Авторский блог Александр Севастьянов 03:00 10 января 2000

РУССКИЕ, АУ!..

РУССКИЕ, АУ!..
2(319)
Date: 11-1-2000
Три феноменальных явления отмечены наблюдателями по итогам минувших выборов в Государственную думу. Во-первых, неестественно быстрая "раскрутка" и неожиданно большой успех "Единства". Во-вторых, ошеломляющая победа "Союза правых сил", особенно поразившая тех, кто помнит провал "Демвыбора России" на прошлых выборах (ведь ясно, что СПС — всего лишь "исправленное и дополненное переиздание" ДВР). В-третьих, ничтожный итог кампании для русских национально-патриотических движений и блоков. В общей сложности Российский общенародный союз, Конгресс русских общин, Русская социалистическая партия, блок "Русская дело", Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и науки набрали смешное количество голосов — около двух процентов. Цифра — просто неприличная для обсуждения. Однако обсудить ее необходимо.
Как известно, любая загадка, имеющая рациональное происхождение, может быть разгадана. Попробую объяснить все три перечисленных феномена. Они, на мой взгляд, теснейшим образом связаны между собой и имеют общие причины.
"ЕДИНСТВО" — ЭТО, фигурально говоря, Путин. Но и СПС — это тоже Путин. "Единство" и СПС открыто, публично, широковещательно (хотя по разным мотивам) поддержали премьер-министра из ФСБ. Премьер-министр так же открыто, публично и широковещательно поддержал тех, кто поддержал его: "Единство" и СПС. Чем и предопределил их успех.
Голосуя за эти два избирательных объединения (несмотря на то, что у каждого из них свой, совершенно специфический электорат), избиратели выразили им свою "благодарность за солидарность". Именно так они, в сущности, проголосовали за Путина как будущего президента, за его политический курс.
В чем же состоит этот замечательный, приносящий такие колоссальные политические дивиденды курс? Ясность на этот счет существует только в одном-единственнгм вопросе: война в Чечне будет продолжаться до того момента, как власть сочтет возможным рапортовать народам мира о своей победе.
Во всем остальном — в области внешней и внутренней политики, а тем более в экономике, науке, культуре и т.д. — абсолютно полная неопределенность. Никакого "правительственного курса" вообще нет. Кто бы какие надежды ни возлагал на Путина, над признать, что они ничем не обеспечены.
Итак, народ отблагодарил Путина таким интересным образом, проголосовав за его политических сателлитов, исключительно за одно: за победоносную (пока) войну в Чечне.
Народ — не однородная масса. Ясно, например, что ингуши и татары не очень-то признательны Путину за разгром "чеченских террористов". И вообще, по результатам выборов видно, что две трети избирателей не увлеклись правительственными подвигами. Тем не менее, феноменальный успех "Единства" (отчасти и СПС) не имеет, на мой взгляд, иного объяснения. Кто же именно обеспечил этот успех?
Напомню, что 85 % населения России — это русские. Вряд ли можно сомневаться, что в исходе русско-чеченской войны, растянувшейся на столетия, кровно заинтересовано именно, и прежде всего, русское национальное сознание. Причем нам, русским, нужен отнюдь не только реванш за поражение в эпизоде 1994-1996 годов. Дело гораздо серьезнее.
Нам нужно справедливое и неотвратимое возмездие за тот геноцид, который был учинен русским в Чечне начиная с 1991 года. Четыреста тысяч русских людей вынуждено было подвергнуться убийствам, грабежам, изнасилованиям, захвату в заложники, в рабы, лишению домов и квартир и в конце концов изгнанию. Достаточно ознакомиться хотя бы с материалами "Комиссии Говорухина" (они опубликованы), чтобы убедиться: да, русские в Чечне подверглись геноциду. Об этом стесняются говорить политики. В оправдание военных действий они приводят какие угодно аргументы, только не этот, главный. Но на самом деле лишь он один действителен: такое не прощается. Дело справедливой мести — святое дело. И душа нашего народа это знает и помнит.
Русские, как принято, выбирают войну и победу.
Таким образом, неудивительно, что голоса значительного процента именно русских избирателей перехватило "Единство". Что и решило исход дела в отношении этого избирательного объединения.
ИНАЧЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ успех "Союза правых сил". В нем с большой точностью отразились действительные роль и влияние известного могущественного лобби, можно сказать, "сионистской партии власти". Как известно, вся верхушка будущей фракции СПС — Кириенко, Немцов, Хакамада, Чубайс, Гайдар, Шабад и др. — национально породнена. Неудивительно, что, как пишет корреспондент "Независимой газеты" из Тель-Авива: "В Израиле, как и в России, избирательные участки в Государственную думу работали с 8.00 до 20.00... Всего в стране было организовано семь избирательных участков... Подавляющее большинство избирателей, с кем удалось побеседовать, рассказали, что голосуют за "Союз правых сил" (А.Правов. В Израиле голосовали за СПС. — "НГ" 20.12.99). Не подлежит никакому сомнению, что лица из числа многомиллионного контингента переселенцев из бывшего СССР, имеющие двойное российско-израильское гражданство, внесли весомый вклад в победу любимого избирательного объединения. Понятно, что для них война и победа русских в Чечне — дело десятое. Вряд ли там воюет хотя бы десяток еврейских парней. Для "раскрутивших" "Союз правых сил" альянс с Путиным и набор программных тезисов и слоганов — всего лишь вопрос точного политического расчета: поддержи того, кого поддерживает народ, и тогда тебя поддержат тоже.
Есть свой резон и у Путина, которому эти деятели крайне необходимы в качестве идеологов и пропагандистов, опоры государственного курса. Не Шойгу же с Карелиным, вполне бессловесные, будут объяснять народу, куда его ведут! Если для СПС проправительственные заявления — вопрос тактики, то для Путина благословление СПС на выборы — это вопрос стратегии и собственного политического выживания. К чему эта стратегия приведет, скоро увидим.
Известно, что часть русской несмышленой молодежи, которой никто не потрудился объяснить, кому они служат, или хотя бы за что назвал "гаденышами" бывший министр обороны почтенных лидеров СПС Сергея Ковалева и Сергея Юшенкова, отдала свои голоса за Кириенко и Ко. Но, конечно, не она привела СПС во власть (вернее, легализовала его в ней).
Секрет здесь в том, что прогнозируемый изначально рейтинг СПС увеличился в ходе выборов ровно настолько, насколько уменьшился рейтинг "Яблока" — такой же либеральной организации, только во много раз более умеренной. Это значит, что если прежде российское и международное произраильское лобби традиционно поддерживало единокровного "вечного жениха" (вариант: "вечную невесту") Григория Явлинского, а в 1995 году даже обменяло на него "демороссов", то на данном историческом этапе именно политическая умеренность и импотентность перестали удовлетворять означенный электорат, который потребовал вновь заменить "гнилых интеллигентов", "хлюпиков" — на жестких радикалов, людей дела. Если угодно — на экстремистов. Можно не сомневаться, что именно с целью жестко и непреклонно, ни перед чем не останавливаясь, вернуть Россию на путь пресловутых "реформ", и прошли в Думу эти молодые (и не слишком) радикалы, поддержанные своим народом и благословенные премьер-министром Путиным. Наличие в новоиспеченных депутатах таких знаковых фигур, как Гайдар, Чубайс и Кириенко, позволяет это утверждать однозначно. Используя возможности парламента, они примутся за старое: сеять ветер, чтобы в итоге пожать бурю.
САМОЕ ВРЕМЯ ОТМЕТИТЬ, что главный итог выборов пока остался "за кадром". А он состоит в том, что радикализировалось не только вышеупомянутое сообщество, но и все общество в целом. И русский избиратель в частности.
Я абсолютно уверен, что если бы перепуганная власть не сняла "Спас" с финишной прямой, он победил бы с убедительнейшим счетом, отняв голоса у многих, включая крупные блоки и не говоря уж о тех мелкотравчатых, но амбициозных "национал-патриотических" организациях, которым не хватило ума и духа даже на то, чтобы объединиться перед лицом общего врага. Где в результате оказались со своими движениями Николаев, Рагозин, Умалатова, Тюлькин и остальные?.. Убийственное же сочетание "профессорского" и "слесарского" русского национализма, зрелого и бескомпромиссного, оказалось настолько привлекательным, что заставило миллионы русских людей с волнением следить за перипетиями судебных преследований "Спаса" и желать ему победы. Но единственное радикальное русское движение так и не было допущено к выборам.
Игра, однако, только начинается. Умные люди не закрывают наглухо крышку кипящего котла, ибо знают, что за этим последует. Российская власть, не пустив настоящий русский национализм на поле легальной политической борьбы, поступила наоборот...
По последним данным ВЦИОМа, в нашей стране, еще недавно почти денационализированной, уже 43% населения поддерживает сегодня лозунг: "Россия для русских!". Выводы делайте сами.
Александр СЕВАСТЬЯНОВ
1.0x