Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 апреля 2001

ВОПРОС В ЛОБ Сергею КОВАЛЕВУ

ВОПРОС В ЛОБ Сергею КОВАЛЕВУ
17(386)
Date: 24-04-2001
"ЗАВТРА". Вы считаетесь известным правозащитником. Но не менее известна и односторонность, тенденциозность вашей деятельности. К примеру, практически неведома ваша позиция по вопросу нарушения прав русского населения в Прибалтике, в частности, в Латвии. Существуют ли там, по вашему мнению, эти проблемы, и будут ли с вашей стороны исходить инициативы по их решению?
Сергей КОВАЛЕВ, депутат Госдумы от СПС. Проблемы в самом деле существуют. Но они преподносятся нам в очень искаженном виде. Действительно, законодательство Латвии, в меньшей степени и Эстонии, достаточно далеки от совершенства в разделах о гражданстве. Однако протесты патриотических политиков ведут в обратную сторону. Они накаляют обстановку. Я довольно активно взаимодействовал с европейским комиссаром господином Ван дер Стулом. Он очень многого добился в плане улучшения законов. Ни я, ни он не станем утверждать, что все проблемы исчерпаны. Но тем не менее, его давление оказалось гораздо эффективнее, нежели истошные вопли всяких там анпиловых и бабуриных. Эти вопли ведут только к одному: к ухудшению положения тех, за кого они вроде бы заступаются. Тем более, что сама страдающая сторона в Прибалтике весьма неоднородна. Там имеется заметная прослойка людей, которые и внутри спекулируют на этих проблемах. Это приверженцы прежнего порядка вещей, приверженцы такой ситуации, когда приехавшие из России могли вести себя барски и хамски по отношению к коренным жителям. Что касается людей, обвиненных в насилии и убийствах, которые стимулировались властью СССР, то это дело судебное. И надлежит только тщательно следить за тем, чтобы суд был объективен. Если вы хотите знать мое мнение по поводу лимоновцев, то я позволю себе отойти от юридических формулировок: они просто заслуживали порки.
ОТ РЕДАКЦИИ. Таково мнение "всяких там ковалевых". Славный "правозащитник" молчал, когда ОМОН ломал кости мирным демонстрантам в Москве в 92-93-м, он воды в рот набрал, когда Ельцин растоптал Конституцию и расстрелял Парламент. Ковалев не издал ни звука, когда из Чечни изгнали 300 тысяч русских, и он же изо дня в день голосил, возмущаясь военной операцией против чеченских бандитов. Полнейшего бесправия для Ковалева не существует, если его творят социально близкие ему люди и если речь идет о бесправии русского народа. Где ваша родина, господин борец за права?
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x