Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2001

БОМЖ

БОМЖ
1(370)
Date: 2-01-2001
На Бауманском рынке в Москве били бомжа. Пожилой худющий человек, в замызганной драной одежде валялся на грязном полу, отплевывался кровью и прижимал к груди свиную кость, которую ему почти удалось стащить.
"Вычислила" бомжевы намерения дородная златозубая торговка "дарами" чужого погреба, и легонько толстомордого соседа-мясника толк: "Глянь, щас потащит".
— Эй, Малик! — окликнул мясник коллегу-кавказца в ряду напротив, усердно занятого подсчетом базарных ворон. — Врежь ему по харе!
Малик захлопнул рот и моментально сориентировался в обстановке. Бомж получил "по харе" мохнатым сальным кулаком, но успел ухватить намеченную добычу и вместе с ней грохнулся на пол.
Толстяк плюхнулся задом на свой товар, развернулся на нем, как Валдис Пельш на подиуме, и выпорхнул из-за прилавка. Подскочив к распростертому бомжу, скопировал удар предшественника, но уже ногой. Этого ему показалось недостаточно, и он, взбрыкнув задом, влепил еще один пинок к бомжев бок.
Охотничий азарт моментально охватил торговые ряды, оккупированные, равно как и вся криминальная Москва, кавказскими гвардейцами
мэра Лужкова — защитниками его "Фатерлянда"-"Отечества". И они тут же разделились на участников и зрителей "козлодрания" ("забавное" праздничное азиатское игрище).
Базарные покупатели равнодушно сновали мимо забиения бомжа и всецело были поглощены рыночными заботами.
Протиснувшись сквозь лавочных мстителей, я оттолкнул толстяка от несчастного:
— Жирный! Зачем голодного бьешь?
— Да иди ты... заступник. Я вора учу, — встала в позу обиженного "крутая" "гора мяса".
Видя, что "развлечение" может быстро прерваться, заволновались и представители солнечного бывшего союзного края: "Чо лэзэшь нэ в свое дэло? Иды отсюдава, падпрыгывай!"
— Вот паразиты, жрете русский хлеб да в наших домах бардели разводите, и еще меня затыкаете, — взыграла во мне бунтарская русская кровушка. — Козлы вы, везде выпячиваетесь истинными правоверными, а за свиную кость готовы убить человека...
Гляжу: выпялили на меня орлиные глаза, по-кошачьи заволновались, усы вздыбили. Недолго, думаю, бомжу без соседа осталось лежать.
Но тут почему-то решили отвлечься от базарных обязанностей блуждающие по рыночной площади "бледнолицые" московские граждане.
— Это вам Лужков — отец родной, он напихал кавказской уголовщиной Москву и теперь "борется" с "бандитами" — русскими беженцами от вас. Но мы-то из ваших паршивых выдубленных шкур уж постараемся сварганить ему царскую мантию...
Повесили вороньи носы воители с бомжом и потихоньку ретировались.
Отодрал я неквалифицированного вора от пола, сунул ему в карман уже достойно добытую кость и потащил из мафиозной обители.
...Бомж оказался 60-летним Иваном Васильевичем. Геологом. Еще недавно он был полноправным москвичом. Но пустил на квартиру щедрых и веселых "горцев". А потом решил обменять свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную. "Зачем одинокому апартаменты?" Вызвались "провернуть дело" расторопные квартиранты. Не сомневайся, мол, дед, мы в такой сделке сами в накладе не останемся. Они и не остались. А Иван Васильевич сменил жилплощадь на подворотню...
Слушаю исповедь избитого бомжа, а по московскому радио лужковские сподвижники из его "Отечества" свою программную лапшу на уши москвичам вешают: мы-де, покончим с криминалом не то что в Москве, а по всей стране, дадим детям здоровье и образование, пенсионерам обеспечим безбедное существование и не позволим расхищать народное добро хапугам у власти...
Александр РУДЕНКО



1.0x