Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2001

...То была первая рождественская ночь нового века. Тысячи светильников и множество свечей озаряли богатое внутреннее убранство переполненного людьми храма...

4(373)
Date: 23-01-2001
...То была первая рождественская ночь нового века. Тысячи светильников и множество свечей озаряли богатое внутреннее убранство переполненного людьми храма.
— Ах! — расстегнулась и отлетела прочь пуговичка на вырезе вечернего платья — неожиданный сквознячок задул свечку. Горячий воск обжег тонкие пальцы в перстнях.
В эту секунду на соседней улице с карниза остроконечной крыши старинного кирпичного дома сорвалась большая мутная, заросшая снегом сосулька — подбитой чайкой пролетела в тишине пять этажей и с треском взорвалась на асфальте, усеяв пустынный тротуар Пречистенской набережной мелкими ледяными осколками.
И где-то далеко, за фабричными трубами, черными кварталами и заснеженными крышами, бурое московское небо грозно сверкнуло.
А рядом, в потоках морозного воздуха, по разноцветным ожерельям Замоскворечья величественно плыл куда-то во мрак большой туманный ковчег, увенчанный призрачными султанами почти невидимых в ночи куполов.
Миниатюрный человек, стоящий на солее среди гортанного журчания чужой немецкой речи, услышал совершенно отчетливо неизвестно кем сказанную, но явно обращенную к нему фразу: "Ты взвешен и найден слишком легким…"
А.Ф.


1.0x