Авторский блог Александр Бородай 03:00 22 января 2001

К НОВОМУ ХАСАВЮРТУ?

К НОВОМУ ХАСАВЮРТУ?
4(373)
Date: 23-01-2001
Вот и все. Вторая чеченская война, похоже, завершается. Не столь же быстро, как первая, но примерно с тем же результатом. Яркое знамение тому — встреча нынешнего официального правителя Чечни Ахмада Кадырова ( в недавнем прошлом полевого командира и главаря банды, занимавшейся похищениями людей) и президента Путина, прославившегося своим обещанием "мочить" таких, как Кадыров, в сортире.
Усевшись напротив В.В.П., "глава Чечни" доходчиво объяснил главе России, что федеральных войск во вверенном его заботам "субъекте федерации" слишком много — мешают они чеченскому народу строить мирную и счастливую жизнь. Раздражают своим присутствием свободолюбивых вайнахов. Да и делать им, войскам, оказывается, совершенно нечего, маются, расходуя при этом большие государственные деньги. Пора, считает муфтий-администратор, нашим военным по домам — благо боевики разгромлены и имеют место лишь "отдельные вылазки и диверсии", с которыми, конечно, легко справятся подчиненные ему местные правоохранительные органы, численность которых, кстати, планируется расширить аж до 15-20 тысяч человек.
Участники кремлевской беседы как будто не знают, что чеченские бандформирования вовсе не уничтожены и, организовав подполье, контролируют большую часть территории республики и почти все населенные пункты, что размах минно-диверсионной войны с каждым днем лишь увеличивается — и, соответственно, растут потери российских войск, что из десятка известнейших полевых командиров за все время войны наверняка уничтожены только двое — Ширвани Басаев и Исрапилов, остальные продолжают активные боевые действия. Они вроде бы не замечают, что нашим спецслужбам так и не удалось перекрыть мощный поток поддерживающих войну "спонсорских" финансов, и на смену каждому убитому боевику встают новые. Они, кажется, и не догадываются, что, по крайней мере, восемьдесят процентов нынешних чеченских федеральных милиционеров — это вчерашние, а то и нынешние боевики и ваххабиты, которые не очень-то и маскируются под федералов. Что, собственно, наглядно доказали в день достопамятной встречи сотрудники личной охраны Кадырова, которые ездили "на разборки" в соседнюю Ингушетию, а, возвращаясь домой, похитили ингушского полковника МВД и его шофера. Что делать — нынешним прапорщикам ФСО (федеральной службы охраны), получающим жалованье и оружие из рук федеральной власти, нелегко забыть годами отточенное ремесло. Недаром старая русская пословица гласит: "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит".
Возможно, всего этого действительно не понимает и не замечает наш президент, но зато прекрасно понимают наши войска, понимает и население Северного Кавказа. Таким образом, сделанное после встречи Путина и Кадырова заявление Ястржембского о готовящемся сокращении группировки очень многие воспринимают как пролог нового Хасовюртовского договора, в результате которого Чечня, еще некоторое время формально оставаясь в границах России, станет полностью независимым бандитским анклавом, только под "крышей" Кадырова, а не его старого приятеля Масхадова.
Остается лишь слабая надежда на то, что ФСБ, которая впервые за две чеченские войны назначается ответственной за завершение "антитеррористической операции" (ранее объединенной группировкой всегда "рулили" военные или милиционеры), сумеет провести действи-тельно эффективную борьбу с боевиками. Однако надежда эта слаба, так как в качестве обязательных предпосылок настоящей русской победы на Кавказе все, в том числе и сами чеченцы, называют наличие в мятежной республике исключительно русской администрации и введение чрезвычайного положения.
Александр БОРОДАЙ



1.0x