Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 апреля 2001

В ЗАЩИТУ ПАМЯТИ

В ЗАЩИТУ ПАМЯТИ (Мемориал жертвам восстания октября-93 — под угрозой сноса!)
17(386)
Date: 24-04-2001
Мерзавцы разрушают патриотический мемориал на Красной Пресне — память о народном Восстании октября 1993 года. Мерзавцы в робах дорожно-коммунальных служб несколько дней подряд сносят деревья среди крестов и звезд мемориала.
Они отказываются называть себя. Ссылаются на распоряжение неведомых чиновников, молча кивают на белоснежный Дом Советов, который, став Домом правительства, был окружен заборами, стражей, сигнализациями, превращен в гнездо компрадоров и коррупционеров, в источник зла для России. Мерзавцы пилят под корень, стирают с лица земли прекрасные, обвязанные бесчисленными траурными ленточками деревья и ухмыляются: "Снесем здесь все..."
Мемориал охраняют лишь немощные старики и женщины — словно все мужчины ушли на войну — и бьются за каждое дерево. Вступают в неравные схватки, проклинают разрушителей, молятся, растерянно оглядываются по сторонам: ну поможет хоть кто-то?! Нет никого. Горожане проходят мимо, гуляют в парке, смотрят из окон. Милиция гоняет старух, охрана "Белого дома" наблюдает: какое дерево рухнет следующим. Невнятные люди из городских комиссий и служб наведываются, чтобы узнать, "как идут работы". С недоумением взирают на рыдающих старух, потом проговариваются: "Здесь будет стоянка. Правительственные тачки ставить негде".
Слухи самые разные: одни говорят — стоянка, другие — будто Кох вздумал выстроить тут гостиницу, попутно снеся две пятиэтажки. А заодно, говорят, ликвидируют и примыкающий к мемориалу стадион — тот, на котором расстреливали восставших... И еще, что вместо "неэстетичных" деревянных крестов к августу на этом месте якобы задумано строительство нового шикарного комплекса — "общепримирительного памятника жертвам 1991 и 1993 годов". Мерзавцы сеют все эти слухи и продолжают осквернять священное, залитое кровью место.
Кровь погибших за власть Советов до сих пор пропитывает этот клочок земли. В земле той, что хотят закатать в асфальт стоянки, — пули палачей, кости погибших, слезы вдов и детей. В земле той живет сам дух Восстания. В эту землю врастают три святыни, три символа Восстания октября 1993-го. Это языческое дерево-берегиня, овитое красно-черными тряпицами и лоскутками. Деревянный православный крест. Красная, советская баррикада из арматуры и камней. Язычество, православие, коммунизм — в 93-м три эти силы объединились против сатанинского зла, сражались вместе за Родину в пылающем Доме Советов. Потом эти силы, обратясь в деревья, кресты и красные звезды, сложили единство мемориала. Этот мемориал ярче солнца горит под окнами "Белого дома", мозолит глаза мерзавцам, испепеляет их прогнившие души. Те, кто приказал рубить деревья-берегини, — жаждут мистического реванша, желают отомстить памятникам своих жертв, хотят разрушить единство русских патриотов.
Русских патриотов… Но где же они? Где коммунисты? Где ратники РНЕ? Где воины Приднестровья? Где казаки и священники, где анпиловцы и макашовцы? Кто из русских придет на помощь старикам, что в одиночку сражаются за мемориал? Кто защитит память погибших за Родину?
РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"



1.0x