Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 января 2001

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СВЕТИЛО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СВЕТИЛО
2(371)
Date: 9-01-2001
Чубайс и Гусинский — близнецы-братья.
Ходят слухи, что в молодости Гусинский тоже был рыжим. И не зря две самые яркие эскапады "электрического светила", главного Энерджайзера российских электрических сетей, против действующей власти странным образом совпадают. Обе на одну и ту же тему: "спасти рядового Гусинского". Еще весной главный электрик возмущался помещением в следственный изолятор известного медиа-магната. И сейчас, когда испанцы посадили олигарха под домашний арест, ведет себя так же. Откровенная антигосударственная позиция вроде бы должностного лица никого не удивила, хотя все его обязанности — это исключительно крутить динамо-машину, дабы лампочку драгоценную не угасить. Однако лампочка Чубайса горит крайне загадочно от места к месту, будто бы живая. Если в субъекте Федерации глава оного как-то осуждает взгляды Анатолия Борисовича или высказывает ему свою неприязнь, то у субъекта Федерации самым случайным образом лампочка гаснет.
Но если глава субъекта Федерации — скажем, Шаймиев, — лишний раз посетует, что Чубайс упомянутый не так далеко продвинут в российской политической иерархии, как ему следовало бы — ну хотя бы в премьер-министры, то лампочка у него горит ярче, чем видовые признаки у зайца по имени Дурассель. А ведь еще кто-то сомневался в законах электричества...
К физике эти законы, оказывается, и вовсе никакого отношения не имеют. Накал лампочки прямо пропорционален любви потребителей к либеральным ценностям. Оно и справедливо: обскурантам всяческим (сиречь мракобесам) сподручнее сидеть в темноте. Получается, что "Чубайс" — не персона вялотекущего политического фарса, а природная закономерность, ведающая в универсуме электромагнитными излучениями, огнями святого Эльма, теплом в Приморье и освещением холодильника Минтимера Шаймиева. Со всеми этими задачами упомянутая природная закономерность справляется математически точно. Все регионы, сопротивляющиеся "единственно верной" для "электрического светила" либеральной идеологии, от электричества отключаются — за ненадобностью. Не захотели во Владивостоке видеть мэром "друга высших космических сил" Черепкова — пусть мерзнут в мамонтов.
Впрочем, разделением врагов и друзей по принципу электрификации либералов и деэлектрификации "мракобесов", сопротивляющихся победному шествию мировой цивилизации, неустанные труды "природной закономерности" не ограничиваются. Излишек электроэнергии, полученный от отключения "несознательных", преобразуется во всеобще просветительный телесигнал РЕН-ТВ, прикупленный светилом по случаю наличия излишков. Канал на славу оправдывает высокие надежды, возложенные на него "электрическим светилом". Например, недавно РЕН-ТВ самозабвенно заявило с визгливым пафосом, что "все мы живем по законам, придуманным Гайдаром, начиная с 1992 года, хотим того или нет". Так что зря Толстой и Кант писали про какой-то "высший нравственный закон". Жизнь наша, оказывается, "протекает по законам, придуманным Гайдаром".
Когда эти законы вступают в естественное (и неизбежное) противоречие с УК РФ, Чубайс, как и следует ему делать, со всей силы высекает из себя электрическую искру. Когда вора, мошенника и злостного загрязнителя русских мозгов помещают в место, где его "большие связи, высокие знакомства..." (цитата речи мошенника в момент ареста — по материалам испанской прокуратуры) ограничены тюремными стенами, менеджер энергосистем сам накаляется, как лампочка, и объясняет, что президент не прав. Президент не прав, когда пытается поймать воров и мошенников. Президент не прав, когда возвращает стране ее собственный гимн. Президент не прав, когда советуется с партией, выигравшей парламентские выборы. Действительно, какое безобразие, какое безволие... Он, видите ли, норовит прислушиваться к мнению большинства населения, а "меньшинством" пренебрегает нагло, как какой-нибудь "диктатор тоталитарный".
Впрочем, такими нехорошими словами "природная закономерность" (оно же — "светило электрическое") Путина еще не обзывала. Пока что. Но совсем не из чувства врожденной тактичности: просто хочется еще на лампочках погреться. Но обидно Чубайсу просто до слез, и обида электрического светила глубоко мазохистичная, делающая из него прямо-таки фрейдовского пациента. Во-первых, гнобит их, несчастных, то обстоятельство, что избранный президент, которого они сами изо всех сил продвигали на высший пост, "совершает политические ошибки". На языке ворья это значит — "кидает, падла".
И обстоятельство номер два. Путин и его люди (из СБ, в частности) прицельно бьют именно по тем, кто долго и озабоченно рассуждал в свое время над вопросом пресловутой "преемственности". Гусинский — первая, но не основная мишень. Очередь уже почти дошла до Березовского, дойдет она и до Чубайса. Для тех, кто из истории знает не только о неудавшихся либеральных реформах, вся эта ситуация поразительно напоминает взаимоотношения Кроноса и Зевса в момент восшествия последнего на престол верховного координатора тогдашних субъектов Федерации. История несколько мрачная; Гусинский как "драматург" должен быть в курсе. Революция пожирает своих детей. Контрреволюция — своих отцов (всяких там березовских и доренок). При всем этом электрификатор Чубайс — на своей должности, как ни странно. Либералы обязаны беречь электроэнергию. Она обогреет их стулья в час расплаты.
Сергей Дементьев


1.0x