Авторский блог Василий Шахов 21:25 24 июня 2019

1."Космос-Туризм". Сенсациепад. Без грифа секретности

"ГУМАНИТАРНОЕ КОСМОСОЗНАНИЕ". "Космос-Туризм". Экспозиция. Сенсациепад. Дм. Шахов. "Учебный космос России".

1.«КОСМОС-ТУРИЗМ». СЕНСАЦИЕПАД. БЕЗ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ.

«ЧТО ТАКОЕ «С О Т В О Р Е Н И Е М И Р А» МИЛОНОВА?»

Из письма А.С. П у ш к и н а.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог изобретатель...

А. С. П У Ш К И Н.

«Космический туман над нами проплывает,

Над тамбуром горит прощальная звезда…»

Вариант популярной песни.

«Г У М А Н И Т А Р Н О Е К О С М О С О З Н А Н И Е»… Второй год «оцифровывается» своеобразное общественно-познавательное, культуролого-образовательное издание с жанровым подзаголовком «БЮЛЛЕТЕНЬ-ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК ДИСТАНЦИОННОЙ КАФЕДРЫ-ЛАБОРАТОРИИ ГУМАНИТАРНО-КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».

Если Вы наберёте в Г У Г Л Е терминологически-дефинитивный номинатив «Гуманитарное космосознание», то оказывается, что большинство данных учебно-просветительских публикаций собрано в единый ц и к л, включающий уже несколько десятков лекций, очерков, эссе методических и методологических рекомендаций и разработок.

Заметим кстати, что параллельно интернетовская сеть «застолбила» уже несколько сотен актуальных, злободневных выступлений «УЧЕБНОГО КОСМОСА РОССИИ», «УЧЕБНОЙ КНИГИ РОССИИ».

Новая рубрика «КОСМОС-ТУРИЗМ» адресована туристоводителям, экскурсоводам, библиотекарям, культурологам, педагогам, воспитателям, молодёжи.

Многие десятилетия таинственно-державно хранили свои тайны и загадки

Н А У К О Г Р А Д Ы. Величественный гриф «секретности»… Да и не только в самих наукоградах и «военных городках»… Библиотечные фонды, рукописные отделы, собрание эпистолярии, мемуаров, личные архивы…

Страноведы, регионоведы, краеведы накопили бесценные материалы, свидетельства… «Земли родной минувшая судьба»…

Минкульт, Минпрос, Минвуз, Роскосмос фактически равнодушничают, «безмолвствуют»… Как говорится, под лежачий камень…

……………………………………………………………………………………………………

…Интеллектуально-познавательные возможности и перспективы туризма (как отечественного, так и международного)… Параллели и меридианы… Постижение, обретение, осмысление, анализ и синтез увиденного, услышанного, прочувствованного, продуманного…

Русский космизм… Первопроходцы, «открыватели путей»… Жизни замечательных людей… Алтари и очаги… Вечный зов Памяти…

Леонид Максимович Леонов размышлял о будущем науки, о грядущем цивилизационного развития… - …

«…Спектральное прочтение светил и заповедных глубин за ними. Моторы гравитационного давления. Перегонка солнечной энергии без проводов. Думающие машины. Собеседники с человеческим голосом. Лунные поселения для каторжников и мучеников науки. Подсобные божества механического обслуживания. Теория трансцендентального материализма. Алхимия без мистики и мистика без шарлатанства…

Иррациональные диковинки за пределами нашего воображения; школьные пособия для рассмотрения сущего с изнанки; световая ракета; башня радиовнушения гражданских добродетелей и приручения диких

животных; пионерские могилы на Марсе и дальше кое-где, тоже

не объединившие людей, несмотря на всечеловеческую общность

героев»...

Л Е О Н И Д Л Е О Н О В. «Пирамида».

Леонид Максимович ЛЕОНОВ – великий русский писатель; его перу принадлежат ставшие классикой отечественной и мировой литературы жанры эпоса, публицистики, драматургии, философии, культурологии.

Более полувека работал он над романом-эпопеей «П и р а м и д а». В эпиграф очерка вынесены леоновские слова из этого произведения.

Автор философско-художественной эпопеи как бы воссоздаёт грандиознейшую панораму развития человека и человечества:

«…Винт, рычаг, колесо. Огонь и Евангелие. Нож, пила, игла, топор.

Лодка, парус, весло. Подшипник, бумага, стекло. Компас, линза, часы.

Алфавит, иероглиф, сигнальные азбуки и коды. Библиотеки и музеи, университеты и храмы. Мосты, плотины, стадионы, кремли, тоннели, города. Канализация, водоснабжение, электросвет. Условная цифровая система мышления для оценки и приспособления немыслимого к бытовым потребностям. Плавка, ковка, литье, золоченье, а также электронно-лучевая и термомагнитная обработка металлов. Книгопечатание и

музыка. Цветные радиоигры и развлечения. Связь без проводов.

