Сообщество «Форум» 19:44 26 декабря 2019

20-20

Чтобы люди не подвели

«Войну и мир» я, как и все мы, прочёл слишком рано. Многое было непонятно. Почему, скажем, Баздеев носил перстень с «адамовой головой», и отчего «любовь к смерти» есть одна из величайших добродетелей строителей Соломонова Храма?
Замечу, что за достаточно долгий мой путь по этой дороге, мне так и не удалось полюбить смерть, и преодолеть в себе «боязнь страны, откуда ни один не возвращался». Почтительный же трепет перед уходом одного из нас, человеков - непременное свойство тех, кто не утратил в себе человеческого.
Увы, мы являемся свидетелями (или участниками) грандиозной мистерии расчеловечивания. Пожелания смерти, радость от кончины, стали повсеместным явлением.
Мне приходилось читать, (и реагировать на...) злорадную статью в американской газете, по поводу убийства российского посла в Турции. Две дуры открыто угрожают президенту Украины, другой высокопоставленный дурак «подсказывает» российскому политикуму, как вынести лидера России из Кремля «хоть бы и с дыркой в черепе».
За моё многолетнее участие на форуме приходилось не раз наблюдать, как лучших людей России провожали в последний путь сквернословием, грязью, оскорблениями: тут и Евгений Евтушенко, и Булат Шалвович Окуджава, и добрейший Андрей Дементьев, и Юрий Нагибин, и Белла Ахмадулина, Леонид Броневой, братья Стругацкие - да всех не перечислишь. Даже абсолютно бесконфликтный Старик Державин.
Можно ли было, в этой недоброй завтрачной традиции, точно также «проводить с Земли» какого-нибудь «писателя-подписателя»?
Можно, да не нужно.
Умение остановиться перед фактом смерти, перед последней чертой, подводящей итоги и сбрасывающей на ноль всю полемику, «разрушающей собрания» есть человеческое в нас, КУЛЬТУРА.
Наслаждение «запахом трупа врага» - уход из культуры в животный мир, в первобытность.
Юрий Лотман писал, что «культура начинается с табу»
Не знаю большего табу, чем смерть.
Запретив себе радоваться чужому горю, наполнимся же праздничным духом.
Вспомнил сейчас Андрея Вознесенского на Голубом Огоньке: «Я люблю гадать на машинах - девятнадцать - восемьдесят два, слева - десять, и справа десять..»
Чем должен стать год 20-20 «для тех, кто понимает»?

ДорОгой без начала и конца

Из суеверия - к вере
От фейка - к истине
От мечты - к проекту

«Чтобы люди не подвели, эти с виду счастливые цифры».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x