Авторский блог Александр Ефремов 03:00 23 апреля 2001

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
17(386)
Date: 24-04-2001
То, что было сделано с НТВ квазигосударственными структурами в лице Газпрома, сильно напоминает тушение пожара силами неквалифицированной роты стройбата по указанию сверху... Огнедышащий дракон притушен сверху ушатами нечистой воды, стройбатовцы курят, ротный докладывает начальству о выполнении поставленной задачи. И, кажется, всем им нет никакого дела до того, что в утробе черного костровища продолжают тлеть опасные крупные головни, притаившиеся в надежде на сильный порыв летящего издалека ветра. Нет дела и до того, что язычки пламени перекинулись на соседний объект, грозя новым ядовито-удушливым смертельным пожаром. Так притаились, тлеют враждой к русскому государству в недрах "обновленного" НТВ Миткова и иже с ней. Так "перекинулись", враждебной своркой промаршировав по улице Королева, на ТВ-6 "киселевцы". Как же, из-за океана была протянута волосатая рука помощи от самого БАБа. Работайте, мол, голубчики, долбите клювами лживой пропаганды, рвите челюстями русофобии, обгаживайте отзвуком собственной неполноценности страну, в которой живете!.. И кучка существ, на которых возложен основной груз этой работы, весьма пафосно выдает себя за неких "носителей свободы слова". При этом путь диссидентов их не устраивает. Им не нужны ни день, ни час, ни даже минута "из жизни Ивана Денисовича": им нужны просторные студии и тысячедолларовые зарплаты. И, конечно, хочется быть "светочами".
И вот "передовая" пафосная кучка "светочей" приходит на ТВ-6. Рядом с ними не находится места даже таким рьяным "теледемократам", как Пономарев-1 и Пономарев-2 (телеведущий). Кто-кто, даже Шабдурасулов — и тот уходит. Заправляют на ТВ-6 теперь такие загадочные люди, как Систер (бывший префект СВАО адм. округа г. Москвы), как Бадри П. (фамилию нормальному человеку запомнить невозможно). Непосредственно "информацией" командуют Киселев и Кричевский. Заграничные кукловоды — Березовский, и в меньшей степени Гусинский. "Вертолет", кстати, уже писал о тревожной тенденции сближения объекта "Гусь" с объектом "Береза". К счастью, площадка для этого сближения теперь не столь велика. Поле для информационных действий, маневров резко сужено. На этом фоне стало очевидно идейно-интеллектуальное убожество "шестого". Пересаженные в его эфир Осокин, Киселев и Норкин приобрели вид малоинформированных деятелей заштатного регионального вещания. Положение не могут спасти крики о том, что они "команда высоких профессионалов", что они "лучшие", что они "создавали с нуля" и проч. Оставшись без многомиллионных вливаний, без корреспондентской сети, оснащенной цифровой передающей и видеоаппаратурой, без сверкающих студий, "команда высоких профессионалов" быстро превратилась в довольно безликий, не отвечающий требованиям времени, нетворческий коллектив.
Если кому-то нужны доказателства, давайте рассмотрим последний выпуск "Итогов" от Киселева. Более банальной, идейно плоской передачи на ТВ лично я не видел уже давно. В студии на стульчиках уныло сидели младодемос Рыжков и главбух Лившиц. Киселев, стоя за круглым на ножке столом, какие раньше у нас ставили только в дешевsх рюмочно-закусочных, спрашивал у всезнающего Лившица, советовался с юношей Рыжковым. За спинами троицы полыхала виртуальная студия, вычурная и нелепая, раскрасневшаяся за тот пустопорожний треп, который вели опостылевшие всем "демократы-реформаторы" ельцинского розлива. Вот и все. Однако не следует радоваться, а тем более успокаиваться прежде времени. Даже при всей явной недостаточности ресурса сегодняшнего ТВ-6, даже при том, что Киселев на самом деле — голый король, все равно, сложив в единую копилку комбинаторские способности БАБа, вовлеченность гусинского в мировые еврейские структуры, неудержимый фекальный фонтан всякого рода венедиктовых — все равно они что-нибудь придумают. Ждите псевдо-Гайд-парков от Сорокиной, ждите разнузданного пуще прежнего Шендеровича, ждите невменяемо прущего напролом Черкизова, да и Киселева. Они еще что-то измыслят... В связи с этим власти и предстоит решить троякую задачу: добить антигосударственническую "пятую колонну" на самом НТВ, сокрушить бастион враждебных информационных сил ТВ-6, насытить реальным патриотическим содержанием ОРТ и РТР. А это возможно только путем привлечения в эфир подлинно национальных, подлинно творческих, здоровых интеллектуальных и культурных сил.
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x