Авторский блог Владимир Покровский 03:00 13 марта 2000

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЗЮГАНОВ

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЗЮГАНОВ
11(238)
Date: 14-03-2000

На минувшей неделе лидер КПРФ, кандидат в президенты России Геннадий ЗЮГАНОВ побывал в гостях у Патриарха Московского и Всея Руси АЛЕКСИЯ II.
В их беседе, длившейся полтора часа, были обсуждены насущные проблемы духовного возрождения нашего Отечества.
Каждый год на Рождество и на Пасху в соборе, где Патриарх совершает праздничное богослужение, можно наблюдать одну и ту же картину: первые лица государства в сопровождении увешанных бриллиантами супруг мучительно пытаются удержать в вертикальном положении горящие свечи. Лица напряжены. На лбах выступает мелкий бисер трудового пота… Острый на язык народ окрестил их за такую "набожность" "ходячими подсвечниками".
Кто не помнит венчания Владимира Вольфовича Жириновского cо своей же собственной супругой, превращенного "женихом" в красочное шоу, или визит "главного подсвечника" на Святую Землю? Сколько раз мелькнули на телеэкранах великие зодчие-храмотворцы: Лужков и Черномырдин (Барма и Постник нашего времени)?
Надолго в памяти народной останется и как бы случайное посещение Рождественского богослужения нынешним и.о. в окружении сосредоточенных "богомольцев" в темных костюмах, перед объективами бесчисленных телекамер, невесть откуда взявшихся в скромном храме на Воробьевых горах …
Русский народ любит свою Церковь, доверяет ее иерархам, чтит ее святыни. Неудивительно, что ушлые политики норовят использовать этот капитал любви и доверия в предвыборных целях. Геннадий Андреевич Зюганов — наверное, единственный, кто этого не делает…
Среди недавно возвращенных Церкви храмов, наряду с обласканными мэрией и богатыми спонсорами "счастливчиками", есть и такие, чье восстановление и благоукрашение ложится целиком на плечи батюшки и прихода. Нет там бьющей в глаза роскоши — лишь самое необходимое.
Скромная утварь, намоленные домашние иконы, всюду живые цветы. В такой апостольской простоте и молиться как-то легче.
Разговорившись с прихожанами одного из таких храмов, я узнал, что здесь часто бывает Зюганов: "У Геннадия Андреевича вся семья — верующие православные люди, наши постоянные прихожане. И супруга Надежда, и дочь, и зять. Внука по воскресеньям причащают. Они здесь с первого дня… Вы к батюшке подойдите — он вам лучше расскажет…"
Оказалось, что отец-настоятель Зюганова знает давно: "Я тогда в другом храме рядовым священником служил. К нам постоянно ходила одна семья с Орловской области. Они в Москве давно осели, но орловцы — люди особой породы. Не знаю, в чем тут дело, но орловского уроженца всегда отличить можно…
С Зюгановыми они давно семьями дружили. Они-то и привели их в церковь. Говорят, душа человеческая от рождения — христианка. Душа русского человека — тем более. А Зюгановы — типичные русаки. Добрые, открытые, приветливые, доверчивые.
Сначала к нам мать с дочкой ходила…
Для Геннадия Андреевича пойти в церковь — это серьезный шаг был. Больше года он готовился, прежде чем решился принять Святое Крещение. Решено было Таинство совершить на дому. Трехпогружательно, полным чином.
И вот что интересно: не хотел Геннадий Андреевич огласки, видя, как нынешние "политики" самое настоящее, самое святое, что в жизни есть, как рекламный трюк используют.
А люди все равно выведали, и уже на следующий день вся Орловщина знала о том, что Зюганов крестился. Мне рассказывали, что там даже по местному радио об этом сообщили, как о главной новости.
Вообще, православные люди в большинстве своем за Зюганова голосуют. Вот сейчас политиков любят сравнивать — кто чем хорош. Все что-то обещают.
А мне кажется, что есть только один верный критерий — станешь ли ты защищать общественную нравственность, остановишь ли поток мерзости, льющейся с экрана, уберешь ли всю эту скабрезную рекламу.
Многие из нынешних претендентов уже сейчас власть имеют достаточную, чтобы что-то сделать или хотя бы заявить свою позицию по этому вопросу. Но никто ничего не делает. А Геннадий Андреевич сколько за это бьется, да и сам он — человек высоконравственный. Люди это чувствуют, и сколько бы власть против него ни ополчалась, идут на выборы и голосуют за своего…
На этот приход меня недавно перевели. Все здесь приходится с нуля начинать, и Геннадий Андреевич у нас — главный жертвователь и первый помощник. Нефтяной трубы у него, конечно же, нет, но как только он какую-нибудь свою книжку издаст — наш приход это сразу чувствует.
Здесь его дочь венчалась, здесь его внука крестили…"

…Батюшка рассказывал, а я ловил себя на мысли, что какой-то совсем не парадный портрет у него получается. При схожих обстоятельствах пришли к вере очень многие русские семьи. Кому помогли друзья, кому — собственные дети.
Без звонких рапортов и шумных торжеств, спокойно, даже как-то обыденно русский человек возвращается ко Христу. Однажды испытанное чувство утраты никуда не делось, оно жило рядом, не давая покоя, мешая обрасти мягким потребительским жирком. Вся история ХХ века — следствие именно этого непреодоленного русским народом высокого чувства.
Путь Зюганова — это путь русского человека, навсегда впитавшего в себя идеи социальной справедливости, защиты слабого, ответственности перед потомками. Выстоявшего после предательства высшего руководства страны, сохранившего вопреки всему государственнический инстинкт и любовь к родной земле...
…А в конце разговора батюшка, немного смутившись, попросил: "Я бы не хотел, чтобы вы наш храм "рассекречивали". Хотя никакого секрета тут нет, конечно — о том, что семья Геннадия Андреевича — наши прихожане, многие в Москве знают.
Вы не подумайте, я не за себя боюсь. Обидно будет, если на другой приход переведут — мы здесь только-только нормальную церковную жизнь наладили, люди к нам потянулись...
Мы ведь от нынешней власти ничего хорошего не ждем. Одна надежда — на Геннадия Андреевича"...

Владимир ПОКРОВСКИЙ
1.0x