Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2001

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО (Заявление Народно-Патриотического Союза России)
4(373)
Date: 23-01-2001
Патриотическая общественность бьет тревогу. Сгустились тучи над телевизионной компанией "Московия". Снят с должности ее директор А.Н. Крутов. Под угрозой закрытия находится телепрограмма "Русский Дом", созданная Крутовым и единомышленниками как русско-патриотическая, православно-культурная передача, единственная на телевидении, где звучит голос русского писателя, историка, философа, обсуждаются острейшие проблемы русского народа, ведется многолетняя творческая дискуссия на русские темы с участием священников, военных, экономистов, политиков.
Гонения на "Русский Дом" и персонально на А.Н. Крутова начались с приходом на пост главы администрации Московской области генерала Громова и его заместителя Меня, высказывающих претензии к направленности передачи, к ее тону и оформлению. Дело дошло до упреков по поводу Образа Преподобного Сергия, духовной эмблемы "Русского Дома".
Остаются непонятными истинные причины гонений. Быть может, это "плата" за то, что в период предвыборной кампании Крутов предоставил эфир сопернику Громова Селезневу? Или же таким образом сын известного экумениста Мень, тесня каноническое православие, продолжает дело отца? В любом случае, это имеет дурной привкус русофобии, которая утвердилась в культуре, в образовании, на телевидении, где напрочь отсутствует национальная русская тема, где по всякому поводу подвергается поношению все, что связано с национальным самосознанием русских.
Мы, народно-патриотические силы России, с тревогой следим за развитием кризиса в "Московии". Не склонны оставлять без внимания факты административного подавления свободомыслящей программы. Хотим, чтобы борьба "за свободу слова" в демократических СМИ, поборником которых полагают себя Громов и Мень, была распространена и на патриотическую телепередачу, за чьей судьбой наблюдают миллионы ее поклонников. Надеемся на вмешательство в конфликт министра печати Лесина, контролирующего пакет акций "Московии". А если того потребует необходимость, то и Президента Путина, конституционного гаранта свобод в стране, большинство населения которой является русским.
Г.ЗЮГАНОВ, С.ГЛАЗЬЕВ, А.ПРОХАНОВ, П.РОМАНОВ, Г.СЕМИГИН, Н.ХАРИТОНОВ, В.ЧИКИН


1.0x