Авторский блог Владимир Голышев 03:00 11 декабря 2000

ОБРЕТЕНИЕ РОДИНЫ

Author: Владимир Голышев
ОБРЕТЕНИЕ РОДИНЫ
50(367)
Date: 12-12-2000
КОГДА киселевы-шендеровичи в очередной раз, ухмыляясь, цитируют "Завтра" на своем трижды проклятом канале, не оставляет ощущение, что этот наигранно безразличный тон стоит им титанических усилий. Если бы не железное самообладание, они бы просто стали на четвереньки и лаяли в распахнутый глаз телекамеры. Лаяли и свирепо рвали желтыми клыками постылую бумагу.
Ненависть так называемой интеллигенции к газете "Завтра", превосходящая все возможные человеческие мерки, какая-то потусторонняя, даже инфернальная ненависть — явление повсеместное. Видимо, наша газета поражает их в самую сердцевину, в самое, так сказать, "Кощеево сердце". И скрежет зубовный на кухнях либералов — лишь естественная реакция на нестерпимую боль…
Неотъемлемой частью самосознания полноценного русского человека является представление о Святости Родины. Причем Святости в самом высоком, даже литургическом смысле.
Величайший русский поэт-пророк Николаев Клюев как-то сообщил по секрету: "Русский ракитник рыдает о рае"...Вот так! Все ракитники, как ракитники — торчат себе из земли, в лучшем случае тень дают. И только "русский ракитник" оплакивает адамово изгнание… Ну разве не свята земля, способная родить такой ракитник? И разве не свят населяющий ее народ?
Это изначальное, дораскольное представление о Родине как об особом месте с особой, отличной от всех прочих мест, судьбой, (имеющее множество исторических и богословских обоснований) с первого же номера стало мировоззренческим кредо "Дня".
В эпицентре энтропийных вихрей, среди тотальной измены (воспринимающейся ошалевшей от жадности и безнаказанности "элитой" как высшая доблесть) шокирующим диссонансом на страницах "Дня" зазвучали русские голоса.
И копошащаяся на обломках преданной и поруганной Родины бесформенная людская масса, составляющая "общественное мнение", обнаружила вдруг, что горстка смельчаков самим своим существованием перечеркивает весь их ублюдочный пафос и метит их лбы горящими буквами.
"Да, преданная, поруганная, рассеченная на пульсирующие кровоточащие куски, и все равно (возможно, даже в большей степени) Святая…"
И дело тут не в Церкви. Вернее, не только в ней. Существующая на страницах "Завтра" рубрика "Символ веры" действительно отслеживает все заметные события в Церковной жизни. Подробно освещается и религиозная жизнь российских мусульман.
Но дело не в этом. Представление о Святой Родине, как своего рода камертон, пронизывает буквально каждый материал, появляющийся на страницах "Завтра", и церковный, и на первый взгляд от Церкви и святости бесконечно далекий. Именно этому обстоятельству газета обязана своей беспрецедентной популярностью у русских людей, несмотря ни на что сохранивших в прошедшее десятилетие внутреннюю вертикаль. Именно поэтому изменившие своему национальному архетипу представители творческой и иной "интеллигенции" так неинтеллигентно взвизгивают при одном упоминании о смертельно оскорбляющей их самим фактом своего существования "страшной" газете…
ВООБЩЕ, "ЗАВТРА" удивительно непохожа на все остальные печатные СМИ.
Среди множества претендующих на объективность и компетентность газет она единственная претендует не на объективность, а на любовь. К нашему Святому Отечеству и нашему многострадальному народу. И видит она все исключительно через эту "призму", преломляющую лучи фактов так, что становится очевидной их тайная подоплека.
Среди газет, мучительно силящихся развлекать зевающего читателя фотографиями голых женских тушек и астрологическим враньем, "Завтра", пожалуй, самая бескомпромиссно серьезная. Тем не менее, только ее прочитывают залпом "от корки до корки" и Нобелевский лауреат, и крестьянин с руками, перепачканными землей.
В отличие от бесчисленного множества маститых "политологов" и "аналитиков", обильно покрывающих продуктами своей жизнедеятельности страницы СМИ, подконтрольных проходимцам-"олигархам", авторы "Завтра" скромны и неприметны. По крайней мере, к ним (за исключением разве что главного редактора да Александра Дугина) телевидение интереса не проявляет. Тем не менее, именно политические прогнозы, высказанные на страницах "Завтра", сбываются с завидной регулярностью, а "общественное мнение" постепенно признает своими ценности, которые авторы газеты практически в одиночку отстаивали все минувшее десятилетие.
А еще "Завтра" — единственная газета, имеющая духовника...
Отец Дмитрий Дудко, блистательный духовный писатель, человек, проживший яркую, по-апостольски трудную жизнь, долгие годы силой своих святых молитв сохраняет газету от всяких напастей и испрашивает на труды редакции Божье благословение.
Как объяснить "товарищам по цеху", что для нас значит его молитвенное предстояние?..
Мы знаем, что каждый день батюшка (ввиду преклонного возраста и немощей уже находящийся на покое) в своей домовой церкви, по благословению Патриарха, служит Божественную Литургию.
За каждого из нас из просфоры вынимается частица и с молитвой погружается в Святую Чашу. Звучат наши имена. Келейник поет "Иже херувимы", "Милость мира". Батюшка молится. Совершается Бескровная Жертва… Как в древности, в первые века. В апостольской простоте…
ОЧЕНЬ ХОРОШО помню, что я испытал, когда в начале 90-х открыл для себя "День". Это было чувство вновь обретенной Родины. Такое не забывается… Сквозь штыковую остроту лексики Александра Проханова и других авторов "Дня" явственно проступали контуры невидимого града Китежа — нашей Святой Родины, на долю которой под занавес тысячелетия выпало столько незаслуженных страданий. Ужас и стыд, которые я тогда пережил, мне кажется, навсегда переменили мою судьбу — после этого уже нельзя было оставаться прежним…
Читая яркие, раскованные, авангардные по форме материалы, выходившие в "Дне", я ясно представлял себе блистательное, триумфальное будущее нашей страны, самой логикой истории обреченной на выздоровление и возрождение.
Впереди были долгие годы ельцинского безвременья, "Дню" было суждено стать "Завтра", но существенного значения все это уже не имело. Я знал, что у меня есть Родина, что нужно каждый день благодарить Бога за то, что я — русский. А еще я знал, что мы обязательно победим. Моя жизнь, за несколько страшных лет превращенная "прорабами перестройки" в досадное недоразумение, вновь обретала смысл…
Думаю, что нечто похожее пережили все мои нынешние друзья и коллеги. Не просто думаю — знаю точно...

1.0x