Авторский блог Олег Головин 03:00 22 января 2001

СВЯТО МЕСТО СКОЛЬЗКО НЕ БЫВАЕТ

СВЯТО МЕСТО СКОЛЬЗКО НЕ БЫВАЕТ
4(373)
Date: 23-01-2001
Еще в недавнюю пору на Красной площади в Москве режим "демократов" устраивал по вечерам дискотеки, которые к ночи перерастали в дикие оргии, оставлявшие на святом для русских месте горы мятых банок из-под пива, пустых стаканчиков и прочего мусора. Не зря Патриарх в конце концов выступил против этого варварства. Нынче времена вроде бы чуть изменились, однако Красная площадь по-прежнему остается плацдармом для проведения разных опытов в сфере отдыха. Последний — создание здесь катка. Говорят, изначально планировалось залить всю Красную площадь, а не маленький ее участок, как вышло на деле. То-то была бы потеха! Представляете картину: иностранные туристы карабкаются со своими "фотиками" к Покровскому собору со стороны Москворецкого моста, шлепаются и неумолимо съезжают по ледяному спуску прямо в слякотно-соленую кашу Кремлевской набережной. Все это было бы весело, если не задуматься всерьез: что же получается? В самом сердце нашей Родины, на том месте, которое, являясь архитектурным памятником, олицетворяет саму историю России, устраиваются игры в "Царя горы" и другие ледовые мероприятия. И это как раз в тот момент, когда Дальний Восток и Сибирь замерзают без электроэнергии, газа и тепла! О чем думается старику-ветерану, когда он видит, как на том самом месте, с которого в 41-м году такие же, как он, солдаты Великой Отечественной уходили тысячами почти на верную смерть, сегодня куражатся "москвичи и гости столицы"? А между тем, 7 ноября 2000 года за попытку пройти по Красной площади группа молодых патриотов (из организаций АКМ, НБП и "Трудовая Россия") была избита и схвачена рассвирепевшим ОМОНом, и даже доставлена в ближайшее (Китайгородское) отделение милиции. Что же это, как не политика "двойных стандартов" со стороны властей: плясать и кружиться здесь можно, а в праздник пройти по родной и святой земле — ни-ни!..
Кстати, автор этих строк в ноябре и сам был свидетелем и участником всего происшедшего: на пятьдесят безоружных человек — четыре автобуса, набитых стражами порядка, вооруженными карабинами ОМОНом. И это при том, что заявление о проведении шествия по Красной площади было подано своевременно на имя Путина (так того требует закон), и отказа в проведении шествия от президента не последовало. По этому поводу лидером "Трудовой России" было начато судебное разбирательство с кремлевскими мудрецами. Вопрос будет рассматриваться в Верховном суде РФ, но любому нормальному человеку и так ясно, что правда никак не на стороне устроителей катков.
А интересно, что по этому поводу думает сам президент? Чем для него является Красная площадь — исторической реликвией, народной святыней или же банальным местом для развлечений?..



Олег ГОЛОВИН
1.0x