Авторский блог Александр Лысков 03:00 1 января 2001

РУСОФОБИЯ НА ПОТОКЕ

РУСОФОБИЯ НА ПОТОКЕ
1(370)
Date: 2-01-2001
НТВ — обличительное телевидение. И уже потому оно второсортно. Не лики, но личины продуцируются на этом канале. Принцип милицейского фоторобота — основа "творческой технологии" энтэвэшников. Производятся образы, "похожие на..." во времена "похожие на..." Как из набора носов, лобных дуг, скул, губ, подбородков, ушей, черепов создается портрет преступника, так из набора программы передач НТВ вырисовывается некий монстр по кличке "Русский".
В утреннем блоке новостей, как в череде вставок фоторобота, доводится до абсолютного ничтожества и жестокости солдат, воюющий на Кавказе. Русские — убийцы чеченских мальчиков и девочек. Кровожадные, тупые животные, которым такие же тупые военачальники не дают денег — "боевых". Вот кадры трупов этих гнусных русских. Так им и надо. А не подпишете мир с Масхадовым — вообще все будете трупами лежать в составах рефрижераторов вдоль по БАМу. Убийцы.
Что, непохоже? Попробуем еще. Щелчок на мышке фоторобота НТВ — и смотрим следующий сюжет в утренних новостях. Пьяный мужик у обвалившейся изгороди своей лачуги где-то в Тверской губернии. Он называет себя земляком генералиссимуса Суворова и говорит, что и сегодня пошел бы с ним через Альпы. Если Родина позовет... План укрупняется. Глядите, вот оно, страшилище для Европы, призрак новой русской орды. Вот какие они.
Что, опять не похоже? Пожалуйста. В нашем фотороботе сотни "черточек" искомого монстра. Щелчок — и на экране утренних новостей притон наркоманов в Питере. Бледные, изможденные лица больных людей, "типичных" представителей этноса. Опять не похоже? Ну как же! Телекамеру не обманешь. Просто вы к правде не привыкли, которая катарсисом прокатывается по душе, коросту с нее сдирает, делает чувствительной к "страданиям ближнего". НТВ плевать, что кровоточит душа от такой их правды. Разве что "Погоду" на перебивку покажут и примутся за изготовление следующей части фоторобота лица нации.
Вот вам к завтраку передача "Криминал". Обгрызанные перила подъезда, мрачные коридоры, облупленные стены. Бойцы ОМОНа кувалдой разбивают дверь. Грохочут выстрелы. В крови лежит труп. Над ним свирепые бойцы, не ведающие другого способа задержания, кроме убийства. Пиночетовцы. Маньяки. Они и на гражданке живут, будто в окопах, жизнь для них копейка. А с автоматами — звереют в один миг.
Зэки голодные, туберкулезные в кадре — тоже частичка из фоторобота НТВ, составляющего портрет злодейской нации. Череда сюжетов из детской преступности. Хотите видеть будущее России? Тогда взгляните на этих дебилов. И сделайте вывод. А мы еще передернем — сменим фрагмент в фотороботе. Вставим передачу под названием "Маски". Что не персонаж, то свинья. И все "похожи на..." Ну прямо копия. Такие же узколобые, косоглазые, безмозглые.
Не похоже? Тогда посмотрите "Тушите свет". Тут сразу три русских придурка. И не сразу поймешь, кто из них резиновый, надувной. Все надутые. Два — воздухом. Третий якобы ироничностью. Хамоватый, Робкий, Скучный — вот ваша Троица. Ваш национальный характер.
Опять "Прогноз погоды" для того, чтобы вас, дорогие телезрители, инфаркт не хватил, и новая закладка в фотороботе. "Независимое расследование". Все три ветви власти в руках одного ведущего, представляющего власть четвертую. Прямо теневой кабинет министров юстиции. И опять убийства вам с головой и потрохами. И мысль: любое расследование в России — зависимое. Только на НТВ — независимое. Словоблудие и пляску на костях мы должны принимать за образец ведения дел. Домыслы, провокации, непрофессионализм всучивают нам как творчество на ниве закона. Ибо любой другой суд — продажный, потому что продажны "вы" сами, — говорят о нас энтэвэшники, себе начисляя по отдельной ведомости.
Может быть, вы думаете, что в фотороботе "портрета нации" найдутся привлекательные исторические черты? Тогда посмотрите " Намедни". Тут вам по дням и по часам распишут ваше прошлое, гаденькое, как ухмылка ведущего. Историческая составляющая фоторобота — монстра по кличке "Русский", выражается в таких фрагментах: звероподобный большевик, усатый тиран, оккупант Чехословакии, обидчик афганцев, ну и, конечно, — убийца чеченских девочек и мальчиков.
У вас еще остается надежда увидеть что-то светлое в более глубокой истории? Смотрите. Пугачев. Разин. Петр кровавый. Павел — слабоумный. Екатерина — блудливая. Распутин. Ну и далее по кругу — большевик... Таков наш коллективный портрет в исполнении ОТВ (очернительного телевидения). Немалых усилий требуется, чтобы избавиться от этой химеры — усилий воли, рассудка, совести. Если по терминологии телесъемки обобщить план, сделать отъезд, то химера эта будет выглядеть как "Человек ниже пояса".
Животному они еще позволят человеческую голову иметь. Скажут — кентавр. А у "русского" напрочь отсекут даже внешние признаки человечности.
Александр ЛЫСКОВ



1.0x