда, как на горячем воске, отпечатались такие понятия, как татаро-монгольское иго, нашествие французов, нападение кровавого Гитлера, там же, в этом списке национальных трагедий, значится "либерализм".
Как детскую считалку, заучили русские люди истину, что либерализм — это злокозненное разрушение цветущего СССР с длящимися кровавыми войнами, с реками слез, океаном народного горя. Либерализм — это свобода слова для горстки пустопорожних мерзавцев, десятилетие не вылезающих с телеэкрана при гробовом молчании замурованного в немоту большинства, меркнущих в безмолвии русских художников, мыслителей, праведников. Либерализм — это райский остров в районе Успенского шоссе с дворцами из родосского мрамора, с зоопарками, в которых гуляют павлины и скачут абиссинские бабуины, с вертолетом охраны, парящим над заповедным районом, и это гнилые хижины залитой водой Якутии, склизкие квартиры промерзшего Приморья, тараканьи углы, из которых уходят в плаванье герои-подводники. Либерализм — это рыгающие огнем танки у Дома Советов, стальной сердечник, пробивший грудь баррикадника, стакан водки в клешне Ельцина, гематома дьявола на лбу Горбачева. Либерализм — это бомбы, посыпающие Грозный, Масюк, берущая интервью у палача русских солдат, гетто чеченских беженцев, бумажные веночки на могилах пермских омоновцев. Либерализм — это огромный голубой алмаз на пальце олигарха и запаренный жмых в тарелке ткачихи. Либерализм — это неутолимый косматый пах Ханги, СПИД проституток, торговля органами, бельма городов, опоенных наркотиками. Либерализм — это Новодворская, топчущая слоновьими ногами красный флаг, тщедушный Радзиховский, вкрадчивый, как малокалиберный патрон НАТО, Черномырдин, как бомба, взорванная над Домом Советов, Буденновском, Югославией, а теперь и над Киевом, которому уготована участь Белграда. Либерализм — это хаттабозащитник Сергей Ковалев, затеявший грязную травлю бесстрашного генерала Трошева.
Среди крапивы и упавших вороньих гнезд, на заброшенном кладбище, наш потомок прочтет надгробную надпись: "Под камнем сим — безвестный либерал. Был славен тем, что врал да нищих обирал".
Суров и прекрасен лик Родины. Желтеют лютики на берегах синей Онеги. Пасутся в лугах три заповедных коня — красный, белый и черный. Сидит на пригорке ученый отрок, читает книгу Николая Федорова о воскрешении мертвых. Протрубит ангел с лицом Юрия Гагарина, и восстанут из могил все, кто жил до нас на земле. И князья Борис и Глеб, и Владимир Красное Солнышко, и Филипп Колычев, и протопоп Аввакум, и нищенка с паперти, и сталинградский пехотинец, и Стенька Разин, и Иосиф Сталин, и все наши прадеды, дети, отцы. Только либералу будет отказано в воскрешении. Рассеянный на безличные атомы, он будет носиться под воздействием магнитных полей в безжизненном вакууме, сдуваемый солнечным ветром, потихоньку утекая в "черную дыру" мироздания.
Александр ПРОХАНОВ



1.0x