Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 мая 2001

НАЕЗДЫ

НАЕЗДЫ
21(390)
Date: 23-05-2001
Победитель на конкурсе "Евровидение-2001" — Эстония.
Европейский конкурс песни "Евровидение" вряд ли привлечет людей с развитым чувством прекрасного, истинных ценителей музыки и поэзии. С каждым годом все грандиознее шоу и все менее привлекательна эстетическая сторона мероприятия. Песни-шаблоны, как капли воды, похожи друг на друга. Как говорится, ни для сердца, ни для ума. Единственная музыка, заставляющая трепетать души организаторов шоу, — звон монет в огромном денежном мешке. Победителя определяет, на самом деле, закулисный "гешефт". Кому сколько достанется материальных и нематериальных выгод...
В этом году Эстонию представлял песенный дуэт из чернокожего "афро-эстонца", уроженца карибского острова Аруба, ныне гражданина мира Дэвида Бэнтона, и эстонца Таанеля Падара. "Афро-эстонец" Бэнтон пользовался вниманием. Как же, в маленькой прибалтийской стране царит расовая и национальная идиллия. Премьер-министр Эстонии Март Лаар ночью, как только узнал о победе на конкурсе, лично позвонил эстонской делегации с поздравлениями и уверениями в расцвете "мультикультурной Эстонии". Той самой, где до сих пор треть всего населения, русские и русскоязычные жители, поражена в гражданских и политических правах, не имеет права голоса на парламентских и местных выборах. Впрочем, на местных дано право избирать, но не быть избранным. Закрываются русские школы и к 2007 году их быть не должно. В Таллине, где половина населения — русскоязычная, а стало быть, столько же и налогоплательщиков, на русскую культуру выделяется в десятки (!) раз меньше ассигнований, чем на эстонскую. Инородцы оплачивают благосостояние эстонцев. Идея мононациональной, а скорее русофобской Эстонии воплощается в жизнь неуклонно.
Эстония представила свою англоязычную(!) песню, написанную Игорем Цыгановым, сменившим в начале 2001 года свои русские имя и фамилию на эстонские — Ивар Муст. Муст по-эстонски — черный. Что Цыганов-Муст поведал журналистам о себе?
Родился он 7 мая 1961 года в Таллине. Живет в свободном браке и имеет полугодовалую дочь Ревекку. От первого брака с русскоязычной женщиной двое детей. Почти взрослых. Старшая дочь, озабочен Игорь-Ивар, берет уроки эстонского языка. Зато сын "абсолютно эстонский парень", — гордится он. Сам Игорь Цыганов окончил в 1978 году таллинскую элитарную русскоязычную 26-ю школу с английским уклоном, в которой учились отпрыски советской партийно-государственной верхушки. О своих предках рассказывает: "Моя мать — еврейка, русскоязычная. Родилась во Львове, жила на Украине и после университета в Одессе оказалась здесь, в Эстонии. Отец тоже русскоязычный. Один из моих предков... стал первым капиталистом на селе в Причудье (Чудском озере), купил лодку, ловил рыбу и продавал ее царю в Петербург. Тогда пришли русские, для каждого нашли причину, чтобы посадить в тюрьму...". Фамилию Муст принял потому, что "никому не нравилось, что автор эстонской песни носит русскую фамилию, и тогда пришлось ее поменять. Сначала называли меня Мустик (от слова "черника"), но для меня она звучала ужасно по-коровьи". Фамилию же Муст придумала для него Анне Вески. Так в "национально терпимой" Эстонии русскоязычный еврей Игорь Цыганов стал горячим эстонским парнем Иваром Мустом, сочинившим англоязычную песню — победительницу на "Евровидении". Бездарное, но сулящее немалую прибыль шоу, прежде всего — торговля. А в этом деле продается и покупается все. Подобие уважения вызывают лишь откровенность, незакомплексованность самого Игоря-Ивара Цыганова-Муст. Знает он, видимо, цену событию и держит себя в соответствии с правилами игры.
...Говорят, в следующем году Эстония станет страной для "Евровидения". Так вроде бы решили организаторы. До того, как определился нынешний победитель. Поживем, увидим снова "Евровидение"...
Владимир Илляшевич, член Союза писателей России



1.0x