Сообщество «Учебный космос России» 10:01 16 января 2020

1. Повторение пройденного. Ученики Лао Цзы и Конфуция

Памятный альманах к юбилею МГУ (составитель Е.С. Шахова). Дистанц-лекторий общественного Московско-Троицкого университета Знаний.

1. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. УЧЕНИКИ ЛАО ЦЗЫ И КОНФУЦИЯ

"Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием ВСЕХ тех богатств, которые выработало ЧЕЛОВЕЧЕСТВО".

В.И. Ленин.

«Одно и то же солнце светит при Рамзесе и Ленине…»

М. М. П Р И Ш В И Н.

«Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага. (千里之行,始于足下).»
ЛАО ЦЗЫ.

«Когда мир начал существовать, разум сделался его матерью, и Тот, кто сознает, что основа жизни его – дух, знает, что он находится вне всякой опасности. Когда он закроет уста и затворит врата чувств в конце жизни, он не испытает никакого беспокойства.»


―ЛАО ЦЗЫ.

…Он с лысиною, как поднос,
Глядел скромней из самых скромных.
Застенчивый, простой и милый,
Он вроде сфинкса предо мной.
Я не пойму, какою силой
Сумел потрясть он шар земной?
Но он потряс... СЕРГЕЙ Е С Е Н И Н.
Отрывок из поэмы "Гуляй поле"

********************************************************************

«О Т Е Ц Н А Ц И И», «К О Н Ф У Ц И Й В Р Е А Л Ь Н О Й П О Л И Т И К Е»,

ПЕРВЫЙ ГЕНЕРАЛИССИМУС ХХ СТОЛЕТИЯ

…Генералиссимус (от лат. «самый главный в армии») – это высокое звание, которое может получить военный. Особенность его – его зачастую присваивают не за выслугу лет или умелое руководство, а за особые достижения перед Отечеством, Родиной. Звания этого в двадцатом веке удостаивались единицы людей по земному шару. Сунь Ятсен получил данное звание: ГЕНЕРАЛИССИМУС ВОЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО КИТАЯ. Советское правительство сразу же после скорбного известия о кончине Сунь Ятсена направило в Пекин саркофаг из меди и хрусталя – точную копию того, в котором лежало тело Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Саркофаг этот и портрет остались в столичном храме Биюньсы, где выставлен в мемориальном зале. Именем Сунь Ятсена назвали Университет трудящихся Востока в Москве. Студенты и преподаватели Суньятсеновского вуза принимали деятельное участие, встречая китайских гостей, приглашенных на празднование 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции, а также Шестого съезда КПК, съездов Коминтерна, Профинтерна, и Молодёжного Коминтерна. С 1979 года годовщина его кончины отмечается в Китае как ДЕНЬ ДРЕВОНАСАЖДЕНИЯ.

*********************************************************************

Ленин-Ульянов и Плеханов-Бельтов: социум миллиардов.

«.. .Кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперёд! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек? Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово: вперёд? кто, зная все силы, и свойства, и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановеньем мог бы устремить на высокую жизнь русского человека? Какими словами, какой любовью заплатил бы ему благодарный русский человек. Но веки проходят за веками; полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлют непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить его, это всемогущее слово». Н. В. Г О Г О Л Ь.

**********************************************************

. «…как Андрей Первозванный перенёс в Россию Евангелие, так Плеханов занёс к нам второе евангелие – учение Маркса». А.В. Луначарский. Коммунизма
призрак
по Европе рыскал,
уходил
и вновь
маячил в отдаленье... По всему по этому
в глуши Симбирска
родился
обыкновенный мальчик
Ленин.
(В. В. Маяковский. « Владимир Ильич Ленин».) ************************************************************** «Все существующее – это бесконечный поток естественного развития» Лао Цзы. «Мне представляется... что основные идеи и любовь к вечному стремлению туда — к Солнцу, к освобождению от цепей тяготения — во мне заложены чуть ли не с рождения» (К. Циолковский).

