Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 января 2001

БЛОКАДА ИРАКА – БЛОКАДА РОССИИ

Author: Генерал Виктор Филатов, собственный корреспондент “Завтра” в Ираке
БЛОКАДА ИРАКА – БЛОКАДА РОССИИ
2(371)
Date: 9-01-2001
И приходит время делить добычу, время — требовать свою долю. Где-то в августе этого года чистокровного араба Мубарака — президента Египта, пропустили к ногам крестоносца Клинтона, тогдашнего президента США. Для разговора. По нефти. Толковали двое из "банды-29" — столько официально было участников разбоя по захвату в феврале 1991 года иракской нефти — одного из главных богатств иракского народа. Для классической оккупации страны сегодня совсем необязательно гнать туда своих солдат. Достаточно американцам через ООН объявить той или другой стране, что на нее накладываются так называемые санкции, объявить страну блокадной, а главное богатство ее поставить под квоты все той же американской ООН. И американец — уже не захватчик, не оккупант. С Ираком поступили именно так. Разве с Россией поступили и поступают не так же? В чьих руках сегодня русский алюминий и Уралмаш? В чьих руках добыча и обработка алмазов? Кто контролирует наш бюджет: разве не глава всемирного банка, одесский еврей, натурализованный американец Джеймс Вулфенсон?
О русской нефти поговорим ниже.
В набеге на Ирак в феврале 1991 года за зипунами, то есть за иракской нефтью, араб и мусульманин Мубарак вместе с крестоносцами США, Англии, Франции уничтожал и грабил арабский и мусульманский Ирак. Полки Мубарака в составе так называемой "объединенной коалиции" — мусульманин и крестоносец, были самыми безжалостными и свирепыми по ограблению иракцев. Реализовывалась сучья доктрина Вашингтона: "азиаты должны убивать азиатов", естественно, во благо Америки. Впервые эта доктрина была опробована в Корее, потом обкатывалась во Вьетнаме. Здесь, в Персидском заливе, в феврале 1991 года она, благодаря предательству Мубарака, нашла свое полное воплощение. В дни войны в Заливе во всех багдадских газетах каждый день печатались хлесткие карикатуры на Мубарака, шли они под общей рубрикой: "Мубарак — дурак!".
Мубарак потребовал на толковище в Вашинготоне от верховного — Клинтона — свою долю захваченной иракской нефти. Разумеется, не из того ведерка нефти, которую ООНовской бумажкой разрешено продавать Ираку под издевательским названием "Нефть в обмен на продовольствие", мол, хлебайте столько своей нефти, сколько мы нальем вам в вашу миску. О какой же нефти шла речь между Мубараком и Клинтоном?
У американца, как известно, на все — две морали. Одна — для внутреннего пользования, для "золотого миллиарда", другая — для пользования внешнего, для унтерменшей. У США, кстати, не только двойная мораль, но и двойная история, двойная география, двойная экономика… Об этом речь особая.
Сегодня полезно говорить не о блокаде вообще и о блокаде Ирака в частности. Сегодня надо говорить об американской концепции двух одновременных, параллельных блокад конкретного государства как способе ведения войн ХХ1 века. В этом смысле Ирак — самое яркое воплощение концепции "двух параллельных блокад". Повторяю: не в том смысле, что нынешняя блокада состоит из двух колец — мышь не пробежит, а в том смысле, опять же, что есть одна американская блокада Ирака — для внешнего пользования, и есть вторая американская блокада Ирака — для внутреннего потребления, для "золотого миллиарда". Кстати, концепция "двух параллельных блокад" успешно осуществляется и в отношении к России.
Американская блокада Ирака для внешнего пользования у всех на виду. На телеэкранах мира особенно эффектно смотрится шоу, когда американцы высаживают, как в ковбойском боевике, своих морпехов в черных масках и с такими же тупорылыми автоматами на палубу русского танкера, команда которого — 13 человек, а все вооружение русских — только тропические шорты на бедрах. Подобного рода телесъемки блокады, блокады Ирака, в частности — для мирового бараньего стада, для унтерменшей, которые всерьез считают, что подлая ООНовская бумажонка, сочиненная 13 евреями в одном из кабинетов ООН, — воплощение международного права, закон, приказ, который не обсуждают, а выполняют.
А вот взгляд из Багдада людей, знающих подноготную той блокады Ирака, о которой ни одна западная телекамера даже мелким планом не обмолвится. Смысл второй, потаенной американской блокады Ирака, — американские распределительные квоты, засекреченные "золотым миллиардом" квоты на ворованную иракскую нефть. Эти секретные бандитские американские квоты (секретные только для мирового бараньего стада) на нефть и есть тот баснословно прибыльный бизнес, которым заняты американцы и весь "золотой миллиард" вот уже 10 лет подряд. Ради этих секретных квот и был совершен набег на Ирак под кодовым названием "Буря в пустыне". Тогда была окончательно отработана новейшая форма оккупации. В ХХ1 веке именно в этой форме оккупация будет осуществляться повсеместно, вне проживания "золотого миллиарда".
