Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 января 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
5(374)
Date: 30-01-2001
l "Совпавший" с инаугурацией Буша арест Бородина и заявления американского руководства о "новых приоритетах" внешней политики и необходимости борьбы с коррупцией — стали серьезным стрессом для нынешнего кремлевского руководства, сообщают источники, близкие к администрации президента. Состояние самого Путина характеризуется как "нервное истощение", а конфликт противостоящих властных группировок "фактически вышел из-под контроля". Этим объясняется крайний "разброд и шатание" в действиях правительственных структур за последние дни. Слом политической линии Путина подтверждается фактическим согласием Кремля на выход США из договора ПРО 1972 года, отказом от "пересмотра обязательств РФ по внешнему долгу" и принятием закона, разрешающего прямую продажу российских недр — в том числе "иностранным инвесторам". Такая демонстрация своего "прозападничества" и "либерализма" отражает явную боязнь Путина оказаться "изгоем" и быть отлученным от доступа к "большой семерке". В связи с этим отмечаются колебания нынешнего президента относительно степени участия в праздновании 70-летия Ельцина, поскольку "чрезвычайно высока вероятность тотального разоблачения "семьи" американскими спецведомствами"…
l Состоявшаяся по инициативе Путина встреча с Киселевым и Ко была обусловлена стремлением "наследника Ельцина" показать Западу и Всемирному еврейскому конгрессу свою приверженность принципам "свободы слова". В ходе встречи президент вел себя как оперативный работник при вербовке агентов, фактически подтвердив версию "запугивания журналистов", которые, играя роль "невинных жертв", закатили "истерику в эфире",— такие оценки прозвучали в частных беседах ряда сотрудников западных посольств в Москве. О слабости позиции Кремля, подтвержденной возвратом в эфир передачи А.Черкизова "Час быка", свидетельствует также отзыв указания прокуратуре о предоставлении испанским судебным властям дополнительных документов по "гибралтарскому сидельцу" на фоне недавно начатого расследования источников астрономических зарплат журналистов НТВ...
l В качестве объектов разработки по делу о "российской коррупции" фигурируют Черномырдин, Чубайс, Дьяченко, Юмашев, Вяхирев, такая информация поступила к нам из Вашингтона. Политической целью является "установление фактов коррупции администрации Клинтона—Гора и ведущих деятелей ельцинского периода", в результате чего в России установился "криминальный режим, который подлежит изоляции и силовому уничтожению". Информационная кульминация расследований намечена на 2002 год, а накануне следующих президентских выборов планируется провести ряд судебных процессов, по итогам которых будет "выкошена" практически вся верхушка демократической партии и полностью заменен бюрократический аппарат федеральных ведомств США (15-20 тыс. человек), что лишит "демократов" общественно-политической поддержки и, как следствие, возможности бороться за высшую власть не только в 2004, но и в 2008 году. Параллельно эта кампания решает и внешнеполитические цели: блокирует противодействие России развертыванию новых систем ПРО и срывает глобальное взаимодействие Евросоюза с "криминальной Россией", что приведет к подрыву потенциала евро и сохранению позиций доллара в качестве "мировой валюты"…
l Как сообщают источники из Тулузы, за "рождественскую паузу" во французских Альпах прошли встречи ряда высших чиновников РФ с "беглыми олигархами". Фактически шла обработка "отдыхающих", которых убеждали "последовать примеру Гусинского и Березовского" и обеспечить "информационную составляющую" по "коррупционным делам" и лично Путину в рамках американской "программы защиты свидетеля". В частности, от бывшего "серого кардинала Кремля", как полагают наши источники, американцы получили детальную информацию по тому, как планировалась и осуществлялась "замена Ельцина", включая использование "сентябрьских взрывов" 1999 года жилых домов в Москве. Через Березовского, получившего "гарантии безопасности" от американских спецслужб, и ведущего образ жизни "плейбоя", американцами был оплачен "отдых" жен и родственников некоторых ведущих деятелей нынешнего кабинета. Кроме того, в начале января на горнолыжных курортах Франции "отметились" не только Абрамович, Дерипаска, Мамут, Чубайс, но также Рушайло, Илларионов, практически все руководство "Единства", сотрудники администрации президента и другие…
l Победа А.Хлопонина на выборах в Таймыре является знаком качественно нового этапа, на котором приватизация основных фондов закономерно сменяется "приватизацией территорий", что резко усиливает опасность политического сепаратизма на почве конфликта экономических интересов. По данным из Красноярска, А.Лебедь фактически самоустранился от руководства краем, передав все ключевые вопросы в ведение своего первого зама и близкой знакомой еще со времен президентской кампании 1996 года Л.Селивановой, которая занимала при Березовском пост коммерческого директора на канале ТВ-6. Именно руками Селивановой осуществляется "концентрация всех ресурсов" для обеспечения перевыборов "генерал-губернатора". "Яблоками раздора" являются "Норильский никель" (реструктуризацию ведет бывший прокурор Норильска, а ныне глава Красноярского ГКИ А.Фурса) и краевая телекомпания ТВК (здесь Селиванова якобы рассчитывает на помощь П.Струганова, известного в определенных кругах как “Паша Цветомузыка”)…
l "Заговор против Путина", оформленный "беглыми олигархами" еще на встрече Нового года, для чего Березовский специально приезжал в Испанию, вступил в завершающую фазу. При этом Гусинский ведет активные переговоры по линии Всемирного еврейского конгресса, а Березовский, пышно отпраздновавший свой день рождения в Ницце, сосредоточился на "внутренних делах" и организации финансового давления на Кремль, для чего "к делу" подключен нынешний вице-премьер Кудрин. Ожидается, что к марту 2001 г. с помощью НТВ и других телеканалов будет запущена "волна социального протеста" с использованием "коррупционных разоблачений" на организационной базе традиционных и "новых" профсоюзов, в последнее время активно работающих "на местах", отмечают эксперты СБД. Эта кампания может быть дополнена массовой "заморозкой" счетов российских резидентов в западных банках, включая оффшоры…
l По информации, поступившей из Швейцарии, главной темой давосской встречи оказалось пропагандистское давление на "мировой экономический форум" с целью предупреждения "панических настроений относительно перспектив доллара и надвигающейся рецессии с перспективами нулевого роста в США". Между тем, в заявлении главы ФРС А.Гринспена прозвучали утверждения, что при самом неблагоприятном развитии событий приоритетом Вашингтона не будет "борьба с нарастающими дефицитами", что истолковано как принципиальная возможность "дефолта" США по своим гособлигациям. Отмечается, что на фоне повышенной активности представителей американских спецведомств ни одно официальное лицо из кабинета Буша не почтило давосскую встречу своим присутствием, что свидетельствует о желании республиканской администрации сохранить определенную "свободу рук". На этом фоне заявление российской делегации о неукоснительном соблюдении графика выплаты долгов практически не воспринято всерьез…
l Исчезновение из Москвы главного финансиста "империи Березовского" Н.Носовой является признаком того, что "объявление войны" состоялось, поскольку теперь "концы спрятаны в воду", и еще один важнейший свидетель по аферам "АВВА", "Аэрофлот-Андава" и др. теперь находится вне досягаемости российских правоохранительных органов, информируют нас источники из "ЛогоВАЗа"…
l Согласно циркулирующим в околокремлевских кругах слухам, по рекомендации Юмашева и "семьи" на пост первого вице-премьера (с прицелом на смену Касьянова) в ближайшие недели может быть назначен О.Дерипаска, а весь финансовый блок оставлен в ведении нынешнего министра финансов Кудрина…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x