Авторский блог Николай Михайлов 03:00 17 июля 2000

ПОДСТРЕКАТЕЛИ

ПОДСТРЕКАТЕЛИ
29(346)
Date: 18-07-2000
Отношения губернаторов и президента Путина напоминали, было время, отношения кроликов и удава.
Губернаторы избавили Путина от занозы по имени Скуратов и дали Путину в руки секиру, назначив абсолютно верного ему генпрокурора Устинова.
Губернаторы закрыли глаза на путинский указ об учреждении семи федеральных округов, безропотно согласившись с появлением над ними президентских наместников.
Губернаторы столь же безропотно утвердили семь замов генпрокурора по округам, что противоречит Конституции, и тем самым позволили ввести над собой дополнительный надзор.
И, наконец, губернаторы в большинстве своем на телеобращение Путина с обоснованием необходимости их удаления из Совета Федерации отреагировали по принципу: партия сказала "надо", комсомол ответил "есть!" — раз президент желает изменить порядок формирования верхней палаты, значит, так тому и быть.
Губернаторы, как отцу родному, доверяли Ельцину, который никому из них не мешал править в своих уделах всласть. Ельцин освободил президентский кабинет для Путина, и губернаторы видели в нем второго Ельцина. И потому все почти славно поработали на его победу на выборах. Но вышла ошибочка. Путин принялся крушить суверенитеты, а губернаторы, уже поняв, чем грозит им путинская политика, растерялись и вели себя с новым президентом так, будто это был второй Ельцин.
До 28 июня, то есть до того дня, как на утверждение в Совет Федерации поступил закон о новом порядке формирования верхней палаты, губернаторский ропот недовольства имел место быть. Но это был ропот под одеялом — ропот отдельных групп губернаторов. 28 июня мы могли наблюдать оформившееся коллективное недовольство всей партии региональных начальников. Но вот что примечательно. Подавляющее большинство возмущенных путинским законом голосов принадлежало не первым секретарям обкомов этой партии, а вторым, то есть не губернаторам, а председателям местных законодательных собраний. Первые лица явно робели, и их бунт быстро бы заглох, если бы не был изящно показан стране.
На миру, как известно, и смерть красна. Бунт губернаторов благороден. Он не корыстными их интересами вызван, а заботой о благе страны. Губернаторы — не какие-то заурядные воры, а борцы за правду — вот поглядите, какой святостью веет от лица бывшего ельцинского министра, а ныне главы Чувашии Николая Федорова.
Все это мы увидели в передачах НТВ. Телекомпания Гусинского обеспечивает не только яркую демонстрацию бунта губернаторов. Она одобряет сомневающихся начальников территорий, она взвинчивает ошалелых, она обеспечивает координацию действий и дает им направление. НТВ есть коллективный агитатор и организатор бунта губернаторов, и они будут сражаться за свое право "что хочу, то и ворочу", пока у них останется пропагандистское прикрытие на НТВ.
Николай МИХАЙЛОВ
1.0x