Б Е С С М Е Р Т И Е

Вера Инбер («Пять ночей и дней»): «И прежде чем укрыть в могиле Навеки от живых людей, В Колонном зале положили Его на пять ночей и дней... И красный орден на груди.
.Текли. А стужа над землёю Такая лютая была, Как будто он унёс с собою Частицу нашего тепла. И пять ночей в Москве не спали Из-за того, что он уснул. И был торжественно-печален Луны почётный караул»..Петрусь Бровка (Белоруссия) с его стихотворением «Декрет Ленина»: «Тот день сквозь годы людям светит». Хута Берулава (Грузия) с его размышлением «Ленину» («Я прославляю и пою. Грохочет горным водопадом Десятилетий череда»).Берды Кербабаев (Туркменистан) и его жанрово-стилевое решение ленинской темы («Вождям от бронзового века Ведётся счёт до наших дней, А не родилось человека Потомству ближе и родней»). Боки Рахим-заде (Таджикистан)… «Улица Ленина»… - «Еще внимали склоны гор стрельбе, Когда мечтою стали мы делиться: - Там, где в горах ютится Душанбе, Таджикская появится столица!». Эдуардас Межелайтис (Литва) и его «Огонёк»: «От неправды мир задохся. Но средь горя и тревог В сердце Ленина зажёгся Жаркой правды огонёк». . Мирдзе Кемпе (Латвия)…«Дума о Ленине»… - «Сквозь снег уходил ты от нас, Ленин, И глядели мы вслед в горькой печали»… Йоханнесс Барбарус (Эстония)… «Ленин»… «Я имя близкое для всех разноязычных уст, Что дети разбирают по складам, Произношу всегда с волненьем чувств»… Рафаэль Альберти (Испания)… «1917»… - «В ту пору было мне пятнадцать лет, и я из Кадикса, от волн родных, от маленькой иссиня-белой бухты спешил в далекий город на равнине»… Арунасалам (Индия) и его «Священное слово» («И вопреки облакам Ввысь устремляется птица. Так же и Ленин всегда»). . Хаял Амрохви (Пакистан)… «Ленин»… Отрывок из поэмы: «Из семьи, невзгоды испытавшей, вышел наш Фархад — товарищ Ленин - человек, чьи мысли и деянья стали школой новых поколений»...Aсо (Бирма)… «Бессмертие»… «Имя твое знакомо каждому малышу: знаменем поколенья».Раган Баруди (Ливан)…«Дело Ленина»… «Твой образ, Ленин, как звезды сверхновой свет, До нас доходит через сумрак лет —Столетье не смогло тебя затмить»).

****************************************************************

Сергей Есенин (Россия)
Ленин
.
Отрывок из поэмы "Гуляй поле"
.
Еще закон не отвердел,
Страна шумит, как непогода.
Хлестнула дерзко за предел
Нас отравившая свобода.
.
Россия! Сердцу милый край,
Душа сжимается от боли….

Россия -
Страшный, чудный звон.
В деревьях березь, в цветь - подснежник.
Откуда закатился он,
Тебя встревоживший мятежник?
Суровый гений! Он меня
Влечет не по своей фигуре.

Валерий Брюсов (Россия)
Ленин
.
Кто был он? - Вождь, земной Вожатый
Народных воль, кем изменен
Путь человечества, кем сжаты
В один поток волны времен.
Октябрь лег в жизни новой эрой,
Властней века разгородил,
Чем все эпохи, чем все меры,
Чем Ренессанс и дни Аттил.
Мир прежний сякнет, слаб и тленен,
Мир новый - общий океан -
Растет из бурь октябрьских: Ленин
На рубеже, как великан.
Земля! зеленая планета!
Ничтожный шар в семье планет!
Твое величье - имя это,
Меж слав твоих - прекрасней нет!
Он умер, был одно мгновенье
В веках, но дел его объем
Превысил жизнь, и откровенья
Его - мирам мы понесем!
.

1.0x