Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2001

ТАК!

ТАК!
1(370)
Date: 2-01-2001
“В крушеньях царств, в самосожженьях зла
Душа народов ширилась и крепла...”

Максимилиан ВОЛОШИН
Как после жестокого боя, как после большой и тяжелой работы, как после дикого, беспредельного кутежа или после прохождения крутого горного перевала — мы все невыразимо устали. ХХ век закончился. Наши московские Куранты возвестили об этом, в очередной раз удивляя беззвездное небо странным, обрывочным набором разночинных звонов, представляющих собой своего рода музыкальный иероглиф (результат тонкой работы безвестного мастера, засадившего в 1918 году артиллерийский снаряд прямехонько под шатер Спасской башни).
Надо иметь в виду, что усталость — облагораживает. Это чувство придает лицу эдакое мудрое, значительное выражение. Усталого человека трудно обмануть.
Кстати, о лицах. Когда говорят "русский народ", я вспоминаю пассажиров московского метро. Там встречаю как бы два народа. Один заполняет вагоны "подземки" с 6.30 до 8 утра, другой едет на работу к 11 часам. И здесь работает различие не социальное (по линии богатые—бедные). Скорее, психологическое. Выражение лиц разительно отличается. Простые люди, живущие тяжело, имеют отчего-то "сложное" выражение лица, которое напоминает об иконе, а не о маске.
Василий Шульгин писал о "тонких" русских лицах. Опять же речь идет не о физиологическом строении, а исключительно о внутреннем содержании. Шульгин говорил, что после гражданской войны таких лиц в России поубавилось. Сейчас, после десяти лет катастрофических "реформ", почему-то их стало больше. Да, нацию кинули в печь. Но на медленном огне сырое тесто превращается в хлеб.
Грех позднесоветского человека — в его чудовищном инфантилизме, который выражался в полной потере ориентации. К концу советской эпохи подлинными народными героями стали не Илья Муромец, не Георгий Жуков с Юрием Гагариным, а удрученный крокодил Гена вкупе с другим мутантом-зверьком.
Но Запад есть Запад, а Восток есть Восток. Этого забывать не стоило.
Когда мы говорим о том, что русские в ХХ веке пережили "трудный возраст", вовсе не идет речь о том, что мы, уже "поумневшие", остепенимся и будем разводить бежевых козочек возле своих лубяных коттеджей. Как раз наоборот. Если отталкиваться от Чаадаева, то ХХ век окончательно ввел русских в разряд наций "исторических", то есть определяющих судьбу всего мира, — наций, стоящих на переднем краю человеческой цивилизации.
В конце ХХ века Россия с треском переломилась пополам. Но не так, как ломается сухая палка, а именно так, как ломается пополам тяжелый карабин. За громкими всхлипами о "конце пути" отчетливо слышен щелчок — патрон уже в патроннике.
Вечный "русский трансформер", когда-то на глазах потрясенного мира превратившийся из Третьего Рима в Третий Интернационал, выстраивает новую конфигурацию, змейкой проползая через игольное ушко мирового кризиса в третье тысячелетие. Иванушка ударился оземь и обернулся соколом… Или истребителем ХХI века Су-37, который несется "выше леса стоячего, ниже облака ходячего"?
Мы отчаянно устали, но мы еще очень молоды и способны еще очень на многое. Через эту маску усталости видно, как плещется беспредельный океан неосвоенной русской энергии, детская дикая неутоленность.
У русских в ушедшем веке ломалась несколько раз не только государственность. Ломался сам тембр голоса, изменялся взгляд на Божий мир. Больной, мучительный подростковый период, похоже, близок к завершению. Вся эта подражательность, ранняя влюбленность в обольстительную Европу, эти запоздалые прыщи либерализма — все уже позади. Гимназия закончилась. Впереди "взрослая история".
Еще десять лед назад мы были детьми по сравнению с оснащенным, организованным и циничным человеком Запада. Теперь все по-другому. Теперь мы с улыбкой смотрим на наивность и неподготовленность к будущему западных людей. Крокодил Гена умер от разрыва сердца.
Позитивный результат десятилетнего периода не в том, что вместо тяжелой промышленности в России появилось несколько десятков сортов хорошего пива. Результат — в появлении у граждан самостоятельного мышления. Наевшись американской культурной жвачки, нахлебавшись тухлой "демократической" пропаганды, люди сами стали отличать живую воду от мертвой… И это не заслуга патриотической прессы, а естественный процесс взросления, усложнения. Процесс, связанный со страданиями, разочарованиями, депрессиями, но также острым ощущением необходимости своего присутствия в этом мире.
Становление России неизбежно, как приход весны. Стремление к нашему будущему не искоренит никакая чужая воля. Все еще только начинается.
ХХI век: "Поехали!"
Тит



1.0x