Авторский блог Николай Анисин 03:00 22 января 2001

УДУШЕНИЕ В ОБЪЯТИЯХ

УДУШЕНИЕ В ОБЪЯТИЯХ
4(373)
Date: 23-01-2001
КОГО НАГНУТ — ТОГО И ЗАБЬЮТ... Вопреки этой поговорке, власть, нагнув оппозицию, пока не бьет ее, а распахивает перед ней объятия: иди, милая, на полусогнутых на приемы в Кремль да в храм Христа Спасителя, и чувствуй себя плотью от плоти нынешней госсистемы...
Братание с красными дает власти шанс спокойно, без проблем продолжать прежнюю ельцинскую политику. Население России как сокращалось на миллион человек в год, так и сокращается. Народное достояние как разворовывалось, так и разворовывается. Жилищно-коммунальное хозяйство как разваливалось, так и разваливается. Наука и культура как задыхались, так и задыхаются. Армия как теряла боеспособность, так и теряет. Но президент Путин выглядит симпатичней президента Ельцина, и если у власти будут шуры-муры с красной оппозицией, то кто станет орать о грядущей катастрофе в стране, кто помешает чиновно-олигархическому люду наслаждаться жизнью?
Для красных распахнутые объятия власти — большой соблазн. Отвернуться от них можно. Но это грозит утратой политического комфорта. А лишившись его, что оппозиция обретет? Какую самостоятельную роль она способна сегодня сыграть? В прежней Госдуме красные не любое решение могли провести, но любое могли заблокировать. В Госдуме же теперешней Кремль, при соответствующей обработке разномастных фракций, необходимый ему закон получает без них. В парламентской борьбе их позиции ослабли, во внепарламентской не укрепились. От роста мировых цен на энергоносители выиграли не только нефтегазовые бароны. Крохи от их сверхдоходов попали в госбюджет — и число хлебных корок для голодных в стране возросло. Поэтому ожидать в ближайшем будущем народной бузы против власти, увы, красной оппозиции не приходится. Собственной роли в современной политике у нее вроде бы нет. Но нет только на первый взгляд.
Стучитесь — и вам откроют. Красные могут сказать стране: доходы частных лиц, приватизировавших базовые отрасли нашей экономики, в несколько раз превышают доходы государственного бюджета России. Красная оппозиция предлагает стране разработанную ее аналитиками программу социально-экономического развития, которая является альтернативной ведущей к катастрофе программе Грефа. Именно красная, а никакая зелено-яблочная оппозиция, способна заявить, что русские сегодня — разделенный народ, и способна подготовить законы с системой мер по его спасению — от финансовой помощи русским в ближнем зарубежье до материального стимулирования рождаемости в вымирающих русских областях.
Предложение нового социально-экономического курса и постановка русского вопроса — эта та самая роль красной оппозиции, которая может принести ей успех. Но может лишь при одном условии.
Любая политическая группа — сила вне власти — тогда только жизнеспособна, когда о ней говорят или когда она сама говорит. О красных в последнее время говорят все меньше. Значит, они должны говорить сами и говорить по-иному, чем теперь.
На сей день пропагандистский удар оппозиционных СМИ напоминает удар растопыренными пальцами, а, скажем, СМИ корпорации Гусинского бьют кулаком. И если оппозиция захочет остаться в политике, то ей рано или поздно придется создавать свой медиа-холдинг — с единым управлением, с единым финансированием, с единым кадровым потенциалом. Отдельные прутья, соединенные вместе, дают, как известно, иное качество. Будет у красной оппозиции Агитпроп-веник, будет в стране и выметание мусора, и наведение элементарного порядка. В иных политических условиях оппозиции надо или по-иному выживать, или тихо-мирно соглашаться на удушение в объятиях власти.
Николай АНИСИН



1.0x