Авторский блог Юрий Иванов 03:00 31 августа 1999

ДВОЙНОЕ ДНО

Author: Юрий Иванов
ДВОЙНОЕ ДНО (Окончание. Начало на стр.1)
35(300)
Date: 01-09-99
24 и 26 августа по ОРТ были сделаны первые выстрелы. В качестве стрелка выплыл на экран в рамках своего "Однако" Михаил Леонтьев. В прошлом он подвизался на пролужковском столичном телевидении, затем перепрыгнул к Березовскому на ОРТ. Человек, на мой взгляд, чрезмерного самомнения, которое так и брызжет из каждой его передачи как в форме безапелляционных суждений, так и в откровенных ярлыках, которые он, понимая свою сегодняш- нюю безнаказанность, ляпает направо и налево. Работает в режиме монологов и, как многие ему подобные, любит постоянно поганить коммунистов. Лучший экономист России у него уже упомянутый Петя Авен, в период расцвета гайдаровщины бывший министром внешнеэкономических связей, а сегодня успешно мышкующий на российском финансовом рынке со своим "Альфа-банком". Образец госдея- теля — Пиночет, ему Леонтьев посвящал специальные телепередачи. Вот такой парниша и выдал свои комментарии по поводу "рашенгейта".
Оказывается, "Бэнк оф Нью-Йорк" — нормальный деловой партнер России. Действия американской полиции — происки его конкурентов, и даже ни больше ни меньше, провокация республиканцев против друга России, — демократа Клинтона. Четыре с лишним миллиарда долларов, вытащенных за год из России — пустяк; для этого банка подобные суммы всего лишь его дневной оборот(?). Российская деваха-переводчица Наташа Гурфинкель — выдающаяся специалистка в области финансов (вот кого надо вместо Геращенко в Центробанк). Все те российские журналисты, которые воспроизводят содержание американского скандала — дебилы, которые лезут не в свои дела. Ну, а позволивший дать серию статей в "МК" на эту тему М.Стуруа — просто осколок советской журналистики.
Не буду разбирать эти излияния пустобреха. Отмечу лишь, что "Московский комсомолец" и его авторы — совершенно чуждые мне люди, но для тех, кто следит за отечественной журналистикой, просто смешно было бы сопоставлять профессиональный уровень такого высококлассного журналиста, как М.Стуруа (к тому же многие годы работающего в США), с явно недоношенной телепустышкой, как М.Леонтьев. Но дожили — телепустышка имеет возможность одним плевком разделываться с тем, кому он в подметки не годится.
Каждому ясно, что в основе проблемы финансовой преступности не частности, а процитированный М.Стуруа принцип, который так ненавистен олигархам и их заказным шавкам. "Банкир родит бандита". Так и в сегодняшней России. Пресечь финансовый бандитизм возможно только, во-первых, если будут сметены правящие ельциноиды, и во-вторых, к власти не придут другие друзья банкиров — Лужков или Явлинский. Поставить на колени воровскую мразь, обирающую людей, может, на мой взгляд, только коммунистическая оппозиция. И если рядовой россиянин эту истину усвоит, то хозяевам Миши конец! А значит, конец и его гонорарам. Отсюда и ненависть небритого Миши к коммунистам. Так же ненавидел коммунистов и глава американских мафиози 30-х годов Аль Капоне. Даже сидя в тюрьме, он выкрикивал общее политическое кредо своих собратьев: "Коммунизм стучится в наши двери. Мы не имеем права впустить его в них. Наша обязанность — немедленно отреагировать, сплотить наши ряды и не допустить распространения коммунизма... Нам необходимо уберечь рабочих от воздействия литературы красных, от их происков..." Понимал пахан, что с приходом коммунистов ему придет конец.
Леонтьев мимоходом высказал еще один тезис — американская пресса, видите ли, устроила травлю несчастному банку по "национальному признаку". Вот тут вопрос: что имел в виду наш говорун? Какую нацию травят: русских или евреев? Фамилии главных фигурантов разгорающегося скандала: Могилевич, Раппопорт, Кагаловский, Гурфинкель, Берлин, Прицкер, Булах... Эта дружная компания, если исходить из национальной принадлежности в случае доказанности фактов отмывания денег может смело быть поименована как еврейская банковская мафия. (Наличие в их рядах Микки Голицина сути дела не меняет). И я не вижу в этом определении ничего оскорбительного для евреев в целом. Этнические преступные группировки — русские, чеченские, грузинские и другие,— обыденная вещь. Еврейские не исключение. Но абсолютно по всем российским телеканалам эти события подаются как действия русской мафии. Подчеркиваю, не российской, а именно русской. То обстоятельство, что такая терминология используется в американской прессе, понятно — раньше мы были для них советские: теперь русские. Но наша-то журналистика должна понимать, что в сегодняшней России, где демократы-реформаторы, разрушив интернационализм коммунистов, разожгли межнациональную рознь почти до смертельного накала — беспрерывно повторяемое подобное словосочетание уже само по себе равнозначно кипящему олову, вылитому на оголенные раны. Чуткие к оскорблениям в адрес евреев, способные часами муссировать Макашова, телехозяева и их телеведущие почему-то не задумываются о том, каково в таких случаях нам, русским. Что здесь — элементарное непонимание остроты межнациональных отношений или установочное русофобство — остается только гадать...
Но, конечно же, в данном случае сводить все к "национальному вопросу" было бы крайне поверхностно. Происшедшее — не просто эпизод деятельности какого-то бандита Могилевича или одной из этнических мафиозных группировок США. Перед нами лишь мелькнувшая на момент верхушка айсберга — глубоко внедренная система взаимоотношений между страной третьего мира (сегодняшней Россией) и одной из "стран золотого миллиарда" (США). Эта система устраивает олигархов обеих стран, и у меня нет сомнений, что послушные им госорганы и СМИ обеих стран сделают все, чтобы закрыть тему. Ведь даже сам факт ее обсуждения ведет общество к логичному требованию: "Воров, их покровителей и защитников — за решетку!"
И последнее. На протяжении последних лет мы являемся свидетелями стойкого явления. Выходцы из России и бывшего СССР, с легкостью получив паспорта западных стран, став общечеловеками с двойным гражданством, начинают свой примитивный международный танец. Одна нога там, вторая здесь; система собственных банков и фирм и там и здесь. А дальше начинается полукриминальный или откровенно воровской бизнес. Но как удобно уходить от полиции... Возник пожар в Москве — рвану за кордон, задымит в Нью-Йорке — спрячусь в России. Никакие повестки в суд не страшны. Не случайно, что ни один представитель этой когорты за все эти годы не побывал на скамье подсудимых. Я думаю, что нам, российским законодателям надо приступить к изучению этой проблемы именно с точки зрения двойного гражданства. Жизнь показывает, что шустрики с двумя паспортами слишком дорого обходятся России...
Юрий ИВАНОВ, депутат Госдумы от фракции КПРФ
1.0x