Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 28 мая 2001

ПРАЗДНИК РУССКОГО СЛОВА

ПРАЗДНИК РУССКОГО СЛОВА (Названы лауреаты Шолоховской премии 2001 года)
22(391)
Date: 29-05-2001
Ежегодно, в солнечный день на излете мая — тот самый, когда родился великий Шолохов, в Москве вручается Международная премия его имени в области литературы и искусства, учрежденная Международным сообществом писательских союзов, Союзом художников России, издательством "Советский писатель", Московским педагогическим Университетом им. М. А. Шолохова.
Ныне она вручалась в девятый раз. Лауреатами премии 2001 года были названы:
Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь СМИРНОВ,
украинский поэт Борис ОЛЕЙНИК,
писатель и публицист Владимир БУШИН,
писатель Владимир ГУСЕВ,
художник Виктор ИВАНОВ.
В книге выдающегося политического деятеля И. Н. СМИРНОВА "МЫ ЖИВЕМ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ" автором осмыслен феномен Приднестровья: почему возникла Республика, как боролась за свои права и достоинство. Это гимн героизму народа, выстоявшему в схватке с национализмом.
Бескомпромиссность в оценке предательства интересов народа и нравственных критериев, глубина проникновения в жизнь отличают сборник стихов известного украинского поэта Бориса Олейника "ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ".
Сборник публицистики "ЧЕСТЬ И БЕСЧЕСТИЕ НАЦИИ" Владимира Бушина объединил лучшие публикации автора в прессе последних лет. Практически каждая его статья вызывала острую полемику. Неординарность и правдивость общественных и литературных оценок — свидетельство нравственной, гражданской позиции автора.
"ДНЕВНИК-93" Владимира ГУСЕВА — художественно-документальная публицистика, отразившая драматические события 1993 года в Москве: противостояние Верховного Совета и президента, осаду и расстрел Дома Советов, бойню у телецентра.
Хранитель русской и мировой реалистической художественной школы, народный художник СССР Виктор ИВАНОВ в своем творчестве поднимает проблемы национального характера русского народа, гармоничного сосуществования человека и природы. Его герои — труженики российской глубинки, о них его песнь.
Вручение Международной премии им. М. А. Шолохова состоялось в легендарном "Доме Ростовых", в конференц-зале Исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС), в тех стенах, где многократно бывал Михаил Шолохов. Награды новым лауреатам вручали председатель Комитета по Международной Шолоховской премии Юрий БОНДАРЕВ и сопредседатель Комитета, директор издательства "Советский писатель" Арсений ЛАРИОНОВ. На торжественной церемонии выступили и награжденные, и присутствовавшие здесь известные деятели литературы и искусства России.
Редакция "Завтра" от души поздравляет лауреатов Шолоховской премии этого года, труд и талант которых хорошо известны нашим читателям и всему народу. Шолоховские ряды растут и крепнут.
Евгений НЕФЕДОВ



1.0x