Авторский блог В. Мартышин 03:00 1 января 2001

ШКОЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ

Author: В. Мартышин
ШКОЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ
1(370)
Date: 2-01-2001
Политика униЧтожениЯ России, которая велась все последние годы, ощутимее и больше всего прошла именно через наши сердца — сердца педагогов русской глубинки...
Нам казалось, что школа все еще способна удерживать напор либерализма за счет разумной консервативности и традиций (нас, преподавателей, здесь даже не пугали соросовские учебники), но уничтожители пошли иным путем — созданием новых "неперспективных" деревень. А такие деревни уничтожаются прежде всего через создание драконовских методов лицензирования и путем нормативного финансирования школ. Пожарные, например, требуют, чтобы в каждой деревенской школе непременно была установлена современнейшая система оповещения на случай возгорания (система эта, естественно, стоит тысячи рублей). В школах с обвалившимися потолками, с падающими в обморок от недоедания детьми, без учебных пособий, без методической литературы, без электрических лампочек, без учеников, без технических средств обучения и т.д., должны теперь быть современнейшие датчики-сигнализаторы на случай пожара. Вишь, как заботятся о нашем благополучии: лучше закроем школу, чем она будет без системы пожарной сигнализации... Другой путь уничтожения русской деревни (а раз закрывается школа, прощай и деревня) — нормативное финансирование. Скажем, на обучение каждого ученика в год выделяется 500 рублей. Теперь подсчитаем, сможет ли существовать наша школа с 70 учениками на эти средства, или соседняя, где 30 детей? Нет, не сможет. Вот если 300 — то еще сможет кое-как влачить свое существование. А теперь посмотрим статистику: две трети российских школ — это как раз малокомплектные, от 20 до 100 учеников.
Но как бы там ни было, мы боремся за существование так же, как и за то, чтобы школы хотя бы в центре России были русскими! Сразу скажу, что замахнулись мы на шаги решительные, и не только замахнулись, но вот уже несколько лет идем этим путем более или менее успешно.
Чтобы читатель имел представление о нашей ивановской школе, сразу же отмечу, что созданная нами воспитательная система — жить не по закону, а по благодати — полностью противостоит соросовской. К сожалению, несмотря на множество общественных организаций по русским школам, действенного сопротивления дерусификации школ почти никто в них не оказывает. Наоборот, все постепенно включаются в эту игру — "жить по закону", а самое главное — конкретным воплощением в жизнь идей, противостоящих Соросу, также мало кто занимается.
А наша школа в этом году начала строительство своего деревянного храма во имя Ильи Пророка. Сруб его уже почти готов, и следующим летом, если будет на то Господня воля, он откроет свои двери.
За последние годы нашу школу посетили десятки делегаций, сотни педагогов со всей России, которых волнуют проблемы духовно-нравственного воспитания. У нас лежит множество заявлений от родителей из соседних районов, из Ярославля, Москвы, которые хотели бы, чтобы их дети учились здесь. Но, к сожалению, в нашей школе нет интерната, и мы не имеем возможности принять их. Архиепископ Ярославский и Ростовский Михей благословил нас на поиск средств для строительства при храме и школе интерната. Храм мы с Божьей помощью достроим сами, а вот на интернат средств, естественно, нет. Может быть, найдутся такие люди, которые смогли бы оказать нам посильную помощь или взять нас под свою опеку.
В школе обучаются около 80 ребятишек из 15 прилегающих сел и деревень. С 1995 года школа работает по экспериментальным программами духовно-нравственного развития. В школе — сложившийся творческий коллектив, более половины его — учителя, покинувшие города. Педагоги нашей школы являются одними из главных организаторов уже трижды проводимых в 1998-2000 годах Всероссийских Иринарховских чтений, сорокакилометрового Крестного хода из Борисоглебска в Кондаково на источник Иринарха.
Школа находится в центре Святой Руси: недалеко от тракта, ведущего из Ростова Великого в Углич, в 15 километрах от Борисо-Глебского мужского монастыря на Устье (п. Борисоглебский). Сама она стоит в березовой роще на высоком берегу реки Кутьмы. В радиусе жизненных интересов школы расположены многие святыни не только края, но и России. Среди них — Источник преподобного Иринарха, благословившего Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков, родина святителя Трифона (основателя Толгской обители), родина Авраамия Палицына, киновьи патриарха Иова и Федора II. Школа шефствует над этими и другими святыми местами.
