Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2001

ФАБРИКА СТРАХОВ

ФАБРИКА СТРАХОВ
1(370)
Date: 2-01-2001
Говорят, что НТВ — это телекомпания особая, современная, передовая, владеющая секретами привлечения зрительских симпатий. Говорят также, что многим людям "нравится смотреть НТВ". Однако, к большому огорчению НТВ, недавние исследования заграничных специалистов-психиатров начисто опровергают этот миф. Психиатры решили выяснить, что происходит с теми, для кого НТВ стал своеобразным медиа-наркотиком, кто без него "жить не может". И оказалось, что категории "приятно — неприятно" к просмотру телепрограмм НТВ просто не применимы. Наоборот, большинство постоянных зрителей НТВ после выключения телевизора погружаются в очень тяжелое психологическое состояние. Это состояние связано с ощущениями страха, надлома, неуверенности, тоски.. Удивительно, однако, другое — такие же чувства овладевают постоянными зрителями НТВ и перед (!) просмотром программ "любимого телеканала". Это значит, что миллионы людей, "загипнотизированные" митковыми и киселевыми, еще только включая телевизор, уже находятся в состоянии внутреннего напряжения. Они с самого начала уже ждут чего-то такого, что должно нарушить их покой, испугать, вывести из душевного равновесия.
Причина такой реакции — особая подача информационных материалов и документальных сюжетов на НТВ, в основе которых обязательно лежат "плохие новости": рассказы об убийствах, пожарах, взрывах, землетрясениях, эпидемиях, стихийных бедствиях, которые происходят в России. Если же в нашей стране ничего подобного не происходит, то в центре новостийных сюжетов — катастрофы, которые происходят в любой другой точке земного шара. Неизменен лишь принцип: телевещание должно играть на тех струнах человеческой души, которые завязаны на "зоны страха", "зоны ужаса" в сознании и памяти. Возможно, что на "наркотик НТВ" в наибольшей степени "садятся" люди, у которых и без того на полную мощь включены самые разрушительные механизмы человеческой психики. Но таких людей в нынешней "постельцинской" России — миллионы. Те, кто потерял смысл жизни, чувствуЮт разочарование, боль, мучаются невосполнимой утратой, быстро попадают в "ловушку НТВ" и становятся "информационными рабами" этой изощренной фабрики страхов.
На НТВ вам, конечно же, ответят, что они "свободные журналисты", выполняют свой "профессиональный долг" и вообще "должны быть объективными". Однако ни одна крупная телекомпания в мире не позволяет себе выливать на зрителей такое количество "информационного негатива", которое позволяет себе НТВ. И для того, чтобы доказать это документально, достаточно простейшего контент-анализа....
Другой вопрос — зачем НТВ так стремится держать страну на "игле страха"? Зачем они сталкивают миллионы людей в состояние перманентной депрессии? Это ведь не только психологическая и медицинская, но и "уголовная проблема". Речь идет о нанесении ущерба психическому здоровью миллионов людей !
Велики также и социальные потери страны, ставшей жертвой информационной агрессии НТВ. Чудовищное по своей интенсивности "промывание мозгов" парализует волю и творческую активность людей, перечеркивает все "надежды на лучшее", все "светлые" жизненные планы. Окунувшись в "океан кошмаров", который каждый день НТВ выливает на головы телезрителей, человек неизбежно становится "другим" Он уже не верит ни в себя, ни в Россию, и сама природа кажется ему агрессивным и враждебным царством. Он ждет только одного — исчезновения России, национального "конца света", спастись от которого можно, лишь покинув "гиблое место". НТВ даже указывает, где светит "свет спасения": всякий раз после получасового рассказа о потусторонних ужасах, накрывших Россию, телезрителя неизменно настигает сюжет о "рождественнской елке" где-нибудь в Голливуде, на краю "благословенного Запада".
Если попытаться описать происходящее языком метафор, то можно сказать, что НТВ пытается внушить нам лишь одну идею: " Россия — это Ад". И в этом аду, как на средневековой гравюре, черти поджаривают на медленном огне уже "умерших" грешников, виновных лишь в том, что они родились русскими. И выхода нет: "Россия — это тупик" всех мыслимых возможностей, это "место, где земля горит под ногами", откуда надо "бежать, куда глаза глядят".
Ни одна страна, ни одно государство не потерпело бы на своей земле такую телекомпанию, как НТВ. И в данном случае дело даже не в том, какую НТВ играет политическую роль, какую занимает идеологическую позицию. Вопрос стоит уже не в политической, а медицинской, психиатрической плоскости. Атмосфера страха и отчаяния, нагнетаемая НТВ, создает угрозу психическому здоровью нации, оставляя людей в одном шаге до коллективного помешательства. А это такая же реальная опасность для страны, как английская говядина, зараженная "коровьим бешенством", или колония нелегальных мигрантов, несущих в страну вирус Эболы. И если мы не закроем НТВ, то страна никогда не преодолеет эпидемию страха, не избавится от комплекса бессилия и неуверенности. Болезнь надо начинать лечить вовремя — иначе будет поздно.
Александр СЕРГЕЕВ



1.0x