Авторский блог Николай Анисин 03:00 15 января 2001

РАЗДЕЛИЛИ И ВЛАСТВУЮТ

РАЗДЕЛИЛИ И ВЛАСТВУЮТ (БЛИЦ)
3(372)
Date: 16-01-2001
Две русские Смуты в ХХ веке — это две хирургические операции на русском народе. В революцию социал-демократическую из русского тела были вырезаны отдельные куски. И около трех миллионов русских покинули Родину, рассыпавшись по всем континентам. В революцию демократическую русская нация была распилена на отдельные части по территориальному признаку. И около тридцати миллионов русских вдруг оказались на чужбине.
Русские, эмигрировавшие из России после 1917 года, новый общественный уклад в стране не приняли. Воссоединения нации не произошло, и это сказалось на ее здоровье. Нынешнее же расчленение русской нации грозит ей потерей жизни. То есть исчезновением. Русские в 14 бывших республиках СССР остались без своего государства. А государство для нации — как кора для дерева. Лишенное коры дерево засыхает, превращается в древесину. Засыхает и не защищенная государством нация. Любая, кроме европейской.
Русские сегодня — разделенный народ. Это должны признать все высшие инстанции РФ. А данное признание должно означать: все русские, вне зависимости от места их проживания, вправе требовать объединения под единой крышей Российского государства. Все они могут стать гражданами РФ и все могут использовать силу ее власти для отстаивания своих национальных прав. Ныне многие русские на территории бывшего Советского Союза, в том числе и те, кого вообще оставили без всякого гражданства, брать российское гражданство боятся, ибо вреда от этого может быть полно, а пользы — никакой. Проблем русских за пределами РФ власти РФ почти не замечают.
Среди жителей Финляндии шведов менее десяти процентов. Но там два государственных языка — финский и шведский. На Украине русские составляют почти половину населения. Но русский язык статус государственного там не имеет. И тем не менее, власти РФ не только не вводят экономические санкции против антирусского режима Кучмы, но и дают ему отстрочку по выплате долгов России.
Новый президент РФ продолжает ту же страусиную политику в отношении русских в ближнем зарубежье: раз я закрыл глаза и ничего не вижу — значит, никакой дискриминации русских нет. Нет бесправия русских в Прибалтике, нет массового бегства русских из Казахстана, нет борьбы с русским языком и русской культурой во всех бывших союзных республиках. Интересно, понимает ли Путин, что если русских удушат за пределами РФ, то не будет никакого будущего у русских и в России, что у них здесь нет того запаса прочности, который бы позволял им иметь свое лицо при бурно увеличивающейся численности в стране других народов, в том числе из Закавказья и Средней Азии. Скорее всего, Путин все понимает, как понимает реальную опасность страус. Но глаза при этом все равно закрывает.
Николай АНИСИН



1.0x