Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2001

“ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ...”

Author: Священник Дмитрий Дудко, духовник газеты “Завтра”
“ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ...”
1(370)
Date: 2-01-2001
Дорогие сотрудники и читатели газеты “Завтра”!
На исходе века мы стали свидетелями событий как радостных, так и скорбных. Во-первых, были причислены к лику святых семья последнего Русского царя и тысячи праведников, принявших мученические венцы в прошедшие десятилетия. Событие это как бы отделило уходящую коммунистическую эпоху от того нового, что нарождается сейчас при президенте Путине.
В то же время мы пережили страшные потрясения: теракты, пожары, гибель моряков-подводников. То есть беда пришла отовсюду, все стихии ополчились.
Какой урок из этого мы можем извлечь?
Первое, что хочется сказать. Россия — не только империя, не только держава, Россия — это, в первую очередь, Святая страна. Это ее предназначение, и другого у нас нет и быть не может.
Нас попытались уверить в том, что это не так, сбить нас с пути. И… потерпели фиаско. Не мы проиграли, как это кому-нибудь может показаться. Проиграли они… Конечно, наши враги не сдаются, каждую возможность используют, чтобы помешать нам быть такими, какими нас создал Господь. Используют для этого человеческое горе, растерянность. А только ничего им не помогает.
Посмотрите, как потрясения последних лет повернули нас к Богу, к Церкви! Сейчас уже всем стало очевидно, как нам противен западный разврат, как ценим мы нравственность и целомудрие.
Пережив радость канонизации новых святых и боль от катастроф последнего времени, мы ясно увидели, в чем наше предназначение.
Святая Русь — не для сытой развратной жизни, Святая Русь живет и трудится для Царства Небесного. Мы знаем, что есть иные миры, и что за все подвиги и страдания вознаграждает Бог.
Напрасно психологов звали успокоить родственников погибших подводников, они сами неуспокоенные — эти психологи, как и все. Кого они могут успокоить? Успокоение мы можем найти только в Церкви, в молитве к Богу, в искреннем покаянии и достойном причастии Тела и Крови Христовой.
Ничего мы не можем без Бога — "напрасно трудится зиждущий, если не поможет Бог". Но это не значит, что мы, положившись на Бога, можем ничего не делать. Нам даны ум и силы для того, чтобы мы трудились. И первое, что нам нужно сделать, — очистить русскую атмосферу от зловония телевизионного. Второе — стать твердо на свои ноги, то есть, укрепить нашу власть. А настоящая, крепкая власть может быть только от Бога.
Крепкая ли власть Путин и те, на кого он опирается?
Думаю, что за многие прошедшие десятилетия это самая крепкая власть. К большому сожалению, мы часто этого не понимаем и солидаризируемся с нашими врагами, трепещущими от того, что видят в Путине именно крепкую власть. Пусть нас не обольщает демократия — мол, должен “народ править”. Нет, править должны мудрые правители, поддержанные народом, деятельность которых благословлена Богом. Нужно помочь Путину стать именно таким правителем…
Рождество Христово в этом году все равно, что Новая эра. После преступлений, "разборок", терактов нам нужно выбираться на правильный путь. Выбраться можно только, если мы свой тоскующе-ищущий взор обратим на Вифлеемскую звезду. Она горит ярко, несмотря ни на какие сумерки безбожия и разноверия. Христос должен войти в каждый дом и составить долгожданный праздник. Засветиться на каждом столе не только праздничным обедом, но и праздничной улыбкой. Поселить в нашем сердце радость и надежду.
"Христос рождается, славите…"
Христос по-особому должен родиться в наши дни, мы должны стать иными.
Довольно нам ждать иноземных подачек — русская земля еще не оскудела, нужно приложить только труд. Но для успешного труда, в первую очередь нужно единство. И мы видим такое единство в избранной государственной символике: историческом гербе, знаменах и гимне, рожденном во время Великой Отечественной войны, в годы героической борьбы с фашизмом.
И сейчас нам приходится бороться с фашизмом, но фашизмом иного рода. Фашизмом обмана, спекуляции, неправедно нажитых богатств.
Мы должны помнить, чем жила Русь и чем побеждала — нравственной чистотой, бескорыстием, состраданием и любовью. Источником всего этого всегда было Православие.
Оно вдохновляло нас и объединяло, оно вдохновит нас и сейчас...
Желаю читателям газеты "Завтра" целеустремленности и непоколебимости: наше дело правое, враг будем разбит, победа будет за нами!
Это не пустое бахвальство, эти слова рождены в минуту величайших трудностей. Сейчас не меньшие трудности. Тем большее должно быть упование на Христа: невозможное нам — Ему возможно!
Пойдем же, как пастухи и звездочеты, к спасительным яслям, где Богомладенец лежит спеленатый, а возле Него Пречистая Его Матерь в окружении добрых овец, среди которых есть и наши, русские, перестрадавшие вместе с нами тяжкие годины овечки. Однако глядят они кротко и радостно. И принесем свои дары. Все то, что еще осталось у нас не похищенного.
Поздравляю с праздником и всех русских людей, проживающих здесь и в рассеянии. Желаю всем не забывать нашей Родины, принимающей Христа в перестроечно-запутанное время.
Впереди еще много всего, но впереди и Воскресение из мертвых...


1.0x