Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 апреля 2001

МОНОЛОГ ИЗГНАННИКА

МОНОЛОГ ИЗГНАННИКА
18(387)
Date: 24-04-2001
Мы встретились в одном из недорогих азербайджанских ресторанчиков. Пили кофе по-турецки, вели неторопливую беседу.
Мой собеседник, рафинированный бакинский интеллектуал, испытующе смотрит на меня сквозь стекла элегантных очков, закуривает сигарету. Он приехал сюда не по своей воле, был вынужден бежать, спасаясь от режима Эльчибея. Когда к власти пришел Алиев, возвращаться домой было уже поздно: квартира в Баку была конфискована и разграблена, большая часть друзей и родственников так же покинули город. Даже поклониться могилам предков в Агдаме и то было нельзя: город захвачен армянскими формированиями? и азербайджанцу туда вход закрыт.
Мы начинаем нашу неторопливую беседу на философской ноте: "Все в этом мире рано или поздно делает свой круг, и судьба моего народа в этом городе подобна этим кольцам дыма. Сегодня нас называют гостями, иностранцами, на нас смотрят, как на дикую орду, спустившуюся с гор. Но те, кто так о нас говорят, ничего о нас не знают. Например, не знают, что если бы в свое время три азербайджанских князя не выбрали российское подданство, не отложились от Ирана и не присягнули царю Николаю, то никогда бы русские не закрепились на Кавказе. Во время войн Шамиля азербайджанцы были на стороне России, наши аскеры обеспечивали тыл вашим армиям. Та же история повторилось и ХХ веке, когда Азербайджан был форпостом большевиков в Закавказье, и именно с нашей территории красноармейцы вошли в дашнакскую Армению и меньшевистскую Грузию. При советской власти мы были единственной закавказской республикой, где среди властителей дум не было национал-диссидентов, мечтавших о независимости. Мечтали об отделении в Грузии, мечтали в Армении, но никогда этого не было в Баку.
Азербайджанцы не хотели выходить из СССР, в отличие от наших соседей мы двумя руками держались за Союз. И если бы не ввод войск в Баку в январе 1990, если бы не десятки жертв, то никто не пошел бы за Эльчибеем, за Народным фронтом. До того, как Лебедь "зачистил" Баку, азербайджанцы были самым пророссийским народом на Кавказе. Они им, кстати, остаются и сейчас, что бы ни писали в московских газетах. Проведите сейчас референдум в Азербайджане — 90 процентов выскажутся за Союз. Но в Москве это сейчас никому не нужно".
Я вынужден был согласиться с моим азербайджанским собеседником. Действительно, такие идеи для власть предержащих — в лучшем случае "утопии". Возразить, действительно, нечего. А он, раскинувшись в уютном кресле, продолжал: "Знаешь, что объединяет сегодня наши народы? Полнота национального унижения! Русские еще десять лет назад были сверхнародом, вершили судьбы планеты. А что теперь? Вас отбросили на триста лет назад, об том даже Путин как-то сказал! А мы потеряли Карабах, место, которое имеет для нас такую же ценность, как для ваших братьев сербов Косово поле. Нас разбили, отняли четверть территории, лишили национальной гордости и славы. Наши противники говорят, что это нам наказание за плохое обращение с армянами, но мы ни в чем не виноваты перед ними. Помнишь, 1987 год, Сумгаит? После того, что там случилось, Коротич, Сахаров, "Огонек" — все тогдашние демократы спустили на нас собак с цепи. Весь народ объявили убийцей! А ведь почерк в Сумгаите был характерный, невооруженным глазом было видно, что это — настоящая спецоперация, что народ здесь нb при чем. Не знаю, может, КГБ, может, ЦРУ — сейчас это неважно. Сейчас это не имеет значения. Но это был самый мощный удар по СССР, это был рубикон, после которого рухнуло все.
А мы, азербайджанцы, сполна хлебнули горя только за то, что выступали против развала Союза. За это мы пережили и погром Баку, и Ходжаллы (город в Карабахе, население которого погибло во время штурма армянами), и потерю Шуши и Агдама. До сих пор сотни тысяч беженцев живут у нас в палаточных лагерях и спят на голой земле. Весь мир про них забыл, комиссии ОБСЕ в эти лагеря не ездят, гуманитарную помощь не шлют. Здесь, в Москве, часто говорят, что азербайджанцы приехали, чтобы торговать, наживаться, делать здесь свой бизнес. А никто не знает, сколько из них беженцев, дома которых разрушены сепаратистами. И они бегут сюда, в Москву. Ты спрашиваешь, почему не в Турцию, не в Иран, а именно сюда? Но подумай, здесь, в Москве, столица империи, которой мы присягнули 170 лет, которую мы никогда не предавали. Мы были одним из народов, который помогал русским строить империю — и при царе, при Советах. Империя отвечала за порядок, за мир, за безопасность. А потом она бросила нас на произвол судьбы, оставила один на один с противником, который неизмеримо сильней, чем мы. И разве не логично, что азербайджанцы теперь спасаются в Москве, в столице той империи, на которую они когда-то сделали ставку? Это — круговорот истории, это — неизбежность. Россия ушла из Закавказья, и сотни тысяч людей из Азербайджана, из Грузии, даже из Армении, хлынули сюда. Москва — имперская столица, и она несет свою ответственность за уход с тех земель, которым когда-то обещала закон, справедливость, порядок. И если русские когда-нибудь уйдут с Северного Кавказа, то его жители, так же, как и мы, побегут в Москву".
На прощанье мой собеседник сказал мне: "Когда в России будет настоящая власть, она поймет, что два миллиона азербайджанцев на ее территории — это огромный ресурс российского влияния на Кавказе, на Каспии. Наша родина — один из самых стратегически важных уголков земного шара. Здесь мировые запасы нефти, здесь новый Персидский залив, и битвы за регион будут вестись не на жизнь, а на смерть. Задумайтесь над этим, и через 10-15 лет вам воздастся сторицей".
Записал Александр СЕРГЕЕВ



1.0x