Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2001

ВОПРОС В ЛОБ Виктору КАЛЮЖНОМУ

ВОПРОС В ЛОБ Виктору КАЛЮЖНОМУ
4(373)
Date: 23-01-2001
"ЗАВТРА". В Тегеране, откуда вы только что вернулись, на один доллар заливают 25 литров бензина, а в Москве на доллар можно купить только 3 литра с небольшим. Скажите, вот вы как, по вашим словам, чистокровный в прошлом нефтяник, не хотели бы изучить иранский опыт национализации нефтяной промышленности и предложить правительству и парламенту России его повторить?
Виктор КАЛЮЖНЫЙ, заместитель министра иностранных дел РФ, бывший министр топлива и энергетики. Когда я работал в Министерстве топлива, меня активно критиковали за мою политику усиления нашего внутреннего рынка. Если сегодня увеличить вывоз нефти из России, то литр бензина будет стоить не 10 рублей, а 30. А я в свое время видел перспективу усилить внутренний рынок с 170 до 200 миллионов тонн нефти. Это давало возможность стабилизировать цены на бензин. Но в мае 2000 года на экспорт ушло на 4-5 миллионов тонн нефти больше, и это вызвало всплеск цен, а нам удавалось удерживать их. Опыты чужие нам не нужны. Не надо нам и национализации. Зачем назад идти? Надо развивать то, что сегодня есть, и в нынешних рыночных условиях выстраивать те отношения, которые нам желательны.
ОТ редакции. Сановнику Калюжному не нужно изучать опыт национализации в Иране, где идет бурное строительство всего и вся и где все магазины завалены дешевыми и качественными отечественными товарами. Калюжного устраивает то, что сверхприбыли от продажи наших энергоресурсов уплывают за границу и превращаются не в товары для народа, а в роскошные лимузины и особняки для избранных. Но нас, граждан России, могут ли устроить такие взгляды и такие сановники?



1.0x