Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 февраля 2001

ЗАЩИТИМ НАРОД ИРАКА!

ЗАЩИТИМ НАРОД ИРАКА!
9(378)
Date: 27-02-2001
ОБРАЩЕНИЕ Фонда "Дружбы с народами арабских стран" к Президенту, правительству, Совету Федерации, Государственной думе РФ, Совету Безопасности ООН, Конгрессу США, мировому сообществу, послам арабских стран в России
Мировая общественность с большой тревогой следит за событиями в дружественной нам Республике Ирак. Угроза, которая вновь нависла над этой страной, вызывает у нас большую тревогу.
Российская общественность в очередной раз была шокирована варварскими действиями США и их сателлитов — нанесением ракетно-бомбовых ударов по Багдаду без ведома ООН и Совета Безопасности. Эти бесцеремонные действия привели к гибели и ранениям ни в чем не повинных мирных жителей.
Десять лет длится трагедия иракского народа. Эти годы наглядно показали, что жесткие международные санкции не только не способствуют установлению стабильности в этом регионе, но и, напротив, делают обстановку там непредсказуемой.
Однако агрессивные действия нового политического руководства США, их имперские глобальные амбиции, подтверждаемые силовыми санкциями, направленными на утверждение мирового господства и подчинение человечества "новому мировому порядку", порождают во всем мире, в том числе и у россиян, антиамериканские настроения.
Россия как великая держава должна, как мы считаем, предпринять конкретные действия по обузданию агрессоров. Поэтому мы требуем, чтобы Президент, правительство, Совет Федерации и Государственная дума, повинуясь воле народа, безотлагательно решили вопрос о выходе Российской Федерации из режима американских санкций в одностороннем порядке.
Мы обращаемся к российской общественности, к мировому сообществу с призывом сделать все возможное, чтобы не допустить сталкивания человечества в пропасть глобальной ядерной катастрофы, и решать все вопросы только политическим путем, а не насильственными методами в отношении национальных прав и безопасности иракского народа.
Эдуард БАЛТИН, адмирал, Герой Советского Союза; Георгий БООС, заместитель председателя Госдумы РФ; Александр ГУРОВ, председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ; Иван КАПИТАНЕЦ, адмирал Флота; Владимир КАТРЕНКО, председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ; Виктор КУЛИКОВ, Маршал Советского Союза, председатель Комитета по делам ветеранов Госдумы РФ; Анатолий ЛУКЬЯНОВ, председатель Комитета по государственному строительству Госдумы РФ; Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты "Завтра"; Геннадий РАЙКОВ, руководитель депутатской группы "Народный депутат" Госдумы РФ; Николай РЫЖКОВ, член Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ; Василий ШАНДЫБИН, член Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ; Виктор ШЕВЕЛУХА, академик Академии ВАСХНИЛ и другие, всего 91 подпись.
Президент фонда — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, академик Акиф БАГЕМСКИЙ



1.0x