Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 апреля 2001

ВТОРАЯ РОДИНА

ВТОРАЯ РОДИНА
18(387)
Date: 24-04-2001
Азербайджан сегодня просто невозможно представить без России. И дело даже не в том, что каждый пятый азербайджанец живет и работает в России, а каждый третий так или иначе с ней связан. Но именно Россия была и остается Меккой азербайджанской интеллигенции. Сегодня в Москве, в России нашли свой второй дом тысячи артистов, писателей, художников, ученых, певцов и композиторов. В Москве, в России живут и трудятся писатели Чингиз Гусейнов и Абдул Гусейнов, композитор Ася Султанова, киносценарист и кинорежиссер, председатель конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ Рустам Ибрагимбеков, академик Академии наук Азербайджана, профессор Российской академии государственной службы при президенте РФ Афранд Дашдамиров, член-корреспондент Российской академии образования Кадрия Салимова, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН Рафик Курбанов и другие. В Москве живет великий певец Муслим Магомаев.
И эта "прививка" азербайджанской лозы к русской березе, безусловно, обогащает обе культуры. Именно в Азербайджане, в Баку в советские годы сложился особый тип человека. Человека, для которого не существовало ни национальных, ни конфессиональных, ни культурных барьеров. "Бакинец" — этим было сказано все. Но именно благодаря России, русскому языку мир смог познакомиться с тысячелетней азербайджанской культурой.
Сегодня азербайджанская культура живет в двух измерениях. Одно — родная земля. Другое — Россия. Именно в России сегодня живет самая большая мировая азербайджанская диаспора. По некоторым данным, число живущих в России азербайджанцев уже перевалило за три миллиона. И каждый день самолетами, поездами в Россию приезжают новые и новые сотни азербайджанцев. Конечно, за ними в Россию идут их песни, их музыка, их архитектура, их традиции и обычаи.
Сегодня в Москве услышать азербайджанскую музыку порой проще, чем русскую народную. Надо признать, что нынешние азербайджанцы куда больше преданны национальным обычаям, чем иные русские. И этому тоже стоит поучиться.
Наши народы идут вместе через историю уже несколько столетий. И от нас зависит, сможем ли мы передать нашим внукам эту дружбу — или пути эти разойдутся.
Рустам Джафаров, профессор



1.0x