Синтетические алмазы в куриное яйцо. Оптические счетные приборы. Летающие обсерватории.

Вакцина и антибиотики. Незримое ухо для подслушивания врага на

расстоянии. Искусственные луны. Океанские, воздушные и подводные

лайнеры любого погружения. Ультракороткое дальнозрение по обе

стороны от нуля. Катапульты для орбитального заброса на инопланеты механизмов и людей. Овеществлённая память. Термоядерные реакторы безопасного действия. Круглосуточная горячая вода. Спектральное прочтение светил и заповедных глубин за ними. Моторы гравитационного давления. Перегонка солнечной эжнергии без проводов. Думающие машины. Собеседники с человеческим голосом. Лунные поселения для каторжников

и мучеников науки. Подсобные божества механического обслуживания.

Теория трансцендентального материализма. Алхимия без мистики и

мистика без шарлатанства…»

………………………………………….

Всё возрастает интерес к проблемам Космоса, Космизма, космических технологий.

Где, зачем, когда, как, почему, отчего, материально-реалистически или идеально-романтически возникали, эволюционировали те или иные идеи, прозрения, откровения, приобретения, утраты, тупики, горизонты, перепутья?

В своих «Ключах Марии» Сергей Есенин размышлял-обобщал:

«…человек есть ни больше,

ни меньше, как чаша космических обособленностей».

……………………………………………………………………………..

...Профессионализм, компетентность экскурсовода, туристоводителя… Вот, к примеру, факты и аргументы, связанные с личностью одного из основаоположников русского космизма… Космист Фёдоров в Липецке… Фёдоров и Евграф Быханов… Фёдоров в переписке со Львом Николаевичем Толстым… Фёдоров и Циолковский… Константин Эдуардович называл Фёдорова своим учителем… Фёдоров, Толстой. Циолковский. Быхановы… Удивительное переплетение судеб… Жизнь замечательных людей… Где этот рисунок?..

Вот он: Лев Толстой, Николай Фёдоров, Владимир Соловьёв...

Никола́й Фёдорович Фёдоров (26 мая [8 июня] 1829, Ключи, Тамбовская губерния — 15 [28] декабря 1903, Москва)— русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма.

Его именовали «московским Сократом». C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьёв. Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов».

Науке Фёдоров отводил место рядом с искусством и религией в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими.

вские, калужские издания):

«С октября 1858 года он преподавал в Боровском училище Тамбовской губернии. Затем он переехал в Богородск Московской губернии и вскоре — в Углич Ярославской, откуда уехал в Одоев, затем — Богородицк Тульской губернии.

С ноября 1866 года по апрель 1869 года Н. Ф. Фёдоров преподавал в Боровском уездном училище. В это время он познакомился с Николаем Павловичем Петерсоном, одним из преподавателей в яснополянской школе Л. Н. Толстого. Из-за знакомства с Петерсоном был арестован по делу Дмитрия Каракозова, но через три недели освобождён.

С июля 1867 года по апрель 1869 года он давал частные уроки в Москве, — детям Михайловского…

Сложная, противоречивая жизнь незаурядной индивидуальности… В 1869 году устроился помощником библиотекаря в Чертковской библиотеке, а с 1874 г. в течение 25 лет работал библиотекарем Румянцевского музея, в последние годы жизни — в читальном зале Московского архива Министерства иностранных дел. В Румянцевском музее Фёдоров первым составил систематический каталог книг. Там же после трёх часов дня (время закрытия музея) и по воскресеньям был дискуссионный клуб, который посещали многие выдающиеся современники.

Фёдоров вёл аскетическую жизнь, старался не владеть никаким имуществом, значительную часть жалования раздавал своим «стипендиатам», от прибавок к жалованию отказывался, всегда ходил пешком…

Похоронен Николай Фёдорович Фёдоров был на кладбище Скорбященского монастыря

………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………….

… Испытание временем… Леонид Максимович Леонов в своём «Слове о Толстом» размышлял: «Думы и вдохновения, преодолённые сомнения и надежды эпохи и составляют золото литератур, живучесть которых целиком зависит от того, насколько они обеспечены историческим опытом современников, для таланта – казной всенародной, для гения – общечеловеческой. Все наши произведения, даже любимцев и баловней века, опускаются вместе с их создателями в могилу. Книги должны отлежать свой срок в земле, которая там, впотьмах, пока наверху шумит и ликует молодое, безжалостно сдирает с них кудри и румяна моды, шпаклевку накладного оптимизма… … только чистому золоту дано выдержать испытание забвением… В числе немногих произведения Толстого вовсе не подвергались этой пробе временем, как и Пушкина, которого повсеместно народ наш как бы усыновил навечно…»

1.0x