Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
1(370)
Date: 2-01-2001
l Накануне рождественских праздников, как сообщают из Вашингтона, прошел семинар с участием представителей спецведомств США и крупнейших финансовых корпораций, посвященный перспективам развития международной ситуации в наступающем году. В ходе семинара отмечалось, что в 2001 году американскому "глобальному лидерству" предстоит столкнуться с целым рядом экономических и даже военно-политических "вызовов". Участники пришли к выводу, что самыми серьезными среди них остаются введение наличного "евро" и "экспансия КНР", ведущая, в том числе, к нарастанию конфликтного потенциала по вопросу Тайваня, а также столкновение интересов стран "большой семерки" вокруг американской программы ПРО. Именно реализация этой программы рассматривается "командой Буша" как технологический локомотив, способный вытащить Америку на качественно новый уровень, принципиально недостижимый для основных конкурентов. Рассматривались возможные меры противодействия со стороны ведущих европейских и азиатских стран, которые должны быть нейтрализованы путем стимулирования глобального финансового кризиса. "Русский вопрос" в военно-политическом и экономическом аспектах не рассматривался специально, что косвенно свидетельствует о новых приоритетах американской внешней политики…
l В Гонконге 21 декабря состоялась традиционная встреча ведущих китайских нумерологов и астрологов, связанных с правительственными структурами КНР. Отмечалось, что наступающий "год Змеи" потребует от государственных и политических лидеров максимально ответственных и взвешенных решений, поскольку итоги этого года определяют ход событий всего двенадцатилетнего астрологического цикла, а в данном случае — и на ближайшие шестьдесят лет. К февралю 2001 года должна полностью завершиться смена "лидеров для новой эпохи"…
l Заявление президента Буша о том, что он не намерен заниматься "делом Моники Левински", согласно информации, полученной из Нью-Йорка, подтверждает, что основная атака республиканцев будет предпринята по линии расследования финансовых и военно-политических злоупотреблений предыдущей администрации. В этой связи наши информаторы подчеркивают, что "русский фактор" будет использоваться в первую очередь для раскручивания уголовных дел, возбуждаемых в ходе этой атаки. Компоновка и состав высших должностных лиц администрации Буша весьма рельефно отличаются от приоритетов Клинтона—Гора, поскольку среди назначенных практически нет представителей еврейской общины США, что вызывает чрезвычайно отрицательную реакцию со стороны Всемирного еврейского конгресса и ряда других влиятельных международных организаций…
l Как сообщают источники из околокремлевских кругов, "группа Чубайса" пытается инициировать отставку в первые месяцы 2001 года античубайсовски настроенных губернаторов, в первую очередь Наздратенко, Рокецкого и Ишаева, отличающихся не только самостоятельной экономической политикой, не отвечающей рецептам МВФ, но и тесными отношениями с дислоцированными на их территории силовыми структурами, что рассматривается как серьезный фактор, могущий воспрепятствовать успеху "заговора против Путина"…
l По оценкам экспертов СБД, ажиотаж, развернутый вокруг повышения курса доллара к рублю накануне Нового года, объясняется не только объективной сезонной потребностью российских банков в рублях и валюте, но и прямыми указаниями ряда их зарубежных владельцев повторить сценарий августа 1998 года с целью срочно компенсировать потери американской валюты. При этом стратегической целью является скупка за "дорогие" доллары и "дешевые" рубли реальных активов российской экономики, сегодня находящихся в управлении государства, включая недра и землю. К реализации той же программы относится и навязанный Соединенными Штатами ряду латиноамериканских стран перевод их экономики на долларовую основу, в том числе в форме "currency board"…
l Из Испании сообщают, что недавно освобожденный из заключения В.Гусинский ведет активные переговоры с Б.Березовским, а также рядом российских политических деятелей относительно совместных действий в отношении "путинской вертикали власти". Основной темой переговоров выступает согласование планов по дестабилизации политико-экономической ситуации в РФ к марту-апрелю 2001 года, когда ожидается и наступление "глобального финансового кризиса". Особое внимание уделяется организации "весеннего наступления" чеченских сепаратистов, ряд лидеров которых поддерживает тесные связи с различными российскими "олигархами"…
l Так называемое "покушение" на Иосифа Орджоникидзе абсолютно не связано с трениями вокруг игорного и гостиничного бизнеса, который, по информации ряда источников, через номинальных владельцев контролируется одним известным художником-монументалистом и очень высокопоставленным лицом в правительстве Москвы. Наше внимание обращают на то, что данная акция вовсе не ставила своей целью убийство этого чиновника, а, являлась, скорее, своеобразной "черной меткой" за его попытку начать дрейф в сторону Кремля и претендовать на роль своеобразного "посредника" между президентом и некоторыми ведущими "заговорщиками", связанными со столичной мэрией...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x