Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 22 января 2001

АКУНИНЩИНА

АКУНИНЩИНА (Заметки Зоила)
4(373)
Date: 23-01-2001
Не понимаю я наших демократов, для них все чаще: чем хуже положение в отечественной культуре, тем лучше. Никому не нужны наши новые фильмы, их даже не допускают до фестивалей — прекрасно. Поэтому можно пробавляться пошлыми проамериканскими поделками типа "Свадьбы" Лунгина, выдавая их за новое слово в нашем кинематографе.
Давно забыли про триумфы отечественных спектаклей. Что ж, зато все популярные артисты кинулись во все тяжкие, создавая скороспелые антрепризы. Хотите живьем Олега Меньшикова или Михаила Козакова — платите денежки, а уж о качестве не заботьтесь, вам же живой актер нужен, а не хрупкое чудо театра. И вот то, что в советское время называлось летней халтурой, сегодня выдается за прогресс в театральной жизни.
А что пропагандируется и выдается за шедевры в литературе? И тут царит игра на понижение. Прочитайте подряд стихи Сергея Гандлевского, Тимура Кибирова и Евгения Бунимовича, это же пародия на всю поэзию ХХ века — от Блока до Мандельштама, это "желтеющее пиво", это "Россия, лето, лотерея…" Осип Мандельштам в гробу перевернется, а уж его вдова, доживи она до сегодняшних дней, запустила бы в ребяток чем-нибудь тяжелым. Чем эта рифмованная пошлость — по-моему, лучше запредельная, грязная, но трагичная поэзия Витухновской. Нынешние литературные либералы боятся предельности авангарда, выдают за него аккуратно упакованные, цинично-ироничные прописи. Они боятся высоких ставок, они-то, "пускаясь на дебют", не допустят пастернаковских строчек с кровью…
То же самое и в прозе. "День литературы" выдвигал на премию Антибукера романы Владимира Личутина "Раскол" и Александра Проханова "Идущие в ночи"… Не попали даже в шорт-лист. Я вижу в этом отказе не идеологическую причину. Также не допустили до премии и "Кысь" Татьяны Толстой, и "Укус ангела" Павла Крусанова, и "Замыслил я побег" Юрия Полякова, "Человек-язык" Анатолия Королева, романы Сегеня и Козлова, Кима и Афанасьева… Лауреатом стал Борис Акунин со своей "Коронацией"… Это же позор для всей нынешней культуры. Не понимаю я ни монархистов, ни историков, ни законченных антикоммунистов. Такой грязи, какую вылил Акунин в "Коронации" на всю императорскую семью, не потребляли даже в советское время. А что думает Александр Солженицын, печатаясь рядом с ним на страницах "Нового мира"? Весь высший свет — это скопище педерастов, развратников и ворюг. Почитаешь "Коронацию" — и сразу к революционному маузеру тянешься, скидывать монархию с такими ублюдочными великими князьями. Почему все молчат? Да и по художественному уровню — это же полный провал, знаменующий провал проекта Акунина. Начинал-то он на самом деле любопытно. Но поставили на коммерческий поток — и началось перепроизводство акунинщины. Тут я соглашусь с критиком Архангельским: Акунин кончился, едва начавшись, и стремится побыстрее получить все дивиденды. Но неужели с такими "Коронациями" где-нибудь в мире входят в серьезную литературу? Вот почему серьезную литературу и не допустили в этом году до Антибукера, а вознесли акунинскую дурно пахнущую скороспелку. Ладно, патриотическим критикам вы не верите, но поверьте глазам своим. Неужели, кроме Архангельского, никому не виден полный провал акунинщины? Где тот мальчик, который сумеет крикнуть: "А король-то голый"? На "Парфюмера" Патрика Зискинда, на Милорада Павича и Умберто Эко, на "Невинного" Макьюена либеральная литература России отвечает воистину идиотической, пошловато-буржуазной "Коронацией".
В каком-то смысле — это крах всей либеральной культуры. Тупик, откуда нет выхода. Борис Акунин — не художник, и живет не по законам искусства, а по законам бизнеса, он писал не книгу, а выстраивал коммерческий проект, в конце концов — это его дело. Но то, что его торжественно ввели в серьезную литературу сначала журнал "Новый мир", а затем и жюри Антибукера, говорит о полнейшем кризисе идеологии местного либерализма. Характерно, что это произошло в год, до предела насыщенный хорошей прозой. Интересно, почему либералы даже своих серьезных художников так решительно сбрасывают с корабля современности, делая ставку на Акунина? Так и вспоминаются вдруг слова Ленина из его статьи о партийной литературе: свободны ли вы от своего издателя, господа художники?
Владимир Бондаренко



1.0x