Американцы сегодня полностью владеют всей иракской нефтью, по крайней мере они так думают. У дверей американских офисов-распределителей выстроились в очередь за ворованной иракской нефтью немцы, французы, англичане, итальянцы — все 29 прямых участников бандитской войны против Ирака в феврале 1991 года. Пристроились и подручные захватчиков иракской нефти, например, Польша, Чехия и пр., их батальоны уже тогда употреблялись американцами в качестве уборщиков солдатских гальюнов.
И вот Мубарак перед Клинтоном — время делиться ворованной иракской нефтью даже с Мубараком, который, разумеется, не входит в "золотой миллиард" и никогда не будет в него входить. Вся эта процедура выглядела приблизительно так: в Ираке нефть есть, добыча ее не прекращается ни на час. От Клинтона Мубарак в ту встречу получил-таки свою долю. После этого в Багдаде появляются люди, которые хотят купить определенное количество иракской нефти. В случае с Мубараком это количество обговорено с Клинтоном в Вашингтоне. Иракцы покупателям отвечают: мы продадим вам нефть, но вывезти вы ее из Ирака не сможете: американцы своими военными кораблями и вертолетами, слежкой из космоса вам этого не позволят — блокада. Покупатели отвечаю иракцам, что это не иракская проблема…
Дальше идет разговор о цене. На мировом рынке тонна нефти, допустим, стоит 120 долларов. Покупатели из Египта, а они могут быть из любой страны, вплоть до Израиля, или вообще ни из какой, а так, Петя, Митин брат, резолюциями душит и терзает Ирак. США перестали переводить свой денежный взнос в казну ООН. Они заменили его бартером: ты, ООН, мне — резолюцию о блокаде Ирака и квоты на ее нефть, а я, Америка, тебе — доллары за ворованную под "крышей" ООН иракскую нефть. США давно превратили ООН в свою воровскую лавочку по продаже краденного ею по всему миру.
50 долларов за тонну для Ирака — это больше, чем ничего вообще. "Покупка" состоялась. "Покупатель" гонит дармовую нефть в какую-либо из соседних стран Ирака, участвующих в американской блокаде Ирака. А оттуда — в Египет или куда угодно, деньги — разница в цене составляет 70 долларов, все равно в карман Мубараку. Круговая порука: в разбойном налете "Буря в пустыне" американцы всех измазали кровью иракцев, сейчас американцы мажут всех ворованной иракской нефтью. В феврале 1991 года все участвовали в убийствах иракцев, сейчас — все участвуют в грабеже иракцев, а главный грабитель — США. На украденную нефть у Ирака США содержат не только чиновников ООН. Из своей казны США не тратят ни цента на содержание своих кораблей в Персидском заливе. Расчет с каждым морским пехотинцем идет монетой от реализации ворованной иракской нефти.
США почти официально разрешили Турции выйти из режима блокады, разумеется, касательно только иракской нефти. США и Англия ежедневно бомбят Ирак с турецких, кувейтских и саудовских аэродромов. Бомбят специальными фугасами пшеничные поля, на которых созрел прекрасный урожай. На 40-градусной жаре пшеница вспыхивает, как порох. Спасти не удается ни колоска: такая вот получается "нефть в обмен на продовольствие".
Для этих "египтян" и "турок" блокады на иракскую нефть не существует, и они фантастически жируют на разнице цен — 50 и 120.
Вся иракская нефть, идущая через соседнюю Турцию, никакими американскими морпехами никогда не тормозится, потому что она разрешенная американцами, потому что это американская квота для немцев, французов, итальянцев и прочих членов "банды-29" под названием "Буря в пустыне". На пустом месте с помощью ворованной иракской нефти американцы держат за горло все страны — потребители нефти: от Голландии и Финляндии до Японии и Южной Кореи.
Когда цены на нефть на мировом рынке подскакивают, как это происходит сейчас, американцы с помощью подставных "покупателей" через Турцию, Иран, Иорданию, Сирию, Саудовскую Аравию, а теперь и через Египет, гонят иракскую нефть прямиком в Штаты — по 50 долларов за тонну. Для этих "турций" блокада Ирака — мать родная. В условиях блокады Ирака они буквально купаются в зелени американских долларов. Бал воров в разгаре.
Плевать США хотели на коньюктуру на мировом нефтяном рынке. Они ее сами создают этой ворованной иракской нефтью. И очень я подозреваю, что это знают и наши московские небожители. Знают, что сидят у американцев на крючке ворованной иракской нефти. В любой момент американцы этой иракской нефтью могут обрушить цены на нефть — главное поступление валюты в российскую казну от продажи российской нефти. Тогда, как говорится, дефолта нашему президенту избежать будет очень сложно.