Помимо всех обычных предметов, которые преподаются, как и во всех других школах, у нас в каждом классе есть такие предметы, как "Отечествоведение" и "Добротолюбие". Программа "Добротолюбие" состоит поклассно из следующих предметов: "Уроки добра", "Священное писание", "Основы традиционной духовности", "Достопамятные люди России", "Училище благочестия", "Духовные традиции русской семьи", "Христианская эстетика", "История христианства", "Добротолюбие". А в рамках программы краеведение дети шаг за шагом изучают целый год только свое родное село (предмет "Моя семья, село, деревня"), на следующий год — окрестные села и волости (предмет "Борисоглебский край в прошлом, настоящем и будущем"), далее — предмет "История Борисоглебского края в лицах". С пятого класса границы географии, истории, культуры родного края расширяются до Ростовского уезда, а затем и до Ярославской губернии. С седьмого класса преподается "Месяцеслов", далее "Мир русской деревни", "Сеятели и хранители", а в десятом — курс "Русский народ".
Музыка, живопись и даже хореография у нас преподаются на протяжении всех одиннадцати классов. Кроме этих предметов, в 9-11 классах преподается мировая художественная культура, во 2-4 — красноречие, в 1-4 — чистописание, в 6-7 — церковно-славянский язык, в 7-8 — экология.
В школе возрождены гончарное ремесло и лепка глиняной игрушки.
Все программы прошли экспертизу и департаментом образования Ярославской области подготовлены к изданию. Вот уже два года наша школа является экспериментальной площадкой министерства образования РФ по проекту "Духовно-нравственное воспитание школьников". Но вместе с тем материальная база наша по-прежнему слаба. Речь идет даже не о современных средствах обучения, а об элементарных лампочках, швабрах, посуде для столовой, партах, досках, шкафах, библиотечном фонде, оборудовании для кабинетов, простейшем спортивном инвентаре, ватмане, гуаши, красках, писчей бумаге и так далее.
Почему мы пишем в газету? Потому что хотим знать: есть ли сегодня хоть одна патриотическая организация, которая имела бы четко сформулированную позицию по школе, имела бы свою, уже созданную школу, и четко определяла: детей нужно учить тому-то и так-то, школа должна быть такой-то. Большинство из лидеров предполагают, что вот-де, сначала одержим победу, а затем и будем разрабатывать концепцию школы, развития культуры. Но система образования — сложная система, она должна учитывать все факторы жизни, причем современные тоже, ведь детей из времени не вырвешь клещами, как больной зуб, а стало быть, необходимо готовить, отрабатывать систему образования в России уже сегодня. Общаясь со многими лидерами-патриотами, я обнаружил, что они большей частью заняты сиюминутными делами. Может быть, публикация в "Завтра" заинтересует их всерьез, и мы не в одиночестве будем "проталкивать" русскую школу, противостоящую соросовской заразе, создавать методический центр такой школы.
Возможно, и кто-то из читателей сумел оказать нам реальную помощь в строительстве интерната. Кстати, о материальной помощи школе: убедительно просим иметь в виду, если в какой-либо заинтересовавшейся нами организации будет замена любых устаревших основных средств на новые, то не выбрасывайте и не уничтожайте их, а благотворите их, пожалуйста, нашей школе. Это касается абсолютно всего, что было перечислено выше, а также и другого: множительной техники, компьютеров (хотя бы самых примитивных), осветительных приборов, телефонного аппарата, обогревателей, мебели — словом, всего, что может оказаться подходящим для материально нищей (но со своим храмом!) деревенской школы. А если найдется возможность оказать какую-либо другую материальную помощь, мы ее с радостью и благодарностью также примем. В свою очередь, скажу о том, чем могла бы быть полезна и наша школа. Чтобы показать, что мы не такие уж и бесполезные для москвичей, к примеру, скажу, что в летний период на базе нашей школы две московские школы организуют летние православные лагеря, а минувшим летом Международная академия славянской культуры организовывала у нас практику своих студентов-художников. Некоторые из москвичей присылают к нам своих детей в летний лагерь на базе школы.
Нам, создателям модели истинно русской школы, кажется, что подобное сотрудничество может быть крайне продуктивным.
К читателям "Завтра" мы обращаемся с такой же просьбой, но более всего хотелось бы обратить их внимание на вопрос строительства православного интерната. Просим всех, кто может оказать посильную помощь в этом строительстве, отозваться. Могут обращаться также и те, кто хотел бы, чтобы в этой школе-интернате учились их дети. Приглашаем также для работы учителей: работы всем хватит, возрождение России только начинается.
В. МАРТЫШИН, директор Ивановской средней школы
Адрес школы: 152192 Ярославская область, Борисоглебский район, с.Ивановское. Телефоны: 8-08539-45-344 (школа), 45-323.



1.0x