Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 15 января 2001

«ПАТРИОТИЧЕСКИЙ» СПИД

«ПАТРИОТИЧЕСКИЙ» СПИД
3(372)
Date: 16-01-2001
Во всем, что происходит сегодня с нашей Родиной, видны симптомы какой-то скрытой, но смертельно опасной болезни, наподобие СПИДа, когда иммунная система общественного организма, отвечающая за распознавание "свой-чужой" и нейтрализацию "чужого", дает необъяснимые на первый взгляд сбои. Болезнь эта длится уже лет двадцать, не меньше.
Сначала "чужими" для советского обывателя стали все зарубежные союзники СССР: от Анголы и Никарагуа до Афганистана и ГДР. Еще бы — сколько денег уходило на их поддержку! Можно было всю РСФСР завалить джинсами и "видаками". Ладно, отказались от мировой системы социализма, Совета экономической взаимопомощи и Организации Варшавского Договора. "Сэкономили" действительно гигантские суммы, набрали кредитов со всего мира больше, чем за всю предшествующую "эпохе Горбачева" историю СССР. И что, наступила райская жизнь?
Тот, кто помнит пустые прилавки 1989-90 годов, "табачные бунты" в Москве, "карточки покупателя", "гробовой Горбачеву" 5%-ный налог с продаж и прочую перестроечную вакханалию, ныне почему-то относимую к "ужасам социализма", скажет, что жить лучше советскому обывателю не стало — разве что веселее.
Кто оказался виноват в этом? Конечно же, советские республики Кавказа и Средней Азии. Работать эти "чучмеки" не умеют, только жрут, торгуют да рожают. А Прибалтика вообще — чужая страна, которую оккупировал тиран Сталин. Зачем они нам, русским, нужны — все эти хохлы, бульбаши, азики? Лучше продавать нефть и алмазы на Запад — их все равно у России немерено, и жить, как в Швеции, а еще лучше — как в США. Тем более, что американцы деньги дают на "развитие демократических процессов" в России, а совесть народная, писатель земли русской Александр Солженицын, пострадавший за правду, прямо пишет, как нам обустроить Россию: отказаться от всех чуждых русским племен и народностей, построить славянское государство в составе России, Украины и Белоруссии, а можно и без них вообще.
Ладно — порушили Советский Союз. И что, освобожденные от пут "отсталых" окраин, полетели ввысь, к сияющим вершинам "мировой цивилизации"? Да нет же, утратив половину населения и производственного потенциала, третью часть минерально-сырьевых ресурсов, разрушив отлаженную систему охраны границ и военных баз, с обрубленными, кровоточащими руками и ногами валялись у порога "золотого миллиарда", выпрашивая у богатых западных дядюшек и тетушек долларовые подачки.
Но, действительно, кого Бог хочет наказать — у того отнимает разум. И уроки истории заключаются в том, что она ничему не учит. В "патриотической" среде до сих пор популярны разговоры о том, что надо "пустить на волю" и кавказцев, и якутов, и татар, и кого угодно — а на оставшихся землях построить, наконец, этнически чистое русское государство, вернуться к временам, "когда была святою Русь, и три копейки стоил гусь". Как будто не понимают при этом: пройдет еще десяток-другой лет — и начнутся вновь междоусобные распри между Рязанью и Тверью, а господин Великий Новгород припомнит Москве все исторические обиды…
Это стремление даже не пройти, а просочиться по линии наименьшего сопротивления, конечно, перемежается время от времени ура-патриотическими призывами "залить напалмом всю Чечню" — призывами тем более удобными, что не находится у призывающих за спиной никаких напалма и самолетов, а за душой — никакой ответственности. Вот "если бы"… Среди всех видов войны, обозначенных в известном перечне одного из идеологов подобного "русского национализма", разносчики патриотического СПИДа, как правило, выбирают на деле самую маленькую и близкую — войну за собственное благополучие, спокойно принимая предложенные "правила игры". А с "инопланетянами" из МВФ пусть воюет кто-нибудь другой — без нас.
С такой психологией наши предки ни на Куликово поле не встали бы, ни до Тихого океана не дошли, ни Берлин в 1945-м не взяли бы — зачем напрягаться?
Георгий СУДОВЦЕВ



1.0x