Сообщество «Учебный космос России» 03:26 14 апреля 2018

1.М.В.Ковальчуку: обесчеловечение технонаук

Михаилу Валентиновичу Ковальчуку: обесчеловечение технонаук

1. М.В. КОВАЛЬЧУКУ: ОБЕСЧЕЛОВЕЧЕНИЕ ТЕХНОНАУК

…Передача Владимира Соловьёва с сюжетом Михаила Валентиновича Ковальчука шла глубокой ночью, но уже в её экспозиции прозвучали интригующие фразы не только о «физиках», но и «лириках», о соотношении техно-технологического и цивилизационно-гуманитарного знания.

Ранее меня заинтересовали лекции Михаила Валентиновича; звучали злободневные концептуально-полемические акценты и практические рекомендации.

Мы - современники изменения парадигмы развития науки: от узкоспециализированного знания и отраслевой экономики к слиянию наук и конвергенции технологий. В своей лекции Михаил Ковальчук рассказывает, как возник новый научно-технологический уклад, основанный на объединении нано, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных (НБИКС) наук и технологий. Он объясняет, что стратегическая цель НБИКС конвергенции - создание антропоморфных технических систем, подобных конструкциям, создаваемым живой природой. Также Ковальчук рассказывает об исследованиях в этой области, которые идут полным ходом в уникальном "Курчатовском НБ.

Самому мне посчастливилось более полувека творчески контактировать и с «лириками», и с «физиками» (в частности при составлении и редактировании регионоведческих, краеведческих, страноведческих энциклопедий, проблемных методологических и методических альманахов, просветительских пособий). Глубочайший след в моей биографии – влияние Нобелевского лауреата академика Н.Г. Басова (он многие годы возглавлял Всесоюзное Общество «Знание» и оказывал немало внимания своим землякам с Русского, Липецкого Подстепья; и мне как председателю областного отделения «Знания» СССР).

Судьба Общества «Знание» (как, впрочем, и судьба движения книголюбов, музееведов, архивистов-краеведов) заслуживает светлой печали (но это – тема особого разговора).

…Отвечая на «заковыристые» вопрошания лукавого Соловьёва, Михаил Валентинович выделил одну важнейшую тенденцию… В человекознании, народоведении, космосознании, философии, социологии, психологии, в «диалектике» р а з б е г а в ш и х с я НАУК и НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН наметилась несомненно плодотворная тенденция: СБЛИЖЕНИЯ научных дисциплин, специализаций. В частности, видимо, «возвратится» изгнанная ИДЕОЛОГИЯ, то есть ГУМАНИТАРНАЯ С У Т Ь всего сущего…Изгнанные с технических специализаций ГУМАНИТАРНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ будут «реабилитированы»…

…Подумалось: может быть, в самом деле «просветлеют умы»… В своё время разночинцы-народники возмечтали: «НЕ НАЧАЛО ЛИ ПЕРЕМЕНЫ?»…

(продолжение следует)

1.0x