И когда американцы грозятся, что если цены на нефть не перестанут расти, США начнут выбрасывать на рынок свои кровные стратегические запасы нефти, чтобы спасти мир, они на самом деле грозят России и лично Путину — будь послушным и предсказуемым. Кстати, по некоторым подсчетам, Ирак должен России 10 миллиардов долларов. Эти 10 миллиардов вот уже 10 лет заблокированы американцами. Спрашивается: против кого блокада Ирака? 10 миллиардов российских долларов, арестованных американцами, отвечают из темницы американских банков — блокада против России. Не молиться нам надо на высокие цены на нефть, их американцы намеренно расставили для нас в качестве ловушки, а наращивать объемы добычи собственной нефти: когда американцы учинят нам "дефолт", мы за счет объемов сможем удержать общую сумму получения валюты от продажи своей нефти.
Никаких своих стратегических запасов американцы ни на какой рынок выбрасывать не станут, а вот подпольную, ворованную иракскую нефть по 50 долларов за тонну через разные подставные, американские в том числе, фирмы — выбросить действительно могут. Однако выбраться из этой волчьей ямы Россия все-таки может.
Блокада — понятие образное. Кто-то уверен, что американцы заблокировали только Ирак. Но американцы через свои офисы-распределители разрешают проникновение в Ирак всем своим верным псам. Есть американская установка — стоять насмерть, но русских к Ираку на пушечный выстрел не подпускать, отслеживать все русское, связанное с Ираком. Самыми изощренными способами подставляют русские фирмы, работающие в Ираке, дискредитируя и разоряя их, подводя под позор лживых и необязательных, не выполняющих договора. На подставных лиц даже израильтяне регистрируют в Москве "чисто русские фирмы".
Эти "русские фирмы", проникая в Ирак, занимаются здесь обманом, фальсификациями, поставкой гнилой продукции и устаревшего оборудования, экономическим саботажем и откровенными экономическими диверсиями против Ирака.
Так против кого американская блокада? Против кого война? Против Ирака, чтобы его удушить, оставив американцам только иракские нефтяные скважины. И против России. Вырубая Россию из Ближневосточного региона, — главной мировой скважины нефти, американцы вытесняют ее на задворки мировой политики, загоняя в границы Московского княжества. Идет война против Ирака — с пушками и пулеметами. Идет война против России — без пушек и пулеметов. Не надо врать ни себе, ни другим: сегодня по нефти, по финансам находятся в режиме американской блокады две страны — Ирак и Россия. Американцы, подвесив цены на нефть России, мертвой хваткой взяли за горло всю экономику России. И никакие самые гениальные ПЕРЕГОВОРЩИКИ тут не помогут. Цены на нефть России находятся в руках американцев, а значит — и все финансы, весь бюджет России. Так будет до тех пор, пока в руках американцев будет оставаться несметное количество иракской нефти по 50 долларов и меньше за тонну.
Выход у России один — самостоятельно, всеми имеющимися силами и средствами пробиваться на Восток, к Ираку, на помощь Ираку. Сделать все для того, чтобы вернуть Ираку украденную у него американцами нефть. В Ираке русских ждут. Начинать надо с выхода на оперативный простор — Россия должна отказаться от участия в блокаде Ирака. Только так возможен прорыв кольца нефтяной блокады вокруг Ирака и России.
Дальше — по Путину: вернуть наш Военно-Морской Флот на место постоянной дислокации, в Персидский залив. Ирак нашему ВМФ поможет…
Только не надо, посылая наши корабли в Персидский залив, объявлять всему миру, что Россия идет защищать президента Хусейна, правящую партию Ирака БААС, существующий политический режим в Ираке или еще смешнее — наши политические интересы на Ближнем Востоке или в Персидском заливе. Разговоры об идеологических и политических интересах в ХХI веке, по меньшей мере, смешны. Век идеологий прошел. Век горячих войн по причинам идеологическим, религиозным, политическим прошел безвозвратно. Сегодня миром правят жестко прагматические экономические мотивировки. Все остальные декларируемые мотивы и причины начала боевых действий против любой из стран — ложь и камуфляжка. Вчера еще этим пользовались мастерски. Сегодня даже наимоднейшая тряпка прикрытия разбоя и агрессии — защита прав человека — архивный листок.
Для ООН, для Совета Безопасности ООН русские военные корабли в Персидском заливе могут появиться по одной-единственной причине — защита экономических интересов России, а еще конкретнее и убедительнее будет — обеспечение свободной, безопасной, на законных основаниях работы русских фирм в Ираке. Конкретно от кого? От тех, кто палил по Ираку со всех стволов, кто жег и бомбил Ирак во время войны в Заливе и кто сегодня, желая раздавить Ирак экономически, душит и давит русские фирмы, работающие в Ираке, давит повсюду: на земле, в небесах и на море. Русские военные корабли в Персидском заливе могут появиться только под флагом защиты святого бизнеса, а сюда как раз и входит защита прав человека, если хотите.
г. Багдад


